PDA

Просмотр полной версии : Куда пойти после окончания медицинского вуза?

I_Zet
29.04.2009, 00:36
Совместными усилиями всего модераторского состава раздела создали опрос, наиболее приближённый к особенностям последипломного образования разных стран СНГ, который прикрепили к этой теме. Также подредактировали сам пост уважаемого stomatolog21.

Просим участвовать в голосовании и обсуждении.

Опрос открытый - каждый может увидеть, кто как проголосовал. После голосования, если Вы желаете увидеть результаты дальнейшего голосования - нажмите на одну из цифр голосования.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

stomatolog21
29.04.2009, 00:36
В этом году заканчиваю интернатуру, планирую работать ортодонтом. Подскажите, куда лучше пойти в ординатуру или пройти первичную специализацию?

Прошу делится своим мнением не только ортодонтов, а и стоматологов, и врачей (провизоров) других специальностей, как вы думаете куда лучше податься молодому врачу (или провизору) после интернатуры? Какие преимущества и недостатки в том или ином виде последипломного образования?

Также прошу врачей (провизоров) делится своим опытом прохождения последипломного образования, у кого он есть, потому как вопрос для очень многих интересен.

Учиться — всё равно, что грести против течения:
только перестанешь — и тебя гонит назад.
Китайская поговорка.

/Shrenk/ Последипломное обучения врачей зародилось в 30-е годы XIX века, когда университеты Москвы, Казани и Киева стали практиковать обучение врачей с целью повышения их квалификации, также применялись стажировки врачей в зарубежных клиниках. В 1885 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в мире клинический институт для усовершенствования врачей, ныне Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Медицинское последипломное образование превратилось в единую государственную систему в нашей стране в 1964 году. В 1965 году все институты усовершенствования врачей были переданы Минздраву СССР, а в 1968 году была введена интернатура.

Поиск оптимальной модели врачебной подготовки привёл в конце 90-х годов ХХ века к признанию необходимости непрерывного медицинского последипломного образования, что выразилось в изменении парадигмы от «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь».

Медицинское последипломное образование можно разделить на несколько видов:

Получение основной специальности (интернатура, клиническая ординатура, аспирантура).
Повышение квалификации (усовершенствование).
Профессиональная переподготовка.
Самообразование.
Получение основной специальности

Федеральным законом от 22.08.1996 № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с последующими редакциями) определено, что для лиц, завершивших обучение в медицинском высшем учебном заведении, основанием для занятия ими должностей является годичная последипломная подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца.

Интернатуру не проходят выпускники, поступившие в клиническую ординатуру или аспирантуру. Более того, не по всем специальностям предусмотрено прохождение интернатуры. Например, получить основную специальность «Психиатрия» можно как через прохождение интернатуры, так и через обучение в клинической ординатуре. А вот для специальности «Психиатрия-наркология» интернатура не предусмотрена, только — клиническая ординатура.

Полный перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка через интернатуру, изложен в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.05.05 № 2374-ВС «О подготовке специалистов в интернатуре».

Повышение квалификации

Медицинское последипломное образование в виде повышения квалификации (усовершенствование) — это обновление теоретических и практических знаний по уже приобретённой специальности.

Постановлением Правительства РФ № 610 от 26.06.95 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов» утверждено, что последипломное образование в виде повышения квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

Медицинское последипломное образование на данном уровне проходит в виде циклов общего или тематического усовершенствования и подтверждается документами:

удостоверением о повышении квалификации — для врачей, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объёме от 72 до 100 часов;
свидетельством о повышении квалификации — для слушателей, прошедших длительное обучение по программе в объёме свыше 100 часов.
Профессиональная переподготовка

Профессиональная переподготовка специалистов является ещё одним видом медицинского последипломного образования и проводится на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки должен составлять более 500 часов. В конце обучения пишется дипломная работа и сдаётся государственный итоговый экзамен. Взамен вручается диплом о профессиональной переподготовке, который удостоверяет право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определённой сфере.

Самообразование
Перманентное самообразование является ключевым моментом медицинского последипломного образования. Именно регулярные самостоятельные усилия (в идеале — ежедневные), а не прохождение раз в пятилетку циклов усовершенствования, служат залогом профессиональной компетентности.

Более того, в некоторых дисциплинах, например, в таких, как внутренние болезни, невозможно оказывать качественную медицинскую помощь, не будучи в курсе последних достижений медицинских знаний.
Источник ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

mit0787
03.05.2009, 12:41
После университета планирую сначала пойти в аптеку пройти там стажировку а дальше в фарм фирму

кардиолог
13.05.2009, 12:55
после университета , я так думаю, нужно пройти интернатуру по общей терапии или хирургии ,если этого профиля ,попрактиковаться , а затем узкую специализацию.

Koroleww
14.05.2009, 13:45
Сначала необходимо задуматься НУЖНО( нужна ли Вам медицина вообще) ли вам это!!!
Всё зависит от Вашего желания и стремления, и ещё некоторых обстоятельств.
Если вопрос решается между интернатурой или ординатурой, то принципиального различия,на мой взгляд, нет. В любом случае самообразование будет предопредиляющим фактором в близжайшие 3 года.

Мартина Хин
20.05.2009, 22:56
я планирую в интернатуру, так как она обязательна, а затем в ординатуру!!

mollaviktor
27.05.2009, 20:09
Один мой близкий товарищ в Саудовкской Аравии не может получить "специалиста" из-за отсутствия свидетельства о прохождении клинординатуры, хотя экзамен и сдаёт. Так и ходит в "резидентах". А я после фармфака прошёл только интерну - и вот, уже 1,5 года меддиректором в фармфирмах работаю. Так что, думайте сами, решайте сами...

муррра
27.05.2009, 23:46
Присоединюсь ко мнению Koroleww, смотря что вы дальше хотите от профессии. Если просто работать и зарабатывать, то хватит и интернатуры/ординатуры. Если хочется иметь степень сразу (ну мало ли - амбиции заедают :roll:), тогда выход только один - ординатура, затем аспирантура. Аналогично при желании заниматься наукой, а не практикой. Обычно уже к последним курсам студенты определяются с планами и с местом дальшнейшей учебы, а год интернатуры/2 ординатуры расставляют все точки. Опять же нынешний кризис влияет на выбор специализации: где есть место, на ту специальность и учишься. Если посылает предприятие, оплачивает курсы оно. Если за свои деньги, место дальнейшей работы учебу должно окупить :) Не за Россию - не знаю.
Потому сказать - куда пойти лучше - невозможно ИМХО.

phalaina
30.05.2009, 02:36
для начала пройду интернатуру...опыт работы есть и знания языка тоже...если повезет то потом на фирму))

darkcat2000
07.06.2009, 14:06
Вообще-то кажды решает действительно сам, что ему нужно!
Большинство ушло из медицины сразу после окончания, таких около 60-70%. Часть моих знакомых прошла интренатуру и они остались на периферии для опыта, сейчас по-тихоньку начинают проходить специализацию по более узким отраслям медицины, а совсем малая доля людей прошли интернатуру, зетам ординатуру и сейчас либо на кафедрах академических больничных баз, либо дежурантами работают в больницах!

Но хочу сразу предупредить, что чем больше город, тем меньше шансов найти хорошее место, так же влияет наличие в городе медакадемий, которые выпускают большое количество "конкурентов" врачей =).

Чем лучшим спецом хочешь быть, тем дольше надо учиться, НО опять же это утрата времени, сил и средств, не каждый сможет выдержать такие нагрузки, к примеру после 6 лет учебы 1 год интернатуры, 2 года ординатуры, а после этого еще тебе надо попыхтеть найти себе работу, т.к. без опыта просто так не возьмут. А зарплаты очень и очень не высокие. Работая на 2-х ставках получать 12т.р., а в то же время бухгалтер в больнице, которая младше тебя 20 имеет, и без какой-либо ответственности, или, к примеру, в Москве, ввиду введения с 2008г указа МЗ РФ об обязятельном прохождении интернатуры, многие студенты посчитали что это еще один плюсик, чтобы уйти из медицины!

Зато с уверенностью могу сказать, если человек пошел в медицину, то он выбрал стабильность. Фарм фирмы и иже с ними компании неплохо наварились, судя по последнему свиному гриппу, продавая какой-то раскрученный и дорогой препарат за 1000р или больше, при этом утверждая, что остальные не работают =))). Но крисиз, катаклизмы вседа случаются, фирмы разоряются, надо смотреть в будущее, если не будет хороших врачей, то кто нас будет лечить в старости? Думаю, что люди станут давать скоро большие деньги, да уже сейчас это делают, за хорошего врача! Чтобы стать им, нужно учиться, много, очень много.

Когда я стоял на перепутье, постоянно пытался найти ответ на вопрос, а стоит ли оставаться в медицине? На что мне мой куратор ответил : "ЭЭЭ, ты хочешь, чтобы я за тебя всё решил, ну уж нет, сам сделай этот выбор"

Аня Каренина
11.06.2009, 19:36
хотелось бы в аспирантуру, но это только после интернатуры.... боюсь уже не захочется так как поступаю параллельно на вторую вышку

Duchovny
18.06.2009, 18:41
В ординатуру, параллельно в аспирантуру

Zz z z
18.06.2009, 22:35
в украинских краях, как вариант, можно в интернатуру.потом, после 2 лет интерны можно работать ТОЛЬКО в той конторе, где есть лицензия на общую стомат. практику. если хочеться большего, то НАДА специализация.после получения сертификата крутого специалиста можно работать в государственной конторе.если хочеться еще большего (работать в приватном стоматкабинете или клинике), то НАДА 5 лет стажа+категория+получить лицензию.

