Компьютерный форум NoWa.cc

Компьютерный форум NoWa.cc (http://nowa.cc/index.php)
-   P2P-системы & Soft (http://nowa.cc/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Когда этично "спрыгивать" с раздачи? (http://nowa.cc/showthread.php?t=324355)

Chet 04.03.2011 15:39

Когда этично "спрыгивать" с раздачи?

Скачал фильм на 3,5 ГБ... Было только название, но, увы :( оказалось, что это не то, что искал! Совсем не то ;( Даже мягко сказано! :shock:

Но забыл про него почти сразу; в итоге - 44 ГБ отдал этого же "экшена" :hehe:
Коэффициент - 12,5 :mad:

Другой пример: "Вечный зов" (4 DVD) - сам долго искал, теперь постоянно сидирую; соотношение - 14 :super:

Вопрос: когда этично? Про 1,5 я знаю, но всё же?
Когда Вы прекращаете сидировать?
Когда винт оказывается нерезиновым? Или как?

talemk 04.03.2011 17:04

Re: Когда этично "спрыгивать" с раздачи?

это все на Ваше усмотрение и технические возможности

sash80 04.03.2011 17:47

аналогичная ситуация
удаляю по сроку давности :) чтоб не заморачиваться

Artzak 04.03.2011 20:02

Chetiki, Вообще знаком хорошего тона является соотношение хотя бы 50% сиддирования от скачанного материала лучше конечно больше). Среди заядлых P2P-шников - это негласное правило. Но, из любых правил существуют исключения - это тогда, когда раздача не пользуется должной популярностью... Если на свежезарелизенный фильм народ на крупных трекерах налетает как "мухи на де..мо", то на раздачи специфичного характера спроса особого нет, а если и есть - то небольшой. То же касается тех раздач, которые потеряли свою актуальность... Для этих целей и была придумана система рейтинга... В целом же все зависит от самого человека - участника обмена. Кто-то слезает сразу, чтобы не засорять винт всяческим мусором, кто-то еще какое-то время сидирует... Кто-то сидирует "по-дурости" - то есть от незнания специфики P2P... Скачал, посмотрел и все так и оставил...

MuRRa 05.03.2011 00:29

P2P и этичность? ну вы даете :)

Chet 05.03.2011 10:32

Цитата:

Сообщение от MuRRa (Сообщение 3774175)
P2P и этичность? ну вы даете

да.... видать, надо было "этику" взять в кавычки :( что это я, в самом деле-то, оплошал :(

Цитата:

Сообщение от Artzak (Сообщение 3773640)
Если на свежезарелизенный фильм народ на крупных трекерах налетает как "мухи на де..мо"

этим я обычно не занимаюсь; поддерживаю раздачи только довольно старых фильмов и тех, которые считаю хорошими, которые нужно сохранить:
"Унесенные ветром", "Вечный зов", "Зимняя вишня"... раньше было много - один винт 250 гиг біл под фильмі, но с переездом торрентс.ру на рутрекер :( многие раздачи слетели :(
+ подборки журналов: Chip, Квант, прочее... книги различной тематики...

действительно, откуда (?!) при чем здесь этика :)

Цитата:

Сообщение от Artzak (Сообщение 3773640)
на раздачи специфичного характера спроса особого нет, а если и есть - то небольшой

для меня хорошо, что как бы ни была стара книга (или что-то еще) еще можно найти раздающих этот материал, которые еще поддерживают раздачу; пусть даже таких людей и не много :)

Artzak 05.03.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от MuRRa (Сообщение 3774175)
P2P и этичность? ну вы даете

Этика должна быть во всем - даже в такой специфичной сфере, как P2P... Представьте себя в ситуации, когда Вам срочно нужен какой-то материал, а раздающих участников нет! И "зеркал" хотя бы на файловый сервер нет... Обидно, не правда ли? Неэтично скачав что-то, сразу оставлять раздачу...

Цитата:

Сообщение от Chetiki (Сообщение 3774581)
этим я обычно не занимаюсь; поддерживаю раздачи только довольно старых фильмов и тех, которые считаю хорошими, которые нужно сохранить:

В этом отношении тоже стараюсь держать раздачи - но в последнее время не позволяют системные ресурсы... А так, могу с уверенностью сказать, что иногда даже специфичные файлы скачивают и благодарят Бога и участника, который "это" раздал...

