PDA

Просмотр полной версии : Вытаскивать ли батарейку из ноутбука?

pugilist
01.12.2010, 14:56
Здравствуйте!

Уменя такой вопрос: подскажите пожалуйста как лучше пользоваться ноутбуком? Я имею ввиду, следует ли постоянно заряжать батарейку, вставлять её в ноутбук и пользоваться, пока она не разрядится, или просто втыкнуть в разетку шнур и пользоваться ноутбуком без батарейки, как я уже и делаю года два?

Спасибо.

pugilist
01.12.2010, 22:22
никто не знает штоль :(

Добавлено через 2 часа 56 минут
:eek:

dvolodia
02.12.2010, 00:51
А гугля зачем? Пишут, что нельзя хранить разряженным, от этого сильно портятся. У себя на работе с этим не заморачиваюсь. Есть розетка - воткнул и пользуюсь, без всякого вынимания аккумулятора. Нет розетки рядом, или включаю на короткое время - ну тогда от батареи, сколько хватит.

вот ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) короткое чаво

mitika295
02.12.2010, 00:58
Akkумулятор должен быть в работе иначе срок службы его значительно уменьшится

limon80
02.12.2010, 01:34
Больше года активно пользуюсь ноутом от сети. Результат батарейка держит 10 мин.
Выводы делайте сами...

dvolodia
02.12.2010, 05:37
Больше года активно пользуюсь ноутом от сети. Результат батарейка держит 10 мин.
На том ноуте, которым я пользуюсь на работе больше года, емкость батарейки существенно не уменьшилась, по крайней мере полтора часа будет (ноут не из экономичных).

soulilya
02.12.2010, 18:50
Старайтесь не заряжать батарейку и работать на ноутбуке одновременно. При заряженной батарейке, если работать от сети необходимо ее вытащить. Ноутбук не пользовать на неровных поверхностях, а если так хочется поваляться с ним на диване купите подставку с куллером от Zalman или Logitech

Lman25
24.12.2010, 00:34
Я нет...
Хотя надо бы...

Nandarou
14.01.2011, 18:47
Я у своего ноутбука столкнулся с тем, что если батарейку вынимаешь, то он работает только на частоте 900 мегагерц вместо 2200. Оказалось что бы он работал на полную мощность ему необходимо подключить более мощный блок питания. 95W вместо стандартных 65W.

Ноутбук lenovo thinkpad x201.

kramer75
15.01.2011, 00:42
Аккумулятор - устройство работающее на окислительно-восстановительном принципе. он должен жить в ноуте, его полезно раз в 2-3 недели разряжать до минимума, потом сразу зарядить. разряженым хранить аккум- смерть его.

pit11
22.01.2011, 21:50
батарею не вынимают по причине её разряда ина случай сбоя в электро сети

Kitaev
23.01.2011, 16:20
В теории надо, но на практике нет. У нас частенько свет вырубают - только батарейка и помогает данные сохранить - хотя ее хватает не более чем на 5-10 минут

лаврико
23.01.2011, 17:42
Выводы делайте сами...

вот и я так батарею угробил!

Perehoik
23.01.2011, 22:04
Лично я на своем Samsung R528 один раз за полгода аккумулятор вытаскивал, когда оперативу добавлял. Использую так же, как мобилу: разрядился полностью - подключил питание от сети, зарядился - питается от батарейки (ну или от сети, как придется, в общем). Проблем никаких, 3,5-4 часа держит, в зависимости от нагрузки.

Arizon
24.01.2011, 06:49
Батарею не вытаскивал, ноут постоянно в сети. Через год батарейка больше 20-ти минут уже не держит.