Mark3000
23.06.2009, 03:18
лучше всего попасть к наставнику, который уже реализовал себя как ортодонт.
Неважно на какой формальной основе.

Dr.Michael
12.07.2009, 20:17
Прежде, чем решать идти в интернатуру\ординатуру\аспирантуру надо решить САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС - а надо ли вам это вообще и не лучше ли сразу пойти получать второе образование, права кат.В и посещать курсы разговорного английского, чтобы получить место в какой-нибудь фирме?
Имея за плечами интернатуру\ординатуру\аспирантуру, ученую степень к.м.н., 1-ю категорию и 15 лет стажа, глядя в зарплатный квиток, задумываешься - и надо было все это????
Если дворник или уборщица получают столько же....
Если минздрав издает специальный приказ, что всякий подаривший цветы врачу и шоколадку сестре должен доложить в импотентные органы, для привлечения к ответственности за мздоимство.....
Если в СМИ тебя называют исключительно убийцей в белом халате....
Задумались?

QS80
28.07.2009, 12:56
Прежде, чем решать идти в интернатуру\ординатуру\аспирантуру надо решить САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС - а надо ли вам это вообще и не лучше ли сразу пойти получать второе образование, права кат.В и посещать курсы разговорного английского, чтобы получить место в какой-нибудь фирме?
Имея за плечами интернатуру\ординатуру\аспирантуру, ученую степень к.м.н., 1-ю категорию и 15 лет стажа, глядя в зарплатный квиток, задумываешься - и надо было все это????

Сейчас переживаю очень похожие ощущения, но надеюсь на лучшее. При всех равных при принятии на работу предпочтут того, у кого длиннее надпись на бэйдже.
Хотя это не отменяет криворукости самого самого академика рамн:(

testis
03.08.2009, 12:37
После университета я планирую поступить в аспирантуру и паралельно получать второе высшее образование экономическое или англиский язык. уверен что это пригодится)))

irakop
10.08.2009, 18:58
а я после аспирантуры планирую получить в качестве второго высшего юридическое образование, думаю, что это очень актуально, учитывая отношение в обществе к современной медицине (как это ни прискорбно) :(

ssilver
16.08.2009, 13:17
В интернатуру, попрактиковаться врачом, затем пройти специализацию

опыт имеет большое значение для принятия решения

ochudinovich
18.08.2009, 02:35
Сначала нужно определить для себя - чего вы ждете от жизни и выбор предопределяющих к ней факторов не замедлит себя ждать.:)

Glabzion
19.08.2009, 16:58
Советую только сразу после окончания ВУЗа не "зауживаться", 2-3 года поработать, оглядеться.

fiordaliso
24.08.2009, 11:36
Я для себя выбрала путь ординатуры по терапии, сейчас собираюсь приобретать специализацию. Если выбирать между интерном и ординатором, мое мнение - только ординатура, так как по моим наблюдениям, в интернатуру идут люди не попавшие в ординатуру. И отношение соответствующее..

JuliK
24.08.2009, 22:25
Жизнь такова что я пошла в интернатуру, потом 7 мес специализации, потом 4 года работы по профессии...и вот я опять интерн (муж-интернатура-4 года работы и снова интерн), только вот з\п интерна при наличии ребенка и необходимости содержать семью мягко говоря не радует (а в табеле времени в сутках занимает столько, что о крупных подработках возможных физически можно забыть из-за страшного слова КРУ)

ЗЫ: а самое интересное что муж интерн в том отделении где отработал врачом все эти годы (и естественно обязанности остались прежние, а з\п еще смешнее)-но это особенность наших законов!

Станислав63
03.09.2009, 23:40
в ординатуру по будующей специальности

zakharius
04.09.2009, 20:30
Друзья, коллеги!
Считаю, что прежде всего надо стать специалистом! Какой вариант вы предпочтете большой разницы не имеет. Интернатура-хорошо! Ординатура-еще лучше! Я верю и глубоко убежден, что ждут нас с вами светлые времена. Не может оставаться одна из самых высокооплачиваемых в мире профессий в новых условиях крепнущего капитализма настолько неоправданно низкоприбыльной! Страховая система набирает обороты, стоимость платных медицинских услуг растет, все это приведет к росту зарплат! 100%! Естественно чем более вы ценный и опытный специалист, тем и вознаграждение будет выше! Я окончил и интернатуру, потом поработал, затем окончил ординатуру и уже год как защитился! Дерзайте!

klonelclon
05.09.2009, 17:10
Например я хочу после окончания Ивано-Франковского национального медицинского университета поехать в Бразилию учится еще раз на Стоматолога

Тендис
09.09.2009, 19:57
Какая разница куда идти. Главное чтобы был блат!!!

kasha
13.09.2009, 17:05
те кому надоело учится по окончанию идут в ... комерцию! остальные нарабатывать опыт и навыки!

Georg1982
16.09.2009, 21:12
Я считаю, что если вы закончили медицинский институт, надо развиваться дальше. Я после института пошел в интернатуру, потом работал в городской поликлинике, поднабрался опыта.

Добавлено через 1 минуту
Дальше потупил в ординатуру, паролельно работал в частной клинике.

Добавлено через 6 минут
Сейчас учусь в аспирантуре, пишу диссиртацию, веду студенчиские группы. Паралельно каждый год проходил специлизации по специальности 1-2 в год. Надо постоянно совершенствоваться чтобы быть на уровне, потому что прогресс на месте не стоит, каждый год выходит что-то новое и надо быть в курсе. Только тогда вы сможите оказывать квалифицированную помощь, и быть грамотным специалистом.

ostalex
21.09.2009, 01:09
Сразу в клиническую ординатуру

sanf
21.09.2009, 11:02
у нас проблемка, ввели резидентуру, но сцепив зубы пойду учится, по специальности хирургия, так себе посчитал закончу в 28!!!

Robbis
21.09.2009, 17:54
Интернатура - обязательное условие для занятия медицинской или фармацевтической деятельностью. Поэтому от нее никуда не деться...

testis
24.09.2009, 16:25
ну если поступаеш в магистратуру то интернатура засчитывается

Robbis
24.09.2009, 23:40
Пока что в нашем законодательстве (Закон о высшем и послевузовском образовании) сказано именно об интернатуре, как обязательном этапе образования. Магистратура разве узаконена в медицинском образовании в РФ?

roksi01
24.09.2009, 23:41
Интернатура, ординатура, а потом специализация.

Алюнчик531
25.09.2009, 21:37
Идти нужно однозначно в ординатуру, а потом уж посмотреть, что из этого выйдет. часто потом все убегают в фарм бизнес.

Veter84
29.09.2009, 19:36
надеюсь в энц возьмут

Добавлено через 2 минуты
лучше идти в ординатуру...

/khodor/ Просьба для всех расшифровать: что такое энц - "Эндокринологический научный центр РАМН"?

Тендис
30.09.2009, 16:16
Абсолютно верно. Зачем нужно тратить сколько времени, денег,нервов и всего прочего. Чтобы иметь в итоге нищенскую зарплату и быть плохим среди общества. Не понимаю куда правительство смотрит, и что дальше останется с отраслью медицина???

nastya315
02.10.2009, 17:40
Все зависит как от самой специальности,так и от человека.Есть профессии,которыми не возможно заниматься без ординатуры.Я считаю,что ортодонтия входит в их число.Если доктор уверен в своих знаниях,умениях, (может работал ассистентом,родственники этой же специальности...множество факторов),то остается порадоваться за него,а ему идти на первичку.У меня несколько примеров,что доктора проходили первичку и все...работать они не могли.Я после интернатуры пошла в ординатуру,не жалею.Возможность подработать будет всегда!!!!!!!:):):)

ruben77
04.10.2009, 19:12
Ординатура по нейрохирургии!

77NEO
05.10.2009, 12:09
Исходя из жизненного опыта, выбирать специальность нужно с учетом а прокормит ли тебя твоя профессия?
пишу я это потому, что после окончания ординатуры врач педиатр получает в стационаре 6 тыс.руб и как молодому человеку на это жить?
Профессия должна еще и содержать специалиста!

Alenkiy
07.10.2009, 20:16
Лишнее время, конечно, тратить никому не хочется (это учитывая, что врач вообще полжизни учится), но все же лучше сначала интернатура, потом ординатура) Не для того, чтобы после интернатуры точно определиться (по-моему определяться надо еще до выпуска из вуза), а чтобы был дополнительный опыт. навыки, знания. Все-таки шесть лет учились, за лишний год ничего плохого не случится.

nastya315
12.10.2009, 10:22
Лишнее время, конечно, тратить никому не хочется (это учитывая, что врач вообще полжизни учится), но все же лучше сначала интернатура, потом ординатура) Не для того, чтобы после интернатуры точно определиться (по-моему определяться надо еще до выпуска из вуза), а чтобы был дополнительный опыт. навыки, знания. Все-таки шесть лет учились, за лишний год ничего плохого не случится.

