PDA

Просмотр полной версии : Перепады напряжения и работа стиральной машины

Neptun
12.11.2008, 10:47
Вопрос у меня в следующем.
Приобрел недавно новую машинку автомат Zanussi 5101 с электронным управлением.
И столкнулся с интересной проблемой.

Оказывается, что все практически электронные реле стиральныз машинок чувствительны к перепадам напряжения в сети, коих у нас предостаточно :(
У меня в частности это проявляется тем, что при стирке в часы "пик", когда напряжение сильно падает, машинка начинает глючить. То паузы появляются по минут 15, то просто зависает надолго, и до вмешательства человека так и стоит. Короче говоря, пока выход найден только один - стирать по утрам и ночью :roll:
Может у кого-то есть похожая проблема, и есть другие варианты. Все реif.n проблему по разному: кто ставит стабилизатор, кто вообще через UPS подключает, кто какие-то аппараты-автоматы.
В общем, что же помогает реально? И как защитить машинку от падения напряжения?:sos:

azeroth
14.11.2008, 05:16
Та же проблема была с Indesit, когда перепад напряжения - тогда и жди глюков. Поставили отечественный стабилизатор напряжения и всё миновало. Надеюсь, что перепады её не сильно попортили. Стабилизатор недорогой - всего 50 у.е., но мы очень сильно довольны, теперь она хоть достирывает до конца все программы. У нач в доме старая проводка и перепады напряжения не редкость.

Kleomrot
14.11.2008, 10:04
А какой конкретно?
Насколько я знаю, в стиралках новых стоят свои, достаточно серьезные средства защиты. И от собственно перепадов напряжения они защищены нормально.
Но есть в старых домах более скверная штука - уход нуля ака перебои с землей. Вот это похуже и в первую очередь - если машинка зависает - нужно именно от этого в первую очередь застраховаться.
У меня тоже такое было, консультант с Технопарка (я у них покупал, им же и позвонил при неполадках) надоумил. И впрямь, провод на подъездной шине отходил. Сделали новую - проблема исчезла.

Neptun
14.11.2008, 10:29
Kleomrot, А как боролись с проблемой? Если можно - поподробнее. Руки вроде прямые, попытаюсь сам сделать.

azeroth, стабилизатор полностью решил проблему, или мелкие глюки бывают?
Пока как вариант - стираем по утрам :)

azeroth
14.11.2008, 13:33
Neptun, Мелких глюков не бывает. Вот стабилизатор, который мы используем. Standard 3500+. Вот этой фирмы:

"[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]"

Отечественные стабилизаторы рулят, с учетом того, что никто не знает наших перепадов лучше наших изобретателей.
Если этой фирмы нет в вашем городе, ищите аналог, но лучше отечественный. У меня вообще идея фикс возникла последнее время - поставить в маленькой кладовке монтируемый стабилизатор/бесперебойник, чтоб защищал всю технику в доме начиная с входа со стояка на проводку квартиры. Есть такие конструкции. Монтируются на раму...тока вот стоят порядка 700 у.е. Но оно и понятно почему - там одной меди 50 кг.

us4es
16.11.2008, 18:41
Вообще то здесь было бы уместно разобраться с цифрами.
Поцепить вольтметр на розетку питания и смотреть:
--при снижении напряжения до какого уровня начинает глючить?
--может быть при включении двигателя имеем глубокие провалы напряжения?--тогда плохая проводка, в возможно даже в квартире владельца...

Neptun
17.11.2008, 14:54
us4es, есть и то и другое, но поменять проводку нереально сейчас :(

azeroth
17.11.2008, 15:44
Приобрел недавно новую машинку автомат Zanussi 5101 с электронным управлением.
И столкнулся с интересной проблемой.

Не обижайтесь, но вы протупили так же как и я. Электронное управление намного уступает обычному кнопочному. В следующий раз никогда не буду покупать такую машинку. Навороты наворотами, а аналоговые приборы намного надежнее. В крайнем случае хоть как-то можно попробовать починить. Меня тоже предупреждали...а я оказался дураком...купился на красивый дизайн. Вот теперь и расплатился покупкой стабилизатора.