Lisika
24.01.2011, 21:45
Что касается условий хранений, то однозначной информации по этому вопросу нет, наиболее распространенным является мнение, что хранить надо при заряде в 40% периодически (раз в два-три месяца) дозаряжая до этого значения.
Играть от батарей не рекомендуется. В этом случае накладываются два негативных фактора: повышенная температура и ускоренный разряд. Вместе они ускоряют деградацию аккумулятора. Естественно, что при нескольких случаях эффекта нет, но если играть постоянно, то есть риск досрочно получить нерабочий аккумулятор.
При разработке ноутбука и батареи к нему учитывалось, что батарея будет постоянно в ноутбуке. Соответствующим образом настраивался контроллер заряда и контроллер батареи. Да и теряется преимущество ноутбука в случаях, когда пропадает электричество в сети. Ноутбук без батареи просто отключиться и все несохраненные данные будут утрачены.
если придерживаться правильного температурного режима, то батарея протянет очень долго.

Vidik01
27.01.2011, 21:44
Прочитал темку, спасибо.
У меня уже почти полгода батарея внутри живёт, а ноут от сети подключен постоянно. Буду периодически её использовать по назначению.

Muxer
30.01.2011, 18:22
Два года ноуту - батарею не вынимаю. Просто периодически даже вблизи розетки отключаю от сети до полного разряда (система выключает ноут). И никаких проблем с потерей емкости.

rest40
01.02.2011, 20:59
Заряд батареи осущ. специальным контроллером, перезарядить ее не сможете, а вот вынув из компа и случайно разрядив ее сильно, можете угробить...... совсем комп. ее потом не увидит.

AlOmsk
02.02.2011, 00:34
По работе сталкиваюсь с многими ноутбуками, в том числе имею своих 2, ноутбукам по 3+ года - никогда батареи не вынимал, пользуюсь постоянно (точнее даже 1 ноутбук на работе работает от сети сутками, даже в спящий режим не переходит), когда нужно - прекрасно работают от батареи, за это время батареи утратили емкость где-то 20-30%, но не более, иногда рекомендую полностью разряжать батареи, хотя они и литиевые, но все равно не помешает.
Делайте выводы - тут все дело в качестве батарей.

sasha78
02.02.2011, 09:33
У меня уже почти 2 года ноутбук батарею никогда не вынимал,переодически отключаю от сети и работает от батарее.Батарея работает отлично и никаких приреканий с потерей ёмкости

Sharer
02.02.2011, 10:48
Следую рекомендациям производителя: использовать как угодно, но раз в месяц делать калибровку для батареи: полностью зарядить, после чего отработать на аккумуляторе до отключения ноута.

Полная емкость заряда (мА·ч): 3753
Количество циклов перезарядки: 464

За более, чем три года падение с более, чем 5000 до 3700..

Привозили китайский аккумулятор для макбука: прожил три месяца и умер СОВСЕМ. То есть с ним комп. можно использовать только от сети, но если отскочит питание (оно тут на магнитах) - выключение компьютера, без ухода в сон.

Качественный аккумулятор+долее-менее правильная эксплуатация. И вобще батарейка штука не вечная.

Oh22
02.02.2011, 11:12
После покупки зарядил-разрядил, потом как придется.. Батарейка верой правдой служит почти три года, ноут НР, аккумулятор родной, большей частью от сети, остаточная емкость 92%. На два часа минимум хватает.

PraNkiSh
05.02.2011, 01:09
все оооочень сильно зависит от изначального качества аккум. из которых собрана батарея ноута.
касаемо игры на ноуте от батарейки - фигня полная т.к. литиевые аккум так уж устроены, что любят тепло (в разумных пределах) а вот на холоде резко теряют емкость. именно поэтому в ряде случаев до сих пор используют допотопные (по массо-габаритному параметру) щелочные аккумуляторы.

sam01
02.03.2011, 14:46
Вкратце алгоритм работы с батареей должен выглядеть следующим образом:

1) Вы купили новый ноутбук. Первым делом рекомендую откалибровать батарею.
Делается это так: включите батарею на зарядку не срок не менее 18 часов.
После набора полного заряда, отключите зарядку и работайте на Вашем ноутбуке до тех пор,
пока он (ноутбук) не отключится сам. То есть пока батарея не разрядиться полностью.