На счет того,что надо определяться надо еще до выпуска из вуза,я не совсем согласна.Не вкусив плод,ты не можешь сказать что он сладок.Со мной учится 33-летняя женщина,уже состоявшийся врач терапевт.И все-таки решила идти в ортодонтию.Медицина-наука не стоящая на месте,поэтому хочешь жить-учись всю жизнь ЖИТЬ!!!:)

adrenalen
18.10.2009, 17:57
Лучше потратить немного времени на хорошую учебу, чем потом кусать локти всю жизнь, когда жажда практики спадет

drPat
19.10.2009, 09:38
А какая, собственно, разница? Главное - это наличие сертификата по конкретной специальности, а получен он через четырехмесячную специализацию, интернатуру, ординатуру или аспирантуру (да-да и это обучение тоже подразумевает возможность получения сертификата специалиста без интернатуры или ординатуры, другое дело, что ВУЗовское начальство обычно не любит пускать в аспирантуру без предшествующей специализации). Кстати, тут еще ремарочка: один из пунктов опроса предлагает вариант двойного обучения (аспирантура + ординатура/интернатура), так вот - в России двойное очное обучение не предусмотрено юридически и, по существу, невозможно.
Мое личное мнение: идти надо кратчайшим путем, но сначала согласовать этот путь с будущим работодателем, потому что его интересы по вашей подготовке могут не совпадать с вашими (не раз наблюдал ситуации, когда специалист нужен не прямо сейчас, а года через два, вот его и отправляют в ординатуру, а что бы не бухтел, рассказывают сказку о страшной полезности двухгодичной ординатуры)

Инна Рос
19.10.2009, 09:59
В поликлинику идти не надо)

tehnah
19.10.2009, 20:39
Профессия должна еще и содержать специалиста!
Жаль государство наше не планирует это, сам крутись- вертись и выживай как хошь
Лучше потратить немного времени на хорошую учебу
Немного не получится. Если себя не стимулировать постоянно самообразованием, можно превратиться в робота, который шаркающей походкой идет по коридору и с каждым днём отстает всё дальше и дальше от всех.

mihaitza
21.10.2009, 12:12
Не очень приятно не много груздновато ...слишком большои выбор ... и то и ето ... у нас как-то по проще хотя и тянеца значительно дольше .... Резидентура = 5 лет и больше в завиcит от специальности... и все ... а если хочешь сверхузкую то сушествует после клинординатура... ну например у тебя специальность анестезия ... а хотелось бы неироанестезии....

netjets
26.10.2009, 15:18
надо работать у часника или на себя

drPat
26.10.2009, 16:36
надо работать у часника или на себя

да, действительно, очень хороший совет для врача-рентгенолога, патологоанатома, кардиохирурга или торакала.... то, что надо: открываешь свою маленькую рентгенлабораторию или кардиооперблок... в квартире... нет - в офисе, между агенством недвижимости и ритуалсервисом....

Sola07
31.10.2009, 14:45
В ординатуру.

budmike
01.11.2009, 23:14
Если работу ищите, то где найдете там и работайте.
В ординатуру или интернатуру на понравившуюся кафедру ВУЗа (не обязательно Alma Mater), можно еще в клиническую интернатуру при больнице попробовать (в этом случае нужно узнать у главюврача или в гор(обл)здраве о возможности - как правило получается). Ну и кроме того есть факультеты повшения квалификации и переподготовки правда не у всех ВУЗов.
Флаг, как говорится, Вам в руки.

vie1
02.11.2009, 19:50
если цель - заниматься фундаментальной медициной, то после медвуза лучше не терять время и идти в аспирантуру

саша252
03.11.2009, 12:06
Многие бросают учебу и идут в бизнес и пр. Зато у нас статус докторишек:razz:

corpsman
08.11.2009, 19:12
Если собрались стать оперирующим хирургом, необходимо много практики, а для этого один оптимальный путь - интернатура, затем ординатура, и далее - аспирантура

reanest
16.11.2009, 01:23
Привет Всем! Опуститесь на землю , господа гинекологи и стоматологи . Похлебайте .... на ночных дежурствах в интернатуре и почитайте Булгакова.А лет так через пять - десять поговорим о том , чем Вы можете помочь человечеству .:roll:

NikitaSv
17.11.2009, 00:02
Ну вот захочу я быть гастроэнтерологом
надо пройти интернатуру по терапии и ординатуру по гастроэнтерологии
А если захочу еще сам ФГС делать своим больным - то нужна специализация по эндоскопии, а ее нельзя получить без интернатуры по ХИРУРГИИ.
Так что учиться, Учиться и еще раз УЧИТЬСЯ

PS в аспирантуре можно только напрактиковаться сидеть в библиотеке - пройденный этап

TbIkvaOvosh
28.11.2009, 22:26
Доброй ночи!
Закончил ВУЗ, прохожу интернатуру бюджетную в городской поликлинике в ДСП (Детская стоматологическая поликлиника), пока в хирургическом кабинете, а вот куда и как дальше - не знаю???!!!
Должон отработать в поликлинике - соответственно вопрос:можно ли совмещать ординатуру (хирургия или ортодонтия) с работой?
Уважаемые коллеги с опытом, большим маленьким, делитесь им, пожалуйста. Будьте ЗДОРОВЫ!

Keyman RP
03.12.2009, 19:57
В интернатуру, по окончании которой - специализация. Благо в настоящее время это не является большой проблемой.

koma2007
04.12.2009, 18:57
Многие бросают учебу и идут в бизнес и пр. Зато у нас статус докторишек:razz:

Потому что врачишки - они для обслуживания.
В ординаторской достаточно частая фраза: "Скажите, а кто обслуживает палату №№ ??"
После медВУЗа надо идти в сферу обслуживания.

ilkin_006
10.12.2009, 22:23
я планирую в интернатуру а потом в ординатуру

Nana82
13.12.2009, 20:52
лучше после окончания интернатуры молодому доктору идти сразу в частный кабинет, пройти несколько мастер-классов, а то поликлиника испортит--все, кранты

Добавлено через 3 минуты
а вообще у меня вот хорошо получилось: я на 4-ом 5-ом курсе академии параллельно работала в частном кабинете ассистентом врача-стоматолога, многому научилась, и сразу после интернатуры стала работать в частном 9параллельно прошла многие мастер-классы и курсы по стоматологии), и еще параллельно имею 0.75 ставки ургента в челюстно-лицевом отделении--для личного удовольствия) так что скучать не приходится)))

Caries88
19.12.2009, 23:00
Соглашусь с Nana, лучше в частный и мастер-классы. Хотя мастер мастеру рознь...А там и свое дело можно открыть)

SSerj
20.12.2009, 01:24
У меня получилось: интернатура, работа общим хирургом в райбольнице, клинординатура, работа кардиохирургом - мне кажется - хотя длинный путь, но для профессионализма очень неплохой

Ludmiliya
20.12.2009, 01:33
думаю нужно самому решить:заниматься бумажками или людьми.если людьми - тогда набираться опыта на практике

veryulia
05.01.2010, 01:45
я хочу уехать в США, но вот проблема в том, что там нужно подтверждать диплом. А как это делается я еще даже не знаю!

altiush
09.01.2010, 22:57
Советую обязательно идти в интернатуру, иначе не дадут работать без нее...

Vitican
25.01.2010, 08:19
Прочитал всю ветку форума, сложилось ощущение, что коллег, помимо вопроса выбора формы специализации, сильно волнует вопрос коммерция- медицина как вариант выбора, но надо сказать что никто так и не сказал, из тех кто в курсе, что деньги все таки есть в специальности, не меньше чем в коммерции, только вас к ним просто так никто не подпустит их надо самим взять, в разных областях это по разному, смело могу утверждать только за хирургию и диагностические специализации, например проработав по своей специальности по окончании интернатуры какое то время, понял что в моем городе действительно специалистов человек 14 от силы 20 в этой области, нет, конечно, много врачей с регалими и прочим, но это как внешняя упаковка;)))

Инна Вольт
29.01.2010, 16:08
Если дворник или уборщица получают столько же....
Если минздрав издает специальный приказ, что всякий подаривший цветы врачу и шоколадку сестре должен доложить в импотентные органы, для привлечения к ответственности за мздоимство.....
Если в СМИ тебя называют исключительно убийцей в белом халате....
Задумались? чистая правда!
возможность открыть свой бизнес решает все сопросы

irv2009
29.01.2010, 16:10
Куда угодно но только не педиатрию - более неблагодарной работы в жизни не встречал.:(

муррра
29.01.2010, 19:11
Куда угодно но только не педиатрию - более неблагодарной работы в жизни не встречал.:(
irv2009, расскажите поподробней плиз - почему Вы считаете педиатрию такой неудачной специальностью? Ужжжжасно интересно...

Андрей110678
31.01.2010, 01:55
лучше своего бизнеса нет ничего

Halohot
03.02.2010, 16:13
Век живи - век учись.. Я закончил стом fuck в 2004, пошел в ординатуру по ортопедич.стоматологии на 2 года.. Теперь чтобы получить первичку по другой специальности нужно снова в интернатуру и только потом на полгдоа в первичку)) ну чтож...надо знаичит надо)) буду учиться дальше)) К тому не стоит жалеть себя время и деньги инвестированые в себя, дадут в будущем близком и не очень неплохие дивиденты, так что учиться нужно все время))

irv2009
03.02.2010, 16:24
irv2009, расскажите поподробней плиз - почему Вы считаете педиатрию такой неудачной специальностью? Ужжжжасно интересно...

