Компьютерный форум NoWa.cc

Компьютерный форум NoWa.cc (http://nowa.cc/index.php)
-   Драйвера для Ноутбуков (http://nowa.cc/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция) (http://nowa.cc/showthread.php?t=132132)

spryzhkov 10.12.2007 01:52

Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Я смотрю много кто с этим испытывает проблемы, и решил запостить решение, которое вычитал в Хакере.

Я не знаю насколько популярны SATA диски у производителей, ставят ли их на все ноуты сейчас или на некоторые модели, не суть. Первая проблема с которой вы сталкнетесь при установке- установщик ХР не увидит винчестер. Значит надо его научить:
1. Скопировать файлы с установочного диска на винт любого работающего компа с резаком.
2. Скачать с [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] архив с обновлением для чипсета
3. с помощью утилиты nLite ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]) создать новый ISO куда и включить апдейты от Интела.
4. Прожечь образ и загрузится с него.

Далее о наболевшем- драйвера. Сайт производителя- последнее дело для пытающихся установить ХР вместо Висты. Искать драйвер для конкретной модели не обязательно, так как собираются они из известных запчастей. Надо лишь их определить при помощи SiSoft Sanda ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]) или Everest ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]). Далее идем на driverguide.com и ищем драйвера. Если нужного драйвера все таки нет или он не работает, следует посетить сайт производителя этой конкретной железки. В общем кто ищет тот всегда находит :)

Из моего опыта могу еще посоветовать на сайте производителя пошуршать близкие модели, например мой VGN-AR21SR шел с предустановленной ХР, а вот VGN-AR31SR идет уже с Вистой и дрова под висту я качал от него, а не заморачивался составляя список что на мой подойдет от ХР а что надо докачать.

По просьбе vakos более подробно о чипсете дровах и образе :) Совсем расписывать не стал ибо если и так не понятно, лучше попросить кого нибудь сделать это за вас ;)

Определение чипсета
1. идем в Start » Control Panel » System » вкладка Hardware » Device Manager » открыть System devices
2. Ищем строчку с * Express Processor to * Controller и смотрим что там написано. Фигня с цифрами и есть чипсет. Так же можно тупо скачать с сайта Интела утилитку для определения чипсета.
3. Далее ищем драйвера на все том же сайте, качаем те, которые для разработчиков и продвинутых пользователей соответственно :)
Для надежности можно скачать хоть все драйвера(обращаем внимание на битность 64 не будет работать в 32) :)

Создания нового образа
1. качаем бесплатную утилитку nLite для создания своей версии установщика ХР.
2. инсталим- запускаем, указываем там путь куда скопировали на винчестер содержимое диска
3. когда нас спросят чего хотим делать- можно поиграть и сделать винду под себя, предустановив настройки лицензионного ключа и тд. Нас конкретно интересуют драйвера и загрузочный ISO образ- отмечаем их.
4. указываем папку, куда мы предварительно скопировали все необходимые драйвера
5. выбираем драйвер и запускаем процесс
6. нарезаем новый образ на болванку и грузимся с нее :)

Успехов!

P.S.: хочу обратить внимание на необходимое хотя бы базово- компьютерное знание английского языка!

P.P.S: инструкцЫя :)

vaskos 10.12.2007 02:16

Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Действительно, процедура установки ХР на ноутбук бывает затруднительна, ввиду того, что установщик ХР не обнаруживает винчестера. :fool:

Помощь будет не лишняя, только вот из твоего поста не совсем понятно как бороться с проблемой. Если кто знает, подробнее пожалуйста. :wow:
spryzhkov, Теперь - хорошее описание! Благодарю!

sos112 10.12.2007 23:21

это конечно понятно...вот только комп один..... :quest:

Shlank 24.12.2007 11:26

Цитата:

Сообщение от vaskos (Сообщение 1302373)
Действительно, процедура установки ХР на ноутбук бывает затруднительна, ввиду того, что установщик ХР не обнаруживает винчестера. :fool:

Помощь будет не лишняя, только вот из твоего поста не совсем понятно как бороться с проблемой. Если кто знает, подробнее пожалуйста. :wow:
spryzhkov, Теперь - хорошее описание! Благодарю!

