Компьютерный форум NoWa.cc

Компьютерный форум NoWa.cc (http://nowa.cc/index.php)
-   Домашний умелец (http://nowa.cc/forumdisplay.php?f=443)
-   -   Дрель (http://nowa.cc/showthread.php?t=123428)

mars81 16.10.2007 09:39

Дрель

:sos: Посоветуйте, какую дрель купить, чтобы было оптимальное соотношение цены и качества, для использования в дома?

macs 16.10.2007 10:40

Ответ: Дрель

mars81, дрель с функцией перфоратора?
какие работы должна выполнять, в какую сумму хочешь впмсаться, как часто использовать.
по работе приходится пользоваться инструментом, небольшое представление имею

mars81 16.10.2007 11:05

Не хотелось бы гнаться за дешевизной.... но в пределах 3 т.р наверное, а может бы и больше, не возражаю если будет стоить и меньше.. (на рынке я встречал и за 300 рублей, но что такой дрелью можно сделать и сколько она прослужит!?) А что можно делать дома дрелью, стенку бетонную под дюбель чтоб картину повесить просверлить и т.д. метал, дерево, плитка..... Насколько часто буду использовать сказать затрудняюсь:quest:

macs 16.10.2007 11:30

mars81, в этих пределах ты вполне можешь купить неплохую дрель, из брендов порекомендую тебе несколько - выбор должен сделать сам
Makita - считается что проф инструмент, из опыта могу сказать что инструмен на самом деле не плох, постороен на базе японского, то-есть качество выше среднего, сейчас делается где угодно, только не в японии, ну чтоб сразу стало ясно чисто японского инструмента сейчас не найти, хотя если из расчета , что пользоваться ты не будешь постоянно , то тебе хватит на всю жизнь, если не уничтожишь физически
BOSCH - делается как любительский, так и проф - любительский инструмент - зеленый, проф - темно синий, разница - в ресурсе пользования, качество очень неплохое, производство - условно немецкое
DeWalt - неплохой инструмент , встречаются образцы с aбсаолютно высокой скоростью сверления - до 4500 оборотов - это хорошо если надо не просто сверлить отверстия , но и фрезеровать к примеру,
качество не плохое
KRESS - считается, что этот бренд пока не подделывают, поэтому на рынке их сейчас меньше
Hitachi - бренд появился на рунке несколько позже, неплохо зарекомендовал себя, недорогой , единственно не знаю как с сервисом, вроде как имеется, но не приходилось обращаться, это тоже показатель
BLACK&DECKER - раньше считался инструментом не уступавшим бошу, только менее раскрученным, потмо его ктото выкупил, и качество несколько упало, в прочем, это как повезет, в принципе есть такая статистика, которая касается всей техники - так сказать колическво отказа на определенное кол-во штук? пока пишу из расчета что наилучшие находятся вверху, о более дорогих фирмах производителях не пишу, чтоб не выйти за ценовые рамки(типа HILTI)

другие фирмы не упоминаю пока - поищи в нете, если будут вопросы стучи либо в аську, либо пиши ЛС
пысы - дрели и перфоратор это разные вещи, дрель с функцией перфоратора - это для кирпича да и то не очень надежно по использованию при ковырянии множества отверстий , не рекомендую, к перфораторам продают патроны под обычные сверла, почти все перфораторы имеют минимум 2 режима работы - с ударом и собственно сверление , естественно перфоратор не даст столько оборотов сколько дрель, еслт стены долбить сильно не нужно - то лучше таки дрель
дрель с функцией перфоратора - не перфоратор , а эдакий компромис в сторону дрели, с таким успехом ей неплохо можно пользоваться как и молотком
но опять же - как пользоваться
из опыта

dazhel 16.10.2007 12:19

Если стены бетонные то однозначно перфоратор.. для использования дома за профессинальным инструментом гнаться не стоит..
Универсальные инструменты - это значит что одинаково хреново будеш делать и то и другое..
Кстати довольно таки приличные инструменты стали делать и отечественные производители "Ритм", "Интерскол"

Kirkk 18.10.2007 11:53

Помогите понять причину -
Префоратор Kress 750 PXC у меня три года. эксплуатация умеренная, проблемм никогда не было, но в последнее время появилась:
При запуске в обоих режимах сверления.. на холостом ходу шпиндель вертится, но как только даю нагрузку - останавливается. и не включается даже на холостом.
После этого приходится мудрить с кнопками и переключателями... и о шайтан... заработала.. правда ненадолго...
У этого дивайса есть функция плавного включения, может из за нее все?

mars81 18.10.2007 14:08

macs какие примочки есть для дрели чтоб ее можно было бы использовать как фрезер (для большей удобности)

Kirkk 20.10.2007 00:32

Для использования дрели в качестве фрезеровочного станка нужен нужна специальная установка (типа сверлильного станка + спецтиски) + насадки .. если использовать насадки без станка, то только для очень грубых работ, в основном по мягким материалам.

mikhenty 23.10.2007 19:36

Дабы не создавать еще одну ветку, но уже для помощи с выбором перфоратора - отпишу здесь ...