Когда вы ощутите на себе что такое принять 80-90 человек в день на приеме, при этом часто говоришь родителям детишек принимать те и те препараты например - нет станут мамаши и начинают учить врача что нужно назначать.:shock: Вдобавок у вас может быть 20-35 вызовов в день - побегайте по этажам, и вы узнаете что такое детская педиатрия.

Все мамаши почему то считаю что медицина у нас действительно бесплатна:) у нас у многих врачей чтобы выписать справку - ВРАЧ САМ ПОКУПАЕТ БУМАГУ+РУЧКУ печатает бланки на домашнем компьютере, государство ничего не дает!!!! И это все при том что в педиатрии у нас самые маленькие зарплаты.

Далее:
Педиатрия детская как одна из важнейших (мое мнение) направлений в медицине по сути никому не нужна --- зачем предотвращать развитие болезни в детстве???? кто тогда будет покупать дорогие лекарства в частных аптеках???? и т.д.

Я так все вкратце изложил, напоследок скажу чтобы навести более мене порядок в свой гос.больнице мне пришлось писать письма руководству страны(Украина), но пока у нас не будет по настоящему страховой медицины европейского образца, смертность у нас не снизиться, НИКОГДА!

uncool
05.02.2010, 23:43
Твердо решил для себя идти в ординатуру и становится практиком, попутно занимаясь наукой, а не наоборот. Хочется сначала стать толковым врачом, а не только методички выпускать, не имея должного опыта..

olga_joh
06.02.2010, 21:11
В Беларуси интернатура обязательна,но многое зависит от места прохождения и от кураторов.У многих молодых специалистов нет выбора в вопросе места прохождения интернатуры,как говориться, куда Родина пошлёт,а она посылает часто очень далеко...Главное в этой ситуации,если есть горячее желание помогать людям,постоянно совершенствоваться и находить все возможные способы для этого.Во всех областях стоматологии быть гением не возможно,поэтому лучше избрать для себя то,что больше нравиться.Клиническая ординатура даёт больше возможностей для стоматолога в Беларуси.Ну,а если уж захотелось двигать науку вперёд и заниматься обучением молодёжи,то прямая дорога после ординатуры в аспирантуру.Количестов пациентов конечно же меньше,чем на обычном приёме,но зато можно внедрять новое с чувством,с толком...

акууерштлук
18.02.2010, 19:24
Dr.Michael,
+1 Отчасти согласен,но чтобы ЭТО осознать и понять, надо самому пройти весь этот путь...

илья смирнов
20.02.2010, 16:13
Хотелось бы услышать мнения участников форума по данной теме.

илья смирнов
22.02.2010, 19:21
Знает ли кто-нибудь что происходит на кафедре у Мазура в кардиологии?

Evenok
24.02.2010, 17:13
1.Закончить интернатуру ( пример Академия Шупика (очную часть) ,а на практическую устроиться в поликлинику) 2. Заняться частной практикой...

Стоматология
24.02.2010, 23:11
После интерна набраться опыта в госклинике, получить специализацию и идти в частный бизнес. При этом можно параллельно повышать квалификацию.

WASYLI
03.03.2010, 01:58
Чем дальше - тем больше профессия напоминает чемодан без ручки (тяжело нести, но бросить жалко).

Zivago
05.03.2010, 22:31
Не могу не согласиться с предыдущим оратором, если решили остаться в медицине, и повезло по заработной плате со специальностью, то нужно учиться много и по максимум

belka48
13.03.2010, 13:39
Надо идти в интернатуру, за это время можно определиться 1) хочется ли работать практикующим врачом 2) какая узкая специализация нравится больше

notalone
13.03.2010, 15:33
а например провизорам.в России для работы в аптеке - также необходима интернатура. но если в аптеке на работать - то можно пойти в фармфирму какую нить - там интернатура ненужна. да и выгоднее...

Ortholine
14.03.2010, 11:48
В этом году заканчиваю интернатуру, планирую работать ортодонтом

Сейчас специальность "Ортодонтия" получается только через ординатуру, а в ординатуру можно поступить только после интернатуры

Мартина Хин
15.03.2010, 23:25
Сейчас специальность "Ортодонтия" получается только через ординатуру, а в ординатуру можно поступить только после интернатуры

Интернатуру хотят отменить через год,так что можно будет без нее обойтись.

VedMedic
16.03.2010, 10:25
Это где интернатуру хотят через год отменить?

Добавлено через 9 минут
В интернатуру, затем практика и по ходу дела уже диссер в режиме соискательства без отрыва от дела.

Nexy
20.03.2010, 19:13
После окончания Вуза, интернатура по специальности, потом проработал 5 лет и собираюсь в клиническую ординатуру.

Рамис1
22.03.2010, 18:37
если удачно все сложится в интернатуру, в одну из самых современных клиник нашего города! если будет перспектива в работе ординатура!

Sky_N
23.03.2010, 23:14
Мне пока светит обязательная интернатура и 2 года отработки по распределению ( Беларусь).. возможно соберусь в ординатуру...еще думаю.

Гаянэ29
28.03.2010, 13:59
Я учусь в Мед.Академии только на фарм.факе...после учебы собираюсь пойти работать по специальности=)

kukareka
29.03.2010, 12:03
Сходите в интернатуру, сертификат врача-специалиста в жизни не помешает
хотя смотря что предлагаю в этой самой интернатуре
я хоть и не работаю в самой медицине уже 6 лет, но сертификат мне не мешает)

Добавлено через 2 минуты
думаете, что в Шупика чему-то научат, особенно сейчас?
моя подружка сейчас проходит интернатуру, очный цикл, АиГ, плюется дальше, чем видит
ожидала лучшего - получилось как всегда

а идти в поликлинику на работу - и как вы это себе представляете?

Консерг
11.04.2010, 12:34
Интернатура очень поможет вам т.к. уже будете иметь опыт практической работы и в ординатуре не ассистировать, а оперировать будете.

муррра
11.04.2010, 13:06
я хоть и не работаю в самой медицине уже 6 лет, но сертификат мне не мешает)
Я не очень знаю, как оно в самостийной, но в России сертификат специалиста надо подтверждать каждые 5 лет, иначе работать Вы не сможете. Оно может и не мешает, но и не помогает никак :)
а идти в поликлинику на работу - и как вы это себе представляете?
Очень хорошо представляю. Пять месяцев моей интернатуры прошли именно там... Опыта получила больше, чем за последующие 6 месяцев в больнице, где я писала за всеми выписные эпикризы и "держала крючки". И следующие 5 лет работала тоже в поликлинике. Мне кажется, что акушеры-гинекологи тоже неплохо работают по поликлиникам, во взрослых во всех сидят, да - не в каждой детской поликлинике Москвы, но 2-3-4 на округ детских точно есть...

Haliph
16.04.2010, 21:56
После института надо идти туда,где тебя ждут!!!)))

RockWell
17.04.2010, 10:15
Сначала необходимо задуматься НУЖНО( нужна ли Вам медицина вообще) ли вам это!!!
Всё зависит от Вашего желания и стремления, и ещё некоторых обстоятельств.
Если вопрос решается между интернатурой или ординатурой, то принципиального различия,на мой взгляд, нет. В любом случае самообразование будет предопредиляющим фактором в близжайшие 3 года.
абсолютно согласен с данным высказыванием, добавлю лишь то что не ждите что вас с распростертыми объятьями возьмут работодатели, и сразу на высокооплачиваемую работу, надо будет сначала наработать свой авторитет, профессиональный)))

alexsha
27.04.2010, 01:15
Сначала надо получить сертификат - или в интернатуре или (если повезет - в ординатуре, а потом можно уже о науке думать.
Если идти сразу в аспирантуру - то только на клиническую дисциплину

gss1977
03.05.2010, 20:07
Извините, но чтобы делать выбор. то нужно его иметь. В ряде случаев его нет - он навязывается сверху.

Sahno76
09.05.2010, 18:02
Распределение никто не отменял. Туда и идти.

rainflower
12.05.2010, 19:24
а лучше сразу туда, где оплата адекватная и отношение уважительное) получится, правда не у всех...

an19
14.05.2010, 01:24
в гос. структуре нужно набраться немного опыта, а потом бежать от туда, люди в поликлинку все чаще приходят какие-то странные, врачей считают за работников дома быта. и выслушивай потом их необоснованные притнзии, в частной структуре за это хоть деньги платят.

муррра
14.05.2010, 01:36
gss1977, Sahno76, я боюсь, что распределение осталось только в Белоруссии... В России его давно уже нет. Диплом дали, а дальше дело хозяйское - как будешь крутиться, туда и пойдешь... Нужно наверно для вашей страны сформулировать - куда пойти после окончания обязательного распределения.