Берем диск WinXP SP2
Копируем его содержинмое в созданную папку в корне диска цэ (C:\winXP к примеру)
Качаем и запускаем утилиту nLite (у нее есть русский интерфейс) Я использовал версию 1.4.1
Указыаем на дистрибутив диска WinXP (тот что мы скопировали) нажимаем далее-далее, пока не попадаем на "выбор задач"
Там выбираем: драйвер, автоматизация, загрузочный образ (можно выбрать еще что то в зависимости от пожеланий, я не рисковал :) )
Жмем далее и попадаем на страницу где есть кнопка "добавить", с вариантами: одиночный драйвер и папка драйверов.
Я выбрал "папку драйверов" и указал на папку SATA из пакета своих дров от ноута под висту (можно скачать от производителя) - выбираем ВСЕ (кнопкой).
Из появившегося списка, держим CTRL, и выбираем все, чтоб не париться.
Перед тем как интегрировать, выкидываем из того что впихнули, те дрова, что не известны и не определились, (еще можно впихнуть дрова от чипсета сразу, как правильно написал выше spryzhkov, но я этого не делал) - жмем далее
Если вы выбирали, до этого, кнопку "автоматизация", то откроется окно, где мы можем ввести, сразу, ключ, настроить региональные стандарты и тп... жмем далее
Идет обработка - ждем... Потом опять далее.
Откроется окно образа диска, в левом верхнем углу будет выбор что сделать - выбираем Direct Burn, выбираем свой (пишущий!)CD room с пустой болванкой.
Нарезам образ на болванку
Вот с той нарезанной болванки и запускаем установку windowsXP
Удачи
В гугле на слово nLite можно найти описание настроек с картинками :)
зы
А вот с драйверами для устройств это пипец..Сам до сих пор сижу с желтыми вопросительными знаками на некоторых

vaskos 24.12.2007 21:21

Цитата:

Сообщение от Shlank (Сообщение 1331293)
А вот с драйверами для устройств это пипец..Сам до сих пор сижу с желтыми вопросительными знаками на некоторых

Благодарю! Отличное описание. :super:

Для вопросиков, погляди такую штуку - UnknownDeviceIdentifier.exe
В 98% случаев помогает. Тяни с поиска или с депозита.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] - версия 5.02
Размер - 863744 байт (почти не сжимается, поэтому без архива)

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Программа помогает определить неизвестные устройства, для которых нет драйверов или они утеряны. Когда определите, что за устройство установлено в компьютер (оно обычно помечено знаком вопроса), найти драйвер пара пустяков. :beer:

ZYWIEC 25.12.2007 13:06

Привет! всем у меня вот такой чипсет Intel(R) GM965 Express Chipset
что мне нужно скачать что бы при установке виндовс видел диски! ЗАРАНИЕ СПАСИБО!

Shlank 25.12.2007 21:46

Цитата:

Сообщение от vaskos (Сообщение 1332611)
Благодарю! Отличное описание. :super:

Для вопросиков, погляди такую штуку - UnknownDeviceIdentifier.exe
В 98% случаев помогает. Тяни с поиска или с депозита.

Неа.:) Не помгает. У меня устройство висит с восклицательным знаком, оно есть, драйвер есть, но криво стоит..я уже все, ничего не могу сделать..

crosstet 26.12.2007 13:25

:razz::razz::razz:
Цитата:

Сообщение от spryzhkov (Сообщение 1302355)
Я смотрю много кто с этим испытывает проблемы, и решил запостить решение, которое вычитал в Хакере.

Я не знаю насколько популярны SATA диски у производителей, ставят ли их на все ноуты сейчас или на некоторые модели, не суть. Первая проблема с которой вы сталкнетесь при установке- установщик ХР не увидит винчестер. Значит надо его научить:
1. Скопировать файлы с установочного диска на винт любого работающего компа с резаком.
2. Скачать с [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] архив с обновлением для чипсета
3. с помощью утилиты nLite ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]) создать новый ISO куда и включить апдейты от Интела.

Далее о наболевшем- драйвера. Сайт производителя- последнее дело для пытающихся установить ХР вместо Висты. Искать драйвер для конкретной модели не обязательно, так как собираются они из известных запчастей. Надо лишь их определить при помощи SiSoft Sanda ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]) или Everest ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]). Далее идем на driverguide.com и ищем драйвера. Если нужного драйвера все таки нет или он не работает, следует посетить сайт производителя этой конкретной железки. В общем кто ищет тот всегда находит :)

Из моего опыта могу еще посоветовать на сайте производителя пошуршать близкие модели, например мой VGN-AR21SR шел с предустановленной ХР, а вот VGN-AR31SR идет уже с Вистой и дрова под висту я качал от него, а не заморачивался составляя список что на мой подойдет от ХР а что надо докачать.