Затем не включая ноутбука поставьте его на зарядку на 8-12 часов.
После полной зарядки включите ноутбук и вновь разрядите батарею пока нотубук сам не отключиться.
Ещё раз зарядите батерею до полного заряда.
Нужно сделать 3-4 цикла полной разрядки/зарядки батареи. Всё, Ваша Li-Ion батарея считается тренированной.

2) НИКОГДА не держите батарею в ноутбуке, если вы постоянно работает с подключенным шнуром питания от внешнего блока питания!
Через пол-года/год Ваша батарея придёт в негодность. Посты некоторых форумчан в этой теме подтверждают это.
Лучше вытащить батарею из ноутбука и хранить отдельно (батарея при этом должна быть полностью заряженной).

3) В случае описанном в п.2 батарею следует раз в месяц подвергать полному циклу разрядки/зарядки. То есть её нужно периодически
тренировать, что бы она нормально держала заряд. Просто вставьте батарею в слот, отключите БП (Блок Питания) и работайте на батарее, пока
она не разрядиться полностью и ноутбук не выключиться самостоятельно. Затем зарядите полностью батарею и вытащите её. Продолжайте работать
через Блок Питания БЕЗ батареи.

4) Батарею лучше хранить в тёплом месте при комнатной температуре. Они (батареи) действительно не любят низких температур.

Все мои советы из личного жизненного опыта.:)
Через всё это я прошёл. Поверьте, иногда очень сложно найти новую батарею (особенно для моделей ноутбуков снятых с производства) и
покупка новой батареи обходится в кругленькую сумму!

Buriy
14.03.2011, 00:35
Подтверждаю на собственном опыте! Работаю 99% времени от сети. Уже на 2-м ноутбуке убил батарею. Первый был HP, сейчас Acer. Держат по 3-5 минут без сети после года использования.

dvolodia
14.03.2011, 00:54
НИКОГДА не держите батарею в ноутбуке, если вы постоянно работает с подключенным шнуром питания от внешнего блока питания!
Через пол-года/год Ваша батарея придёт в негодность.
Ноутбук(промышленное исполнение) в эксплуатации полтора года. Чаще всего от сети, без всякого вытягивания батареи. Признаком катастрофического падения емкости не замечено. Другой, обычный ноутбук, правда со значительно меньшей интенсивностью эксплуатации, имеет оригинальную рабочую батарею через 5 лет после покупки.

sam01
14.03.2011, 19:07
(промышленное исполнение)

Не путайте хрен с пальцем.:)))
На обычных бытовых буках батареи быстро приходят в негодность.
Проверенно не только мною.:)

Кроме того, сами производители рекомендуют вытаскивать батарею.
Нужно просто внимательно ПРОЧЕСТЬ инструкцию!:?)

dvolodia
14.03.2011, 21:37
Не путайте хрен с пальцем.))
Может помягче с выражениями? Я специально указал на промышленное исполнение, чтобы не вводить в заблуждение. Знакомого сейчас спросил. В ноутбуке трехлетней давности батарея еще жива, хотя и упала до 35% емкости. Еще один знакомый взял у коллеги древний(лет 5 наверное было) помирающий ноутбук еще живой батареей, где указанная мера предосторожности не выполнялась. В принципе все упирается в жадность производителей, которые не пускают в продажу сменные батареи или пускают по несусветным ценам - им выгодно таким образом вынуждать к покупке новых ноутбуков.

net_systems
15.03.2011, 00:46
Все таки не советую держать постоянно в сети, покупал в магазине 2 ноута нр с виндой на витрине стояли батарея у обоих была накрытая держал минут 10, на витрине пробыли около 3 месяцев, как потом оказалось, вернул оба

sam01
15.03.2011, 15:07
Может помягче с выражениями? Я специально указал на промышленное исполнение, чтобы не вводить в заблуждение. Знакомого сейчас спросил. В ноутбуке трехлетней давности батарея еще жива, хотя и упала до 35% емкости. Еще один знакомый взял у коллеги древний(лет 5 наверное было) помирающий ноутбук еще живой батареей, где указанная мера предосторожности не выполнялась. В принципе все упирается в жадность производителей, которые не пускают в продажу сменные батареи или пускают по несусветным ценам - им выгодно таким образом вынуждать к покупке новых ноутбуков.