Нужен совет мужики!!!
Вот мой выбор (для дома и семьи):
Перфоратор Makita HR2470FT

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Технические характеристики:
Потребляемая мощность при непрерывной работе 780 Вт
Число оборотов холостого хода 0-1.100 мин-1
Число ударов в минуту 0-4.050 мин-1
Энергия удара 2,7 Дж
Диаметр сверления В бетоне до 24 мм
В стали/дереве до 13/32 мм
Масса 2,8 кг

Вообщем нужна критика модели и изготовителя ...
Может я и не прав нужно переметнуться к BOSCH ?
Кстати, выбранная мной модель обладает сменным быстро-зажимным патроном для сверления по дереву и металлу ...

sr_g 25.10.2007 18:48

Hilti - самый крутой инструмент для профессионалов. У нас США жутко дорогой.
Bosch, Makita, Hitachi - делают хороший инструмент, каждая компания делает какой-то инструмент лучше других.
Makita делает хорошие пилы (miter saw), особенно хороша у них беспроводная дрель на NiMh батарейке. Заряд держится долго, и стоит намного дешевле дрелей на Li Ion батарейке.
Dewalt делает хорошие дрели. С проводом я ползуюсь Miluwaki - для закручивания болтов в стену и пол. На мой взгляд долговечнее других брендов ( а пользовался и makita и dewalt и rigit).
Black&Decker галимый инструмент ТОЛЬКО для домашнего пользования. НИКТО в США на стройке ( а я там работаю уже 8 лет) не пользует их.

macs 26.10.2007 12:44

Kirkk, без сервиса не справишься , там на редукторе полетела деталько, которая переводит в разные режимы работы девайса(, бывает. Кстати есть вариант что у тебя полетел вариатор - это та штучка , которая управляет силой вращения, но все же описаные тобой причины остановки больше похожи на редуктор

mars81, для этого надо высоко-скоростная дрель, нужна станина для нее, ну и соответственно фрезы, на самом деле на рынке сейчас есть фрезера ценой около 2000 р - до 32 000 оборотов дают, никакая дрель такие обороты не даст, если качество важно, то лучше потратиться, а хороший инструмент у заботливого хозяина остается на всю жизнь
mikhenty, перфораторы макита по цене в такой категории с бошем выгоднее, качество приемлимое . хотя я последние годы работал с 2450 в основном. Конечно ломаются, с кем не бывает, у боша в этой линейке кажется уже идут с другим корпусом [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] он несколько неудобнее, а сто ватт в плюсе если не нужно ломать сутками стены не оправдывают смещенный центр тяжести , и вес в общем у него порядком тяжелее
имхо , твой выбор - актуальный, и по цене, и по удобствам, и по качеству, и по соотношению всего этого
sr_g, принято считать, что литиевые батареи не столь подвержены эффекту памяти . и более долговечны, сейчас разница в стоимости литиевых от магниевых не столь большая. При выборе шуруповерта(так у нас называют в народе безпроводную дрель) важно обращать внимание на ее габариты, колличество аккумуляторов, их емкость и силу, габариты в зависимости от условий работы, патрон ( есть много видов патронов , главный критерий - диаметр зажимаемого сверла), ну и конечно фирма производитель

для дома имею два шуруповерта [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]METABO BS 12 и [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] Bosch IXO 3.6 V, он удобен как раз размерами и наличием светодиода подсветки, что позволяетработать им в неудобных местах, иногда очень выручает

val_free 26.10.2007 17:40

to mars81
Для дома все-таки стоит взять не дрель с ударом, а перфоратор
Ведь вспомни - соновную проблему для дрели всегда представляют бетонные стены и удар не всегда помагает
У меня зеленый Bosch кажется PBR 2200 на три режима: перфоратор, удар, сверление. Есть регулировка оборотов - пригодится при сверлении металла.
для сверления покупаешь переходник (концевик как у бура) и патрон, я покупал китайский самозажимной, но уже готов поменять его на патрон подороже, сверло недостаточено сильно зажимается и при сверлении металла бывает проскальзывает в патроне.
Мощность 650ватт но недостатка я не ощутил ни разу
Бур до 22, я ставил до 24
Стоила в момент покупки года 4-5 назад 150уе

У товарища Макита с такими-же ф-циями, но чуть помощней и подороже.
Мне тоже нравится

prodx 31.10.2007 05:33

Купи среднюю по цене. Bosch, Makita, Hitachi - хорошие профессиональные инструменты, но если ты не так часто дрелью будешь пользоваться и ограничен встредствах - пойдёт что-нибудь попроще. Главное не бери самое дешевое. Хотя у меня электролобзик (фирму не помню) за 600 р. с характеристиками Bosch за 1900 р. уже 3 года работает.

ljamlju 17.01.2008 16:30

Цитата:

Сообщение от val_free (Сообщение 1223374)
для сверления покупаешь переходник (концевик как у бура) и патрон, я покупал китайский самозажимной, но уже готов поменять его на патрон подороже,

Та же история. К профессиональному перфоратору Bosh (котрый кстати вещь приятная - стену в 3 кирпича за минуту бурит) купил китайскую головку (чаще использую как перфоратор с бурами, но иногда и просто сверить приходиться). Так разболтало зажимной винт в патроне, а без него сверло на 6мм в аккурат в отверстии клинит, пришлось болгаркой брендовое сверло пилить. Вообщем, не гоняйтесь за дешивизной даже аксессуаров.

jakob777 19.03.2008 00:30

Ребята я пользовался практически всем . Makita!!!! Самый лучший выбор но по моему для дома это слишком круто . Bosh -ненавижу , Metabo для дома будет вполне достаточно . Даже очень хорошо! Личный многолетний опыт.

Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.