PDA

Просмотр полной версии : Компьютер не запускается


berikkali
24.12.2009, 13:45
Помогите пожалуйста. Не могу запустить компьютер, вылазит:
WARNING: System boot fail
Your system maybe overclock fail or post interrupted.
Please enter setup to load default and reboot again.

Даже не могу переустановить (с дисковода тоже не загрузиться)материнка ASUS P5VD2-X, что делать ?

dvolodia
24.12.2009, 15:49
Please enter setup to load default and reboot again.

пожалуйста, зайдите в установки БИОС для загрузки установок по умолчанию и перезагрузитесь снова

Это было сделано? Если было сделано, и не помогло, возможно, нужно заменить батарейку.

berikkali
25.12.2009, 09:06
пожалуйста, зайдите в установки БИОС для загрузки установок по умолчанию и перезагрузитесь снова

Это было сделано? Если было сделано, и не помогло, возможно, нужно заменить батарейку.

Как сделать чтобы в БИОСе все было по умолчанию? Спасибо!

dvolodia
25.12.2009, 11:15
Как сделать чтобы в БИОСе все было по умолчанию? Спасибо!

1.Заходите в БИОС в момент загрузки.
2.Листаете БИОС, где-то на последней странице ищете опцию "load setup default", "load optimize", "load safe", возможны варианты в зависимости от марки материнки и БИОС.
3.Кликаете на данный пункт и сохраняете установки БИОС.
4.Если после выполнения данного пункта все заработало, но после выключения питания история повторилась, значит сдохла батарейка, нужно менять.
5.Если не помогает, необходимо вскрыть корпус, поискать на плате джампер, около которого написано "Clear CMOS" (ну можно еще в руководстве к материнке его поискать, на 95% материнок он имеется), переставить его на 15 секунд в альтернативное положение, обязательно вернуть назад, и пробовать снова, начиная с первого пункта.
6. Если и сейчас не помогло, зубрим руководство к материнке и внимательно проверяем все имеющиеся там переключатели и джамперы, вдруг какой неправильно стоит. Ну и возможно что-то где-то сдохло.

andrex77
25.12.2009, 16:27
а проще, вытащить аккум из мамки, и через пару-тройку минут опять его вставить на место.
После входа в БИОС, посмотрите значения вольтажа для всех дивайсов.
Анализ неисправности проводить путём последовательного отключения перефирии.

jdkir
25.12.2009, 16:44
а проще, вытащить аккум из мамки
не проще, потому что тогда будет ещё одна ошибка, и не факт, что биос сброситься за пару-тройку минут (у меня до 20 минут доходило, что надо ждать, там же конденсаторы по схеме очень долго разряжаются)
по теме: сколько хардов у тебя??

Biotic
15.01.2010, 21:58
Еще можно использовать перемычку сброса БИОСА. Ну и если не игрался с настройками БИОСА проверь мультиметром батарейку.

kotlamer
16.01.2010, 17:45
всё должно работать после сброса биоса у меня часто такое со старым компом было

Marcdv
17.01.2010, 06:56
А комп не разгоняли перед этим включением? На мамке должна быть перемычка сброса биоса в режим по умолчанию.

Shafrom
17.01.2010, 10:49
У меня такое самопроизвольно периодически выдает. Помогает сброс биоса в настройки по умолчанию. Причину так и не выяснил :)

Escaton
19.01.2010, 09:23
Наблюдал такое на гигабайтовских мамках. Причину выяснить не удалось, равно как и причину того что на них контакты пригорают. Лечится сбросом CMOS...

Deron
20.01.2010, 21:52
Есть определенные вирусы, которые портят данные в CMOS.
Лечится это только полным сбросом, перемычкой на материнке.
И еще, всегда пользуйтесь нормальным антивирусом со свежими базами.
dvolodia, прав. Юзай умную книжку для сброса настроек биоса.
В биосе нужно поставить приоритет старта/загрузки системы.
1-м устройством должен CD/DVD-Rom
2 - HDD.

Когда поставишь ОС - сделай наоборот: 1-м HDD, 2-м CD/DVD-Rom привод.
Как только установишь ОС - сразу устанавливай антивирь и обновляй базы (дабы предотвратить прохождение вируса с источников сохранения информации, болванки/флешки). Только после этого, устанавливай остальное ПО.

suffle
23.01.2010, 12:16
Ну и что получилось?