Neptun
17.11.2008, 16:07
azeroth, Да я в курсе, Просто узнал об этом слишком поздно. Да и кроме Aristona и Ardo механики в магазинах практически не видел. :(

Kleomrot
24.11.2008, 10:12
Kleomrot, А как боролись с проблемой? Если можно - поподробнее. Руки вроде прямые, попытаюсь сам сделать.

Заново сделал землю. От подъездного сделал хороший и надежный отвод к счетчику, там сделал мини-шину и на нее забросил землю с квартирной фазы.

leeloo28
22.12.2008, 16:33
У меня BOSH MAX с механикой, пятый год, без проблем!

волосатый
27.02.2009, 09:40
ни в одной стиральной машине нет серьезных средств защиты от перепадов и просадок. Стоит только помехоподавляющий фильтр, но он особой роли не играет. Чем опасны перепады? машины имеют модуль управления. Вся программа записана на маленьком ппзу питаемый от трансформатора, а управление осуществляется контроллером через реле-повторители. Если будет просадка то ппзу просто не хватит энергии работать. А если скачок, то с ппзу часть или вся информация может просто стереться а сам он соответственно сгореть. Стоимость ремонта от 30% от стоимости новой машины, а по немецким и скандинавским около 50%. К сожалению машины с механическим управлением более не выпускаются вообще.

barton1
26.05.2009, 11:45
у меня ARDO 400. Эликтроники нет, наваротов нет, купил в июне 2000г, пашет как пчёлка. К перепадам напряжения безралична, в пределах разумного(падение напряжения до 180вольт нормально работала)

Lee
28.05.2009, 13:00
Однозначно нужно ставить стабилизатор напряжения. Причем он будет полезен не только для стиралки, а и для всей другой электронной бытовой техники. К сожалению в наше время никто не застрахован не только от обычных перепадов напряжения, а и от пьяных электриков, которые могут пустить по проводам две фазы - сколько раз уже такое было! И ничего никому не докажешь.

diod07
01.06.2009, 23:59
Столкнулся с аналогичной проблемой на Маргарите 2000,причём глючить стала в последние 2 года.Долго ломал голову, пока не замерил напряжение в момент глюка-160 вольт.Проводка по квартире старенькая.Помогло переключение машинки в разетку для бойлера,так как проводка для него сделана отдельно от щитка.После этого падение напряжения ниже 185 вольт не было и машинка стирает без проблем.

Ajlex
03.06.2009, 09:31
У нас дома Ariston AT 84. Напряжение иногда скачет так, что жуть берет. С частотой пару раз в секунду то тухнет то разгорается. И хотя особых проблем не было недачно решил поставить стабилизатор. Вот тепер думаю какой мощности требуется. Машинка вроде максимально потребляет 2000ВА, но может нужно брать с запасом? Правда стабилизатор на 2000ВА стоит 2500р., тогда как следующий за ним на 3500ВА стоит уже 4500. Подскажите какой все таки брать. Я так понимаю максимальная нагрузка идет на нагрев воды. И поэтому по идее превышать 2000ВА паспортные не должно.

hack
03.06.2009, 09:57
ИМНО для начала проконсультируйтесь в техподдержке аристона ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) - а можно ли в принципе подключать стиральную машину к ИБП. Ведь Любой ИБП выдает псевдосинусоиду и сможет ли с ней Ваша стиральная машина работать - только они могут подсказать. К тому же машина потребляет как Вы уже написали 2000ВА, это где то 1400-1500 Вт (2000*0,7=1400). Представьте себе ситуацию - машина работает в режиме нагрева воды, пропадает электричество, появляется, снова пропадает - ИМНО бесперебойник (за 2500) от перегрузки отключится.
Повторюсь все это ИМНО может у кого нибудь такая схема уже работает. Но на мой взгляд надо бороться с поставщиком электроэнергии (ЖЭУ, УК и т.п) ведь Вы являетесь покупателем эл. энергии у них, а закон о защите прав потребителей ещё никто не отменял.