77Alexa77
15.05.2010, 00:46
что распределение осталось только в Белоруссии
На Украине тоже осталось у бюджетников.
Нужно наверно для вашей страны сформулировать
Не только для их страны (РБ), но и для нашей:))

zakharius
16.05.2010, 11:17
Если возможности позволяют, то тут и думать нечего, идти в ординатуру! Если в ординатуре тухло, мало дают делать, то не терять время и подавать на внешнее соискательство! В итоге будете специалистом и кандидатом наук. :cool:

Добавлено через 2 минуты
В ординатуру! Подавать на внешнее соискательство и стараться максимально обзавестись связями. В итоге будете специалистом, кандидатом наук! Да и рекомендации хорошие не повредят!:)

Добавлено через 5 минут
в гос. структуре нужно набраться немного опыта, а потом бежать от туда
Согласен полностью!
Однако если шанс есть и возможности позволяют - 100% ординатура с одновременным внешним соискательством. Будет по итогу и опыт, и корочки ординатуры, ну и кандидатская!

SH_Group
17.05.2010, 09:27
Куда пойти после окончания медицинского вуза?
Сразу надо идти в психбольницу и долго там лечиться, т.к. нормальным человека, закончившего мед вуз не назовешь. Затем надо идти туда, куда тебя послало государство (только для бюджетников). Однако лучше втиснуться на какую-нибудь кафедру, которая занимается доказательством известного и открытием открытого(анатомия, гистология, топ.анатомия, фармакология, физиология) и там получать бумажные благодарности от студентов, особенно в предсессионный и сессионный периоды. После нескольких лет работы и получения степени (а вы думали, что благодарны только вам, а не вы) надо выводить часть активов, зарабатываемых на кафедре, в малый бизнес: аптеки, химчистки, кафе, стоматкабинеты и т.п.

I_Zet
17.05.2010, 17:18
Свой вариант
Сразу надо идти в психбольницу и долго там лечиться, т.к. нормальным человека, закончившего мед вуз не назовешь. Затем надо идти туда, куда тебя послало государство (только для бюджетников). Однако лучше втиснуться на какую-нибудь кафедру, которая занимается доказательством известного и открытием открытого(анатомия, гистология, топ.анатомия, фармакология, физиология) и там получать бумажные благодарности от студентов, особенно в предсессионный и сессионный периоды. После нескольких лет работы и получения степени (а вы думали, что благодарны только вам, а не вы) надо выводить часть активов, зарабатываемых на кафедре, в малый бизнес: аптеки, химчистки, кафе, стоматкабинеты и т.п.

Ну, жаль мне человека, написавшего это...
И годы учёбы на него оказали, видимо, настолько неизгладимое впечатление, что сразу всем предложение ложиться в психбольницу. И преподаватели попались все сплошь взяточники и нувориши...
Жаль - всё мимо прошло, и лучшие годы, и хорошие люди.

MrDcMax
21.05.2010, 08:11
:) Да, грустно

Нефеш
22.05.2010, 00:51
Ну, жаль мне человека, написавшего это...
И годы учёбы на него оказали, видимо, настолько неизгладимое впечатление, что сразу всем предложение ложиться в психбольницу. И преподаватели попались все сплошь взяточники и нувориши...

Просто попал человек не туда. Жалко его, столько времени убито.

smrz
27.06.2010, 02:39
в ординатуру - по возможности!

novia
05.07.2010, 00:07
я за то, что если уж мы выбрали такую сложную стезю - медицину,то нужно идти "не боясь пути", не сворачивая, не срезая,то бишь проходя все этапы карьеры уважающего себя специалиста: интернатура, ординатура, аспирантура и т.д. Ибо это не просто трата времени для получения заветного сертификата, а получение драгоценного опыта - основы деятельности любого медика. ИМХО:)

Andrew3490
08.07.2010, 22:02
Согласен с novia Чем дольше учишься тем лучше работаешь!!!

kaktusru
17.07.2010, 20:39
если умеешь- в практикующие, если нет-в обучающие

lastfirebird
24.07.2010, 13:17

Этот вопрос нужно задавать себе прежде чем подавать документы в мед ВУЗ...:)

petiss
25.07.2010, 11:49
Придется идти сначала в интернатуру а потом в ординатуру

Vajbolit
25.07.2010, 15:37
При отсутствии богатого мужа/жены/родителей - лучше всего идти работать фармпредставителем, хоть какое-то ощущение пользы от времени потраченного на институт. Отдельные товарищи ухитряются даже еще и врачом подрабатывать.
Для молодого специалиста занятия медициной могут рассматриваться лишь как хобби, ибо прожить на зарплату (не говоря о том, чтобы содержать семью), имхо, невозможно.
По поводу "науки" - (это сугубо личное мнение, в правильности которого даже сам уверен не полностью) - абсолютно бесполезно потраченное время. Если не считать надбавки к пенсии. Потому как у нас это действительно "доказательство известного и открытие открытого". По крайней мере четкой корреляции научная степень-уровень профессионализма я не вижу. Хотя в идеале (когда профи работает, накапливает опыт, на основании которого у него возникают вопросы и идет поиск ответов, который оформляется в научную работу) такая связь должна быть.

Pushistiks
27.07.2010, 23:15
Нас вот пугают тем, что без интернатуры в ординатуру не пустят - мол, готовится такой законопроект, и агитируют за прохождение интернатуры.

Anele_M
31.07.2010, 03:49
Смотря в какой стране Вы будете получать последипломное образование. Например , на Украине , если учился на контракте+ иностранец - можно сразу в ординатуру. Если учился на бюджете, то "куда страна пошлет" и по той специальности , которая нужна гос-ву, туда и отправится вчерашний студент. Тогда после интернатуры надо 3 года отдать стране , и только после этого - специализация/переквалификация.... Иначе - ни-ни....
А если родители или студент подсуетились : выбили себе место под солнцем сразу - и переспециализироваться не надо , то тогда можно в ширь расти... Например , при наличии Рекомендации Ученого совета на научную деятельность можно поступать в магистратуру. По окончании оного можно сразу в клин.ординатуру. Ну а если закончить просто интернатуру, то в ординатуру подаваться стоит либо через 2 года практической деятельности , либо сразу после, но опять таки с рекомендацией ученого совета на науку...
Что касается аспирантуры, то поступить туда тоже надо после нескольких лет практики. Я говорю ИМЕННО про аспирантуру , потому что на кафедре сразу после ВУЗа можно остаться ТОЛЬКО в качестве , например, старшего лаборанта, но ни как не аспиранта - по закону нельзя. Тонкостей не помню, при необходимости выложу ссылки на украинские законы про интернатуру и аспирантуру.

муррра
31.07.2010, 03:54
Anele_M, а как Вам кажется, какой вариант предпочтительней?

Anele_M
01.08.2010, 01:10
Anele_M, а как Вам кажется, какой вариант предпочтительней?

На мой взгляд идеально было бы поступить сразу в магистратуру (потому что сроки обучения с интернатурой одинаковые, и по содержанию почти как интернатура, а возможностей после магистратуры больше...) По окончании магистратуры , мне кажется, обязательно надо поступать в ординатуру - ведь вчерашний интерн , если честно , еще не врач, и к столу его все равно не пустят (в прямом и переносном смысле). А так еще пару годиков отучиться не повредит (если конечно учиться на бюджете) , и опять же преимуществ у таких будет больше перед остальными...
Ну а аспирантура - это уже по призванию души. И коль имеются потенциал и возможности (материальные - не секрет , что защита диссертации не бесплатная...) , то можно и нужно поступать. Думаю , всем известно , что обыватели падки на всякого рода дипломы/грамоты/звания/признания :wow:
Поэтому тому , кто будет заниматься практикой , эти "висюльки" не помешают. В этом нет чего-то супер-сложного, а на масло и икру поможет заработать и любимым делом можно будет заниматься. Обратите внимание, те кто работают в мало-мальски приличном/доходном месте (своем/частном/государственном) , имеют как правило тьма-тьмущую всяких регалий ( заслуживают они их или нет -вопрос другой)... И среди всего этого потока молодому специалисту надо быть конкурентно способным.

Поэтому мой итог таков : учиться, учиться , учиться (по возможности).... Конечно , если Вы окнчательно решили , что медицина - дело Вашей жизни, и теперь без нее - никуда:mad:

ton10
04.08.2010, 00:58
Насчет обязательной последовательности интернатура->ординатура - это так и есть. В России это связанно с ратификацией болонской конвенции. Якобы в будущем за границей не надо будет подтверждать свой диплом, если судьба занесёт туда работать. Я лично в этом сомневаюсь. Так они и ждут нас там с распростертыми объятиями.
По существу. Реально прожить на зарплату молодого врача или стипендию интерна нельзя. Подрабатывать в больнице тоже не очень прибыльно (допустим, работа палатной медсестры оценивается около 4 т.р. в месяц). Можно устроиться мерчандайзером в какой-нибудь крупный магазин и учиться... Хороший вариант устроиться в аптеку, особенно ночным дежурантом. Заодно хоть новые препараты можно узнать. Мне повезло, после нескольких месяцев работы в аптеке, взяли в офис. Тут и зарплата повыше и перспектива роста. Параллельно будет интернатура. Потом с сертификатом и опытом работы можно искать более высокоплачиваемые специальности.
Это вариант для фармацевтического факультета, разумеется :)
А для лечебника главное не прогадать со специальзацией. Многие советуют проходить терапию. Поработав терапевтом и найдя вакансию, например, эндокринолога, можно пройти переспециализацию и работать эндокринологом. А если сразу на него специализироваться, то придется ждать свободную вакансию и "сосать лапу". Или давать на лапу, чтоб взяли...
Вот как-то так.