"Ещё живая батарея" - это не показатель.
Хотите сказать, что батарея свободно держит хотя бы 50% заряда?
Бред же.:)

SneezeMOV
15.03.2011, 23:37
Добавлю немного статистики. Ноут Asus F3Sg, в работе больше года, батарея вообще не вытаскивалась. Работаю от батареи раз в 1-2 месяца. Начальный износ батареи 7%, сейчас 11%. Насколько я понимаю проблема тут исключительно в некачественных аккумуляторах и (или) недоработанной электронике их контролеров. Наверное вы слышали о взрывах батарей в ноутбуках Dell. А насчет недоработанной электроники можно отнести "умирание" батарей на некоторых моделях буков при переходе на Win 7, тоже кстати достаточно известный случай.

c68c15
16.03.2011, 02:01
Ноутбук самсунг r58 работает у меня уже более двух лет, сначала где то около двух месяцев батарею вытаскивал, потом перестал, работает постоянно от сети, только раз в месяц стараюсь посадить полностью. Когда ноутбук был новый работал от батареи где то 2 часа, теперь - меньше 1.5 часов. Не думаю что постоянное подключения к сети батареи ее очень сильно портит!

sam01
16.03.2011, 02:14
Ребята, дело ваше личное вытаскивать или нет.:)
Я рекомендую, не хотите - не нужно.:) Только потом не стенайте, мол, пипец батарее, где взять новую ибо бук уже снят с производства и производителем не поддерживается.:)))

SneezeMOV
16.03.2011, 20:54
Только потом не стенайте, мол, пипец батарее, где взять новую ибо бук уже снят с производства и производителем не поддерживается.:)))
Тут и стенать нечего. Литий-ионный, а еще лучше литий-полимерный аккумулятор очень надежная штука. Боится только перепадов температур. Поставь такой даже новый в морозилку или на подоконник жарким днем и можешь про него забыть. Перепаковка батарей дешевле покупки новой, но и новые давно уже не стоят космических денег. К примеру оригинальная батарея к моему буку стоит около 500 грн.
Ну и не забывайте что та же батарея это еще и бесперебойник к вашей мобильной системе. По настольным системам надеюсь все в курсе для чего они туда ставятся. Дешевле купить новый, чем разгребать последствия его отсутствия. Иногда кстати непоправимые:(

prostodimok
19.03.2011, 19:57
Покупать новый аккумулятор (4000-8000 рублей) как правило жаба душит.
На пару лет аккумулятора хватает всегда, а потом ноут оказывается морально устаревшим, и инвестиции в новую батарею выглядят очень сомнительными
в сравнении с вариантом просто купить новый современный бук с рабочей батареей.

Кстати, про перепаковку аккумуляторов. Я слышал, что народные умельцы делают эффективно и очень недорого (вроде в пределах стоимости 2-3 бизнес-ланчей :) ).
Только вот, никак эти умельцы не попадутся на глаза. Я бы в своем буке восстановил бы.
Если у кого есть опыт пользования услугами таких умельцев - поделитесь.

Shalalak
23.03.2011, 00:37
Самое главное - не оставлять батарейку в буке и забросить его на длительное время. Например на время отпуска. Потому что даже в выключенном состоянии он за неделю-две выжрет ее до предела, ограниченного контроллером батареи, а еще через две-недели, много - месяц, она саморазрядится полностью в хлам.

Особенно этим грешили старые Хьюлетты... 4000 и 6000 серии точно.