Creem
03.06.2009, 13:03
а что делать, если стиральная машина изза отсутствия заземлителя в розетке сидимо "сбрасывает" лишнее напряжение на трубы и частенько когда моешь руки/посуду чуствуешь "покучывание" током? проводить заземление проблемотично....

aimFree
03.06.2009, 13:32
стоит новая Еlectrolux Inspire. купили в этом году. хотя продавцы жаловались на то,что боиться перепадов, это правда. когда гаснет свет или при скачках или недостаточном напряжении- машинка встанет и начнет моргать лампочка(при последнем). А после сама продолжит стирку...

стабилизатор нужен высокой мощности, порядка более 2500кв/ч.

Добавлено через 3 минуты
а что делать, если стиральная машина изза отсутствия заземлителя в розетке сидимо "сбрасывает" лишнее напряжение на трубы и частенько когда моешь руки/посуду чуствуешь "покучывание" током? проводить заземление проблемотично....
когда у нас не было заземления,в ванной старались ходить в резиновых тапочках.:roll:

ВадимАчка
03.06.2009, 14:05
"сбрасывает" лишнее напряжение на трубы
не понял... а у Вас что - шланги металлические? Машинка ж вроде не связана с трубами никак?

Арех
05.06.2009, 08:55
частенько когда моешь руки/посуду чуствуешь "покучывание" током? проводить заземление проблемотично....

я бы лучше не рисковал своим здоровьем, пусть и через супер геммор но заземлил бы.

Toshonada
11.06.2009, 21:22
"Покусывать" током может прохудившийся тэн, скорее всего.:cool:

А вообще-то, вам надо сделать из двух одно: или перенести стиральную машину в другое место (где исключена возможность одновременного прикосновения к машине и заземлённым конструкциям (трубы), или заземлить машину. Лучше, всё-таки, заземлить!! Знаете, не хотелось бы каркать, но это очень опасно: ставить машину в ванной и без заземления.

Serghiy
24.05.2010, 13:42
Пять дней назад уроды на подстанции подали в сеть 380 вместо 220, во всем нашем доме все, что было включено выгорело сразу же, полетели вытяжки, холодильники, варочные поверхности, стиралки.... У меня лично сдохла стиралка Канди СВЕ-825Т.

Вопрос в связи с этим. Есть ли устройство защиты от перенапряжения или падения напряжения в сети, чтоб поставить на вход в квартире. Чтоб просто отключало потребление энергии в квартире, а не стабилизировало? Что-нибудь простенькое и надежное. Не подскажите?

Второй вопрос, по стиралке. Мастера сервисных центров почему-то спрыгивают с темы ремонта моей стиралки, один предлагает забрать себе за 50 грн. якобы для обучения молодежи. Наглец!!! Не подскажите есть ли в Киеве контора, которая РЕАЛЬНО чинит стиралки или хотя бы продает запчасти к ним? У меня сгорел модуль управления и сетевой фильтр.

Neptun
24.05.2010, 14:06
Не подскажите есть ли в Киеве контора, которая РЕАЛЬНО чинит стиралки или хотя бы продает запчасти к ним? У меня сгорел модуль управления и сетевой фильтр.

Вот сервис центры по вашей марке: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
Сетевой фильтр недорогой, а вот модуль управления выйдет довольно ощутимо по деньгам.