Chet 05.03.2011 14:49

Цитата:

Сообщение от Artzak (Сообщение 3774832)
Этика должна быть во всем - даже в такой специфичной сфере, как P2P...

... а если учесть, что "пир-ту-пир" - то это всё же человек-человеку, то... :) давайте жить дружно и обмениваться информацией!

Artzak 05.03.2011 23:08

Chetiki,
Полностью с тобой согласен!

Добавлено через 55 секунд
Тем более мы живем в этот век - в век информации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

Chet 05.03.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Artzak (Сообщение 3775732)
в век информации!!

жаль, что это могут и "засудить"... :(
и жаль, что нельзя выдать весь (все) винт(ы) на общий доступ :(

Artzak 06.03.2011 00:17

Это когда этично "спрыгивать" с раздачи? И вообще этичен ли сам P2P?

Цитата:

Сообщение от Chetiki (Сообщение 3775782)
жаль, что это могут и "засудить"...
и жаль, что нельзя выдать весь (все) винт(ы) на общий доступ

Ну засудить за использование того, что итак находится в свободном распространении (свободном доступе) ни у кого не получится... В противном случае все варез ресурсы в зоне ру давно бы уже прикрыли, а людям, их содержащим, впаяли бы "крупнокалиберные" сроки! А винты на всеобщий доступ можешь открыть в своей локалке :)
Лично я всех правообладателей посылаю сюда (Вот это не особо этично и тебя Chetiki и остальных пользователей не касается): НУ УЖ ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНОЕ РУССКОЕ СЛОВО... Open Source и баста!

Добавлено через 5 минут
Кстати, я переместил свою статью из "НАШЕГО" раздела сюда: http://nowa.cc/showthread.php?t=321802. Хочу посмотреть, что думают об этом наши уважаемые пользователи...

Добавлено через 3 минуты
Chetiki, Там есть твоя magnet ссылка в комментариях - народ может ее испробовать...

Chet 06.03.2011 12:42

Re: Это когда этично "спрыгивать" с раздачи? И вообще этичен ли сам P2P?

Цитата:

Сообщение от Artzak (Сообщение 3775843)
А винты на всеобщий доступ можешь открыть в своей локалке

вот уж нетушки!.. не дождутся :) от городской локалки я отключился... все "шары" закрыл - нечего у меня на винтах лазить :(

Цитата:

Сообщение от Artzak (Сообщение 3775843)
Chetiki, Там есть твоя magnet ссылка в комментариях - народ может ее испробовать...

пусть пробуют... мне ведь это ничем не грозит? ведь так?..
но на всякий случай... хм... ну, мало ли, да?..

Artzak 06.03.2011 13:27

Re: Это когда этично "спрыгивать" с раздачи? И вообще этичен ли сам P2P?

Цитата:

Сообщение от Chetiki (Сообщение 3776553)
пусть пробуют... мне ведь это ничем не грозит? ведь так?..
но на всякий случай... хм... ну, мало ли, да?..

В принципе ничем... Единственное но, живы ли созданные тобою раздачи? Может ты их удалил?

Seregarus 09.03.2011 10:34

Ну здесь дело в возможностях каждого..
я например взятое сразу отдаю, до коэфф 2.. а потом запускаю все имеющиеся торренты... кому надо возьмёт..
ДА, к примеру раздавал до последнего :) теперь вот скачал ДА2.. и первый удалил... сколько времени второй ещё будет раздаваться, одному богу известно...
тем более что всякого кина-барахла у меня не много, в основном образа игр и пр., которые всё равно понадобятся при переустановке системы...есть не просят, и много места, в общем-то не занимают...

myxan 10.03.2011 06:49

Название темы будет восприниматься несколько по другому если учесть, что перегиб в другую сторону зачастую уж точно не этичен. Т.е., не "спрыгивать" с раздачи, набрав приемлемый рейтинг (1-1,5) при большом количестве сидов. Сделал рейтинг сам - дай сделать другому :)
На некоторых трекерах, к слову, за слишком высокий рейтинг и наказать могут.

Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.