posmert
04.08.2010, 09:03
податься в село для лечения в трудных условиях, но на благо людей

Vajbolit
04.08.2010, 12:25
податься в село для лечения в трудных условиях, но на благо людей Романтично. Но, к сожалению, такое самопожертвование никто не оценит. А условия будут (с ОЧЕНЬ высокой степенью вероятности) значительно хуже, чем у Булгакова, несмотря на то, что события происходили в 1917...
Интереса ради нашел, сравни, как это было тогда:
1. Жилищные условия: Я содрогнулся, оглянулся тоскливо на белый облупленный двухэтажный корпус, на небеленые бревенчатые стены фельдшерского домика, на свою будущую резиденцию - двухэтажный, очень чистенький дом с гробовыми загадочными
окнами
2. Материальная база: Я успел обойти больницу и с совершеннейшей ясностью убедился в том, что инструментарий в ней богатейший...
...Затем мы спустились в аптеку, и сразу я увидел, что в ней не было только птичьего молока. В темноватых двух комнатах крепко пахло травами, и на полках стояло все что угодно. Были даже патентованные заграничные средства, и нужно ли добавлять, что я никогда не слыхал о них ничего...
...шкаф был битком набит книгами. Одних руководств по хирургии на русском и немецком языках я насчитал бегло около тридцати томов. А терапия! Накожные чудные атласы!...
3. Отношение людей - цитировать не буду, лучше прочитать и осознать.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

При таких условиях (применительно к ситуации "100 лет спустя") возможно и моральное удовлетворение получить, и профессиональный рост будет, хотя тоже своеобразный -скажется ограниченность лабораторно-инструментальной базы, даже при ее наличии уровень овладения ею будет значительно ниже, чем у узкого спеца, хотя все равно, конечно, полезно.
Только по отзывам коллег побывавших в селе, там пока на уровень 1917 года не вышли, и выходить не собираются...

natashadima
07.08.2010, 14:07
В ординатуру по специальности, конечно!!!!!

vov4ikdent
09.08.2010, 10:07
Интерсная ситуация со специальностью ортодонтия-теперь только прохождени ординатуры.Понятно стремление улучшить качество подготовки,но как же недостаток кадров?На верное,когда ортодонты переведутся-вернутся к прежней системе

Duchovny
19.08.2010, 17:06
Интерсная ситуация со специальностью ортодонтия-теперь только прохождени ординатуры.Понятно стремление улучшить качество подготовки,но как же недостаток кадров?На верное,когда ортодонты переведутся-вернутся к прежней системе

Прежняя система - шаг назад... Сейчас тенденция к увеличению длительности последипломного образования, так что возврат - вряд ли..

Olga_D
28.08.2010, 13:03
Только не участковым, лучше уж в другой институт получать другую специальность.

Anna AF
28.08.2010, 16:36
Прежде всего нужно решить для себя,кем ты хочеш быть - более практиком или теоретиком? Поэтому - интернатура+специализация.

juju
31.08.2010, 19:44
закончил интернатуру в 2010 г, хочу поступить в ординатуру

Boris_Kulaev
08.09.2010, 23:17
Интернатуру у фарма отменили,но я туда ине стремился пйду в аспирантуру-буду деток учить:)

kukareka
27.09.2010, 13:14
при огромной любви к медицине - идти работать по специальности
при очень огромной - закончить аспирантуру, если это что-то полезное даст в будущем
опять-таки, смотря какие цели поставлены и чего хочется достигнуть

МарияДед
30.09.2010, 16:33
прошла интернатуру по общей хирургии, заканчиваю клиническую ординатуру по челюстно-лицевой хирургии, хочу в аспирантуру по хирургии, но еще больше - в ординатуру по пластике, ведь наконец-то такая специальность появилась с того года... жду, когда сформируется кафедра у нас в городе:)

mavrikiy
03.10.2010, 03:46
закончил инетнатуру, поработал теперь надеюсь проспециализироваться , ток вот незнаю получиться ли))

AdoyZec
12.10.2010, 22:47
лучший вариант интернатура с последующей специализацией - еще лучше от конкретной больницы с трудоустройством. Получиться без денег (платит больница), будет много первичного опыта "относительно" безопасного - набить руку, можно зарекомендовать себя. После этого можно искать выходы "наружу" в лучшую больницу - имея опыт, рекомендации можно продвигаться.
Минус ординатуры в том, что в большинстве случаев - это растянутая на 2 года интернатура - уровень подготовки редко выше.

Shostor
16.10.2010, 10:31
Из рассказа одной девушки... ухала в США по тур путевке и устроилась работать.. прошла там допалнительные курсы теперь зубной техник... прошло 5 лет и она гражданка США

billybons111
17.10.2010, 00:39
Хорошо,что пошел в ординатуру. Наверно,интернатуру отменят вскоре совсем.(имхо)

emiliano
25.10.2010, 00:16
интернатуру лучше всё таки пройти! сейчас у многих кто сразу пошёл в ординатуру возникают проблемы с труждоустройством. все требуют первичку. и люди вынуждены после ординатуры проходить интернатуру чтобы работать по специальности!

Ugarik3737
25.10.2010, 02:04
Лучше всего идти в ординатуру паралельно на соискательносто в аспирантуру и защищаться, а дальше работать будет проще..

дрСилва
26.10.2010, 21:01
на мой взгляд, лучше всего после окончания вуза в бСССР искать и проходить специализацию за рубежом, за свои кровные или по гранту-это уж как удастся,наше последипломное образование, во всяком случае на стомате, не стоит ничего- все погрязло в коррупции

juve28
27.10.2010, 18:10
лучше всего имхо кроликов разводить.
сам я прошёл интернатуру, работаю по спецальности четыре года в районной больнице, конкуренции со стороны специалистов с ординатурой, аспирантурой нет ни какой, нет их потому чта.

Bobur1985
08.11.2010, 00:31
пересказ от старшего товарища,который соискатель в ЦНИИСе- заставили пороходить интернатуру и/или сдать экзамены по ней,т.к. с 2010г. вышел закон о допуске к защите к.м.н. за плечами должна быть-интернатура по спецу....правда эт или нет,нужно уточнить и/или заработка денег?

Dasha_s14
08.11.2010, 22:24
Куда распределят на интернатуру, туда и пойду!

Добавлено через 3 минуты
:arr::hehe:

Anastasia_K
09.11.2010, 20:03
нисколько не жалею, что прошла интернатуру и ординатуру. если есть такая возможность, рекомендую не лениться пойти в ординатуру - удовольствие от обучения и опыт гарантируется:)

Alex201111
09.11.2010, 21:17
В этом году заканчиваю интернатуру, планирую работать ортодонтом. Подскажите, куда лучше пойти в ординатуру или пройти первичную специализацию?

Прошу делится своим мнением не только ортодонтов, а и стоматологов, и врачей (провизоров) других специальностей, как вы думаете куда лучше податься молодому врачу (или провизору) после интернатуры? Какие преимущества и недостатки в том или ином виде последипломного образования?

Также прошу врачей (провизоров) делится своим опытом прохождения последипломного образования, у кого он есть, потому как вопрос для очень многих интересен.

Учиться — всё равно, что грести против течения:
только перестанешь — и тебя гонит назад.
Китайская поговорка.

/Shrenk/ Последипломное обучения врачей зародилось в 30-е годы XIX века, когда университеты Москвы, Казани и Киева стали практиковать обучение врачей с целью повышения их квалификации, также применялись стажировки врачей в зарубежных клиниках. В 1885 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в мире клинический институт для усовершенствования врачей, ныне Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Медицинское последипломное образование превратилось в единую государственную систему в нашей стране в 1964 году. В 1965 году все институты усовершенствования врачей были переданы Минздраву СССР, а в 1968 году была введена интернатура.

Поиск оптимальной модели врачебной подготовки привёл в конце 90-х годов ХХ века к признанию необходимости непрерывного медицинского последипломного образования, что выразилось в изменении парадигмы от «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь».

Медицинское последипломное образование можно разделить на несколько видов:

Получение основной специальности (интернатура, клиническая ординатура, аспирантура).
Повышение квалификации (усовершенствование).
Профессиональная переподготовка.
Самообразование.
Получение основной специальности

Федеральным законом от 22.08.1996 № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с последующими редакциями) определено, что для лиц, завершивших обучение в медицинском высшем учебном заведении, основанием для занятия ими должностей является годичная последипломная подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца.

Интернатуру не проходят выпускники, поступившие в клиническую ординатуру или аспирантуру. Более того, не по всем специальностям предусмотрено прохождение интернатуры. Например, получить основную специальность «Психиатрия» можно как через прохождение интернатуры, так и через обучение в клинической ординатуре. А вот для специальности «Психиатрия-наркология» интернатура не предусмотрена, только — клиническая ординатура.

Полный перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка через интернатуру, изложен в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.05.05 № 2374-ВС «О подготовке специалистов в интернатуре».

Повышение квалификации

Медицинское последипломное образование в виде повышения квалификации (усовершенствование) — это обновление теоретических и практических знаний по уже приобретённой специальности.