ВадимАчка
24.05.2010, 15:42
Есть ли устройство защиты от перенапряжения

Как защитить домашнюю электротехнику от «плохого» электричества

Данная статья отражает только мнение автора и не претендует на роль последней инстанции.
Что такое «плохое» электричество? – Это когда в розетке оказывается, какое угодно напряжение, только не то что предусмотрено по ГОСТ 13109-87 "Электрическая энергия. Требования к качеству электрической энергии в сетях общего назначения".
В нем, кроме фразы "Несоблюдение стандарта преследуется по закону", перечислены показатели качества электроэнергии;
- 95% времени каждых суток значения показателей качества электроэнергии не должны выходить за пределы нормальных значений.
- нормальными считаются значения, когда напряжение отклоняется на 5% от номинального, т.е. от 209 до 233 В.
- значение напряжения в послеаварийном режиме не должно превышать колебания в пределах 10% от номинального на срок переходного периода - несколько секунд.
Происходит это по разным причинам, и в этом не всегда виноваты энергетики.
Электромагнитный импульс, сопровождающий разряд молнии вызывает появление в воздушной линии электропередач, на расстоянии несколько километров, импульсов напряжения амплитудой от сотен до нескольких тысяч Вольт, длительностью от единиц до тысяч микросекунд….
Одной из причин частого перегорания в доме экономичных электрических лампочек, срок службы которых по паспорту 6000-8000 часов, являются скачки напряжения импульсного характера вызванные ….
Перепады сетевого напряжения существовали всегда. Причины разные. Это и включение выключение мощных нагрузок (особенно в однофазных сетях), работа неподалёку сварочного аппарата, междуфазное замыкание (обычно на воздушных ЛЭП), обрыв нулевого провода (как правило в старых многоэтажках и «хрущёвках» и не только) и пр.
Как бороться со всем этим?
Воевать с энергопоставщиками за поставку «качественной» электроэнергии конечно же можно, но результат не гарантирован.
На сегодняшний день самый эффективный и дешёвый способ сохранить домашние электроприборы – давить и отключать:
- Давить импульсные всплески напряжения до безопасной величины.
- Отключать всё электрооборудование квартиры при выходе напряжения за допустимые значения.
Эти меры позволят практически полностью исключить повреждение электроприборов из-за «плохого» электричества.
Чем давить и отключать?
1. На входе устройства контроля напряжения надо установить мощный варистор на соответствующее напряжение, с энергией поглощения минимум 200 Дж и допустимым импульсным током поглощения не менее 4000А.
2. Для защиты квартирного электрооборудования от повышенного или пониженного напряжения во входном квартирном щитке (сразу после счётчика) надо установить устройство контроля напряжения с порогом срабатывания по перенапряжению 250…270В и порогом на снижения напряжения – 160…170В, с временем срабатывания не более 0,5с и с автоматическим возвратом при восстановлении напряжения с задержкой 1..3 минуты. Допустимый ток контактов устройства должен быть не менее максимального тока потребления современной квартиры – 25…40А (5,5…8,8 кВт).
На вопрос как защитить квартиру? Мы предлагаем установить реле контроля напряжения РКН-1-1-15 и контактор (на 25 ампер и выше), но в некоторых случаях это вызывает неудобство, учитывая пожелания наших заказчиков мы подготовили и начали выпуск изделие УЗМ-30, УЗМ-40.
На вопрос как защитить от перенапряжений, обрыва нуля, перепутывания фаз и нуля дачу, в случае питания трехфазным напряжением? Мы рекомендуем реле контроля напряжения РКН-3-14-08 и соответствующий контактор.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Serghiy
26.05.2010, 20:02
Спасибо, ребята, за помощь. УЗМ точно себе куплю, думаю найти его в Киеве не проблема.
А насчет ремонта стиралок... Первые две конторы (Равис и Амати в рекомендованом списке) на мои запросы отремонтировать стиралку просто ответили полным игнором. Ждите мастера. Ждите... Ждите... И тишина. Я надеялся услышать рекомендацию человека, который ИМЕЕТ ОПЫТ РЕМОНТА ТЕХНИКИ. То есть, подскажет, кто РЕАЛЬНО РЕМОНТИРУЕТ, дает гарантии, а не просто дает рекламу.
Все равно, большое спасибо за участие и подсказки!!!:)