По просьбе vakos более подробно о чипсете дровах и образе :) Совсем расписывать не стал ибо если и так не понятно, лучше попросить кого нибудь сделать это за вас ;)

Определение чипсета
1. идем в Start » Control Panel » System » вкладка Hardware » Device Manager » открыть System devices
2. Ищем строчку с * Express Processor to * Controller и смотрим что там написано. Фигня с цифрами и есть чипсет. Так же можно тупо скачать с сайта Интела утилитку для определения чипсета.
3. Далее ищем драйвера на все том же сайте, качаем те, которые для разработчиков и продвинутых пользователей соответственно :)
Для надежности можно скачать хоть все драйвера(обращаем внимание на битность 64 не будет работать в 32) :)

Создания нового образа
2. инсталим- запускаем, указываем там путь куда скопировали на винчестер содержимое диска
3. когда нас спросят чего хотим делать- можно поиграть и сделать винду под себя, предустановив настройки лицензионного ключа и тд. Нас конкретно интересуют драйвера и загрузочный ISO образ- отмечаем их.

Успехов!

P.S.: хочу обратить внимание на необходимое хотя бы базово- компьютерное знание английского языка!

Добавлено через 2 минуты
Чёт я не могу скачать и вообще тут многии ссылки полная вата если уж даёте ссылку то наверняка она должна быть интересной а так не очём ради сообщений только

Shlank 28.12.2007 21:03

Качать надо прогу nLite и драйверы ХР от похожей модели, которые есть на офсайте сони.
Пример:
У меня VGN-AR41MR, на него только виста драйверы, но на VGN-AR21MR
есть драйверы для ХР.
Нужно только открыть спеку для обоих ноутов (там же на офсайте) и сравнить встроенные в ноуты девайсы.

ZYWIEC 29.12.2007 08:29

Цитата:

Сообщение от spryzhkov (Сообщение 1302355)

Определение чипсета

Создания нового образа

Успехов!

все прошло чики пики!!! Огромное Спасибо!!!
а драйвера я качал этой прогой (ДРАЙВЕР GENIUS ПРОФЕСИОНАЛ 2007)
эта прога сама скачала все дрова которые нужны!!!

johnnyf 03.01.2008 01:38

Кто-нибудь пробовал что-то отсюда: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] ? Если да, то насколько получилось?

WiNNER_S 07.01.2008 11:17

Во многих моделях ноутбуков на чипсете INTEL можно включить SATA контроллер в режим эмуляции IDE.
Для этого достаточно в BIOS выключить режим AHCI.

BMW 08.01.2008 06:06

Для тех у кого безлимитный инет -- скачайте сборку Винды. (я качаю обычно ZverCD) В ней уже интегрированные дрова SATA сколько систем поставил на ноуты пока не разу не столкнулся с проблемой не обнаружения HDD. Так же в этой сборке имеются дрова на сетевухи, видео , звук. После того как поставил Винду зашел в Диспетчер устройств и посмотрел где у меня вопросики. Не ставил ни какие проги для определения устройства которые мне были не известны. ИЩУ ДРОВА по коду устройства. В 98% нахожу дрова сразу. Установка на ноут винды и поиск дров занял у меня 3 часа.

Не забывайте что поиск дров по коду устройства на много эфективней чем по названию. Удачи всем !

ch_igor 08.01.2008 06:45

Цитата:

Сообщение от Shlank (Сообщение 1334765)
Неа.:) Не помгает. У меня устройство висит с восклицательным знаком, оно есть, драйвер есть, но криво стоит..я уже все, ничего не могу сделать..

Попробуйте найти обновление на WinXP "kb888111xpsp2.exe". Оно необходимо для правильного определения High Definition Audio. Если не найдете скину.

BMW 08.01.2008 06:55

ch_igor, согласен с тобой ! но может и драйвер не тот! Я с одним ноутом парился дня 3 и KB888111 ставил и всёравно такая чушь была. Пока по коду устройства не нашел нужный драйвер.
Shlank, Сноси дрова если не поможет обновление KB888111 и иши другие дрова.

Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.