Постановлением Правительства РФ № 610 от 26.06.95 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов» утверждено, что последипломное образование в виде повышения квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

Медицинское последипломное образование на данном уровне проходит в виде циклов общего или тематического усовершенствования и подтверждается документами:

удостоверением о повышении квалификации — для врачей, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объёме от 72 до 100 часов;
свидетельством о повышении квалификации — для слушателей, прошедших длительное обучение по программе в объёме свыше 100 часов.
Профессиональная переподготовка

Профессиональная переподготовка специалистов является ещё одним видом медицинского последипломного образования и проводится на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки должен составлять более 500 часов. В конце обучения пишется дипломная работа и сдаётся государственный итоговый экзамен. Взамен вручается диплом о профессиональной переподготовке, который удостоверяет право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определённой сфере.

Самообразование
Перманентное самообразование является ключевым моментом медицинского последипломного образования. Именно регулярные самостоятельные усилия (в идеале — ежедневные), а не прохождение раз в пятилетку циклов усовершенствования, служат залогом профессиональной компетентности.

Более того, в некоторых дисциплинах, например, в таких, как внутренние болезни, невозможно оказывать качественную медицинскую помощь, не будучи в курсе последних достижений медицинских знаний.
Источник ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])
В кожвен или гинекологию- над ними время не властно! да и с финансовым вопросом...))

Добавлено через 1 минуту
нисколько не жалею, что прошла интернатуру и ординатуру. если есть такая возможность, рекомендую не лениться пойти в ординатуру - удовольствие от обучения и опыт гарантируется:)
Ни жалею ни минуты,что не остался в Вузе! удовольствие сомнительное, а практика-только с опытом!

Станислав63
11.11.2010, 20:50
лучше в ординатуру

alexxx717
15.11.2010, 22:19
торопиться с выбором пока не стоит так ка с 2011 года хотят конкретно изменить после вузовское образование!

Batista
16.11.2010, 02:59
Лучше в итернатуру

aybol
19.11.2010, 01:52
Люди, закончившие медицинский ВУЗ делятся на две большие группы.
Одни считают, что они знают о медицине всё, а другие, что не знают о ней ни чего. Ни то ни другое не плохо и не хорошо. Это указатель на то, куда вам нужно двигаться. Нужно определиться, готовы ли вы к общению с людьми, или это не для вас. Во втором случае очевидно следует дрейфовать к параврачебным специальностям. Рентгенология, функциональная диагностика и т.д. Нужно быть полным идиотом, чтобы после окончания медицинского института думать о высшем юридическом образовании. Среди молодежи это модная тенденция, но говорит она о некой инфантильности, если хотите, и безответственности. Если же вам не дают покоя лавры Сергея Петровича Боткина либо Николая Ивановича Пирогова, то нужно окунуться в профессию. Не важно где вы будете постигать основы мастерства в интернатуре или ординатуре. Всё равно придется заниматься самообразованием. Профессия врача с каждым годом становится всё более востребованной. Имею в виду то, что хороших врачей приходится искать. Государство, к сожалению, за последние годы развалило систему здравоохранения и подготовки медицинских кадров. Молодой человек, желающий посвятить жизнь врачеванию, всегда будет востребован обществом. Перечитайте "Записки врача" Вересаева и поймёте, что ни чего не изменилось.

Добавлено:
После института не принципиально интернатура или клиническая ординатура. Когда новоиспечённый доктор заявляет, что прошёл ординатуру после окончания Alma mater - это не более чем выпендрёж.
Клиническую ординатуру имеет смысл проходить, когда имеешь определённый клинический опыт и появляются вопросы. То есть лет через 5 после ВУЗа.
Все выпускники медицинских ВУЗов делятся на две большие группы. Одни считают, что знают о медицине всё, другие, что ни чего. И то и другое нормально и говорит об особенностях конкретной личности. Важно определиться нужно тебе общение с людьми, или оно в тягость. Во втором случае нужно дрейфовать в сторону параврачебных специальностей. Возможно Рентгенология или функциональная диагностика то, что нужно.
Надо быть законченным идиотом, чтобы поднимать вопрос о втором образовании. Несмотря на популярность последнего явления среди молодёжи, оно говорит скорее о некой инфантильности и безответственности. Чем-то же человек думал, когда решал идти врачебной дорогой.
Всё равно придётся заниматься самообразованием и повышать профессиональный уровень. Без этого ни денег, ни всего остального просто не будет.

ntg25
20.11.2010, 15:39
Если по существу, сначала бы надо в интернатуру, затем в ординатуру. Но условия не всегда это позволяют.

Ajinsan
20.11.2010, 19:41
В ординатуру, параллельно в аспирантуру

Интересно, как это технически возможно???
Предположим, Вы закончили интернатуру и имеете 2 года клин.опыта и, соответственно, в аспир. уже можно, НО!!! ординатура предполагает только очную форму обучения и совмещать с заоч. аспирантурой НЕЛЬЗЯ (см.закон о постдипл образ). Так что или как соискатель идите и учитесь в ординатуре ИЛИ в аспирантуру.
Вот так)))

Lapusia
24.11.2010, 00:30
Сейчас вроде как без интернатуры никуда нельзя, даж в ординатуру

provizor1989
01.12.2010, 00:37
а какие варианты для провизоров? сначала аптека в любом случае должна быть в качестве 'практики'?

Nastuha_88
01.12.2010, 01:27
а какие варианты для провизоров? сначала аптека в любом случае должна быть в качестве 'практики'?
Естественно сначала аптека.А чтобы стать зав аптекой,нужно по моему 5 лет стажа.
Да и для провизоров больше возможностей чем для фармацевтов,поэтому кто хочет карьеры,нужно учиться,учиться,и еще раз учиться!

Дмлем
03.12.2010, 04:58
И чего Вы, доктор, людей то пугаете,и так работать некому на периферии, если человек то расположен работать - практика и учёба дальше вся через неё, хорошо-если есть у кого поучиться! Так что интернатура и работа сначала, а кому приоритет денежный-надо в торговлю(медтовары и лекарства)идти!!! ((Подустали просто Вы, а торговля от неё не спасает, да и удовольствие кому-как... если уж оч нуждаетесь - подработку 1 вместо 3 плохих)

kuzmenkoyura
05.12.2010, 16:11
работать в аптеку

vinoleg
10.12.2010, 22:27
Если по окончании 6 лет учёбы ещё осталось желание посвятить себя медицине - то вперёд :интернатура, клинординатура и т.д и т.п, а если сомневаетесь- то лучше на этом этапе уйти, дальше хуже будет:arr:

scrappy
16.12.2010, 14:48
Да вопрос животрепещущий, меня пугали разными ситуациями, в итоге пошел в интернатуру, хотя честно, все зависит от специальности, у лечебников без вопросов обязательно интернатура, а потом, по выбору либо ординатура, либо сразу в аспирантуру, иначе если сразу в аспирантуру потом куча проблем с сертификатами будет. А у фармацевтичесуого факультета все проще (во всяком случае в самаре) там в принципе и в аспирантуру сразу можно, а если сильно приспичет сертификат, так быстро почисльшься в каком-нибудедь реавиза 6 месящев за символическую сумму и сертификат

Добавлено через 1 минуту

не лучше в клинические исследования. я вообще себя не представляю в аптеке за первым столом и заведование мне это не сдалось:shock:

glob
16.12.2010, 21:47
после окончания МЕДА лучше всего работать на рынке )))))) торгашом ))))

keyselect
20.12.2010, 02:43
После университета сначала в аптеку

vov4ikdent
21.12.2010, 20:56
Интернатура,потом ординатура

abacil
29.12.2010, 23:05
Да, хороший вариант, только долго получается. Что ж теперь, вообще, 10 лет учиться?

Niko_TorNado
07.01.2011, 00:37
Конечно в Интернатуру!!!

Добавлено через 1 минуту

+ещё школа 10 лет!!!

dantistk
09.01.2011, 18:05
чтоб время не терять в аптеке,сразу после универа в интернатуру

dr_victor
26.01.2011, 01:49
Надо продолжать учиться, если есть возможность. Ну а если нет, то немного поработать и пойти в интернатуру

QWER77
01.02.2011, 13:55
Еще одна дилема - проходить интернатуру при своем университете или пойти , кпримеру, платно в другой ВУЗ в надежде , что там получишь лучшие знания. За себя скажу, что выбирая направление ЧЛХ , скорее всего пройду интернатуру в своем ВУЗе, а потом определюсь с ординатурой, возможно буду проходить в РУДНе.
Более опытные хирурги советуют после окончания ординатуры - поработать не в Москве, т.е. поменять комфорт столичных ГКБ на менее укомплектованные больницы нашей Родины, дабы приобрести самостоятельность как хирурга, понимая, что тебя всему научили и теперь ты сам за себя несешь отвественность как врач.

newmodel
02.02.2011, 22:50
Интернатура в своем университете, ординатура по своей специальности. Параллельно работать в скорой и не спать ночами. Самый лучший вариант в огромной многопрофильной клинике с отличным тютором!

Deadend
05.02.2011, 13:14
В фармфирму - деньги зарабатывать (кстати и время подумать будет). Потом появиться возможность выбрать, что нравиться.

atulip
09.02.2011, 21:54
интернатура, ординатура и работать, работать, работать...

Amadeys
11.02.2011, 04:10
Интернатура, а затем работать, работать, работать...

VasyaK83
16.02.2011, 22:39
Интернатура, а затем работать, работать, работать...
+1
интернатура нужна в любом случае
потом если созрею для кандидатской, можно в аспирантуру

Добавлено через 4 минуты
Более опытные хирурги советуют после окончания ординатуры - поработать не в Москве, т.е. поменять комфорт столичных ГКБ на менее укомплектованные больницы нашей Родины, дабы приобрести самостоятельность как хирурга, понимая, что тебя всему научили и теперь ты сам за себя несешь отвественность как врач.
утопия))) зарплата, оборудование, медикаменты...

николай1111
23.02.2011, 23:27
скажите,а в чем отличие по правилам ординатуры от интернатуры?

Hostis
24.02.2011, 00:44
Ординатура длится два года, интернатура - один год. В ординатуре несколько более широкий выбор специальностей.
Вот, собственно, и вся принципиальная разница. Остальные различия очень сильно зависят от конкретного заведения.

Duchovny
12.03.2011, 18:23

Особых отличий нет - качество специалиста сильно зависит от собственного желания им стать. Ну и в каждом городе свои особенности. Где-то на западе разница есть, а в небольших городах - нет. Интерны и ординаторы занимаются в одних и тех же отделениях, видят одних и тех же больных, так что разницы никакой.
Длительность ординатуры в 2 раза больше. Специальностей больше. Некоторые специальности можно только в ординатуре получить. Опять же, тенденции сейчас такие, что многие специальности делают чисто ординатурными, к тому же сроки могут увеличить, и зависеть это будет от сложности специальности. В основном это касается хирургических специальностей. Впрочем, если у человека есть способности и деньги, специализация, даже ординатурная, - не проблема.

dariuskalasa
28.03.2011, 14:27
ребята, не волнуйтесь, везде те же проблемы .. Здесь, в Литве по крайней мере мы не должны пересдать экзамены, если мы хотим работать, например, в Германии ..

nesQuake
01.04.2011, 16:56
Я хочу пройти интернатуру а потом узкую специализацию.

asas1234
06.04.2011, 14:39
я лично интернатуру прошел зарубежом, и понял что у нас было бы лучше

VADol
07.04.2011, 12:00
Главное дальше идти по выбранной специальности... иначе зачем было сразу поступать в мед. ВУЗ?...

Gogen_65
17.04.2011, 11:24
По началу выбрать количество, переходить на качество, постоянно читая западных колег. А потом уж материальные блага

Antratil
18.04.2011, 19:53
интернатару и теперь последний ординатуры...

jarosol
21.04.2011, 15:05
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ПРОЙТИ ИНТЕРНАТУРУ(ПРО РОССИЮ),А ЗАТЕМ СМОТРЯ ЧТО КОМУ НАДО,ПРАКТИКА И ОПЫТ-ОРДИНАТУРА,ТЕОРИЯ И НАУЧ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ-АСПИРАНТУРА!

RAFGO
02.05.2011, 16:37
Я понял что универ это только бумага. после получения диплома надо в интернатуру. потом первичка.
Но это не главное.
Главное самообразование. И практика практика практика.

ssemash
03.05.2011, 06:57
если хочется раьотать за рубежом, я бы посоветовала сразу же после окончания вуза уезжать

kk1984
05.05.2011, 13:25
В интернатуру, а потом куда глаза глядят. В ординатуру фиг пойду! :)

sgtik
09.05.2011, 10:02
нужно быть хорошим мастером и открывать своё дело, а до этого набирать опыт....

Bizonio
17.05.2011, 19:18
Опыт - это самое главное! А он приходит только с годами пропорционально старанию и терпению. А учиться нужно всю жизнь... до потери пульса:)

Molik01
27.05.2011, 22:16
набираться опыта в госе методом проб и ошибок, потом работать на себя, постоянно самосовершенсвуясь

Anastasia_K
31.05.2011, 18:28
настоятельно рекомендую пойти в ординатуру, только в тот ВУЗ, где действительно дадут что-то делать самому. ну, а после ординатуры, частная медицина со всеми подводными камнями не так и страшна :)

sunset_italy
06.06.2011, 19:11
привет всем! Я закончила мед. вуз, уехала в италию и сейчас меня зачислили на 6й курс универа... Для того, чтоб тут зайти на интернатуру нужно очень сильно напрячься, тут студенты напрягаются, а не профы студентов напрягают, если не хотим напрягаться останемся без интернатуры и будем работать на скорой помощи в лучшем случае...

Добавлено через 5 минут
...и напрягаться так как вы в своей жизни еще не напрягались, за рубеж - это хорошо, но нужно ли??? если ктото хочет поменять собственную жизнь самым мазохистским образом - эт вариант!!!

trulalala
07.06.2011, 15:43
В Беларуси, если ты не "по знакомству" после года интернатуры обязательно отработать 2 года по распределению. И только потом есть возможность поступить в ординатуру.

Studenechek
06.07.2011, 23:16
что бы время не терять даром - аспирантура+ординатура)

grinvlad
11.07.2012, 19:31
скоро в Казахстане бдет проще с выбором, с 2014 года вводиться обязательная резидентура, после интернатуры

kazahdoc
19.07.2012, 00:01
интернатура,затем специализация,по прошествии нескольких лет можно и научную степень рассматривать(стоматолог)

10gb
26.07.2012, 22:19
что бы время не терять даром - аспирантура+ординатура)

Это разные вещи - наука и практика.

funtik161
10.09.2012, 21:19
интерном только, а сейчас вообще беда с ВУЗами, выходишь практически никем

taleksei
11.09.2012, 22:08
если ни чем не интересуешься во время учебы, то и выходишь ни кем...

krispharm
11.09.2012, 23:23
После окончания ВУЗа, идешь в интернатуру. Параллельно работаешь в аптеке или в магистратуру. Есть умельцы совмещающие все три вида деятельности.

ambrakota
26.09.2012, 12:03
Если вы не стоматолог или провизор, не девушка с богатым мужем. Если вы обзавелись семьей за время обучения. Если вы живете не в Москве или Питере или хотя-бы для Вас не заготовлено место в какой-нибудь областной больнице. То бросайте это дело пока не поздно:)

graf1680
22.11.2012, 10:33
или хотя-бы для Вас не заготовлено место в какой-нибудь областной больнице. То бросайте это дело пока не поздно

Иначе вам светит место в каком-нибудь далеком районе вроде этого:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

andran69
22.01.2013, 23:48
опыта набираться лучше на бесплатных пациентах.

Vajbolit
23.01.2013, 02:25
А что, неплохая обстановочка. Ремонт подкачал, а так, лет 100 назад, был бы самый "писк". Проблема в том, что и оплата обстановке соответствует. И уважение (если это, конечно, не тюрьма - там врачей уважают). А оборудование такое же.

Alekseie51
23.01.2013, 04:21
После окончания интернатуры будешь стоматологом общей практики, и работать разрешается хирургом - стоматологом, или терапевтом, с этого года разрешили в детстве работать, для ортодонта и ортопеда, надо ординатуру закончить или специализацию. Если на село ехать работать, можно после интернатуры сразу.

Салерно
06.04.2013, 18:34
После окончания вуза я сразу поступил в ординатуру по челюстно-лицевой хирургии, у нас в Душанбе это было возможно.

Malish_ik
16.05.2013, 20:26
я за то, что если учиться- то учиться... интернатура-ординатура- аспирантура

phoenix325
20.05.2013, 14:57
зараз знайти місце роботи і тп дуже важко,надіюсь не у всіх так(

Nastia_Opana
28.05.2013, 21:14
В Украине сразу идем на интернатуру. У нас, стоматологов, после интернатуры можно работать на общей стоматологии, или же идти на специализацию. Интернатура 2 года, специализация от 4 до 10 месяцев.

February100
07.06.2013, 00:30
Если планирует стать стоматологом-практиком, и у вас никакой особой поддержки. По законодательств Украины, по окончании первого курса медина вы имеете право работать ассистентом стоматолога( медсестрой), включая оф. оформление с трудовой. К сожалению первое время надо побегать и поискать, и основное - голый интузиазм!!!
Богатый опыт, проявите себя и трудоустройство обеспеченно, проверенно.

McDenX
03.10.2013, 19:33
если есть время и деньги, и возраст не поджимает ---- нужно идти в ординатуру а то и в аспирантуру!!! а уйти всегда можно)))

nikolan70
19.11.2013, 18:06
ну это еще сейчас можно выбирать, с 15 го года или работать или в ординатуру))

10gb
22.09.2014, 13:40
если есть время и деньги, и возраст не поджимает ---- нужно идти в ординатуру а то и в аспирантуру!!! а уйти всегда можно)))
Это вещи разные, там работать надо и мозги еще иметь.

cranion
09.11.2014, 00:40
однозначно в ординатуру

Добавлено через 1 минуту
по поводу места... Лучше быть в деревне уважаемым человеком, чем в городе никем

Velvette
15.11.2014, 12:31
в моей стране перед ординатурой нужно пройти специализацию по какой-либо дисциплине ортодонтии, иначе ординатура будет защита не по конкретной дисциплине, а общей (как интернатура)... хотя мне в сложно себе представить понятие "общая ординатура", но тем не менее

crownmasta
18.12.2014, 14:30
Интернатура, а потом специализация - самый лучший вариант, если конечно времени и денег не жалко)

bardul
20.12.2014, 21:56
Закончил интернатуру. но потом передумал работать по специальности, узнав какие условия мне предлагают.