Компьютерный форум NoWa.cc

Компьютерный форум NoWa.cc (http://nowa.cc/index.php)
-   Законодательства о налогах и сборах (http://nowa.cc/forumdisplay.php?f=381)
-   -   ОТМЕНА ККМ (http://nowa.cc/showthread.php?t=228068)

kastil 07.07.2009 20:28

ОТМЕНА ККМ
 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОМИТЕТ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ,
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ И СОБСТВЕННОСТИ
103426, Москва, Б.Дмитровка, 26



«6» июля 2009 г. № 3.16-07/738
ПРОЕКТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности по Федеральному закону «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятому Государственной Думой 26 июня 2009 года (Постановление Государственной Думы № 2347-5 ГД от 26 июня 2009 года)

Комитет Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности рассмотрел на своем заседании 6 июля 2009 года Федеральный закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и отмечается следующее.
Федеральный закон в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации подлежит обязательному рассмотрению в Совете Федерации.
Целью Федерального закона является освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники.
Федеральным законом внесено дополнение в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Вышеуказанные организации и индивидуальные предприниматели обязаны по требованию покупателя (клиента) выдавать ему документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Определены обязательные реквизиты такого документа.
Целесообразность освобождения субъектов малого предпринимательства, уплачивающих единый налог на вмененный доход, от обязанности применения контрольно-кассовой техники объясняется тем, что в соответствии с действующим законодательством (глава 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации) объектом налогообложения таких налогоплательщиков является не фактический объем выручки, а вмененный доход, размер которого зависит от установленной законом базовой доходности и физических показателей торговой площади и месторасположения торгового помещения.
Для обеспечения государственного контроля и усиления ответственности субъектов хозяйственной деятельности за соблюдение прав потребителей Федеральный закон вносит соответствующие изменения в Закон Российской Федерации от 21 марта 1991 года № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Принятие Федерального закона позволит сократить административные барьеры при организации и развитии малого бизнеса, снизить неоправданные затраты на приобретение и обслуживание контрольно-кассовой техники, ее регистрацию и техническое обслуживание.
Учитывая изложенное Комитет Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности предлагает Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрить Федеральный закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной Думой 26 июня 2009 года (Постановление Государственной Думы от 26 июня 2009 года №2347-5 ГД).


Председатель Комитета О.А. Оганян

Добавлено через 1 минуту
Интересно что будет с ЕНВД!!!

Maxibon 29.07.2009 14:12

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Это уже Закон!
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
17 июля его уже подписал Президент! Ура! :)
Для нас актуально.

Николя 666 05.08.2009 00:13

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Полезный закон, теперь легче дышать станет)

Shkant 13.08.2009 20:37

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Цитата:

Сообщение от kastil (Сообщение 2509756)
Интересно что будет с ЕНВД!!!

Минфин и Минэкономразвития предлагают упразднить ЕНВД и перевести налогоплательщиков на УСН. Предлог: ЕНВД уже давно себя изжил, т.к. в условиях кризиса доходы компаний на ЕНВД сокращаются, а снижать налоговую нагрузку на них никто не хочет, якобы местная власть латает дыры своих бюджетов, обирая налогоплательщиков как липку :)

exelenz 05.09.2009 15:40

Re: ОТМЕНА ККМ
 
закон дай бог поможет каждому 20, и то хорошо

kastil 06.09.2009 11:57

Re: ОТМЕНА ККМ
 
В ФНС тоже не против реформирования налога. По их мнению, работа на этом спецрежиме создает проблемы как налоговикам, так и налогоплательщикам. «Надо прекратить эту практику, когда одному налогоплательщику приходится отчитываться сразу по двум режимам налогообложения. Однако разговоров о том, чтобы совсем упразднить ЕНВД, у нас не было. Мы считаем, что надо сделать этот вид налогообложения добровольным, при условии, что налогоплательщик будет находиться только на одном режиме. Необходимо также усовершенствовать патентную систему», – сообщили в ФНС.

NtS 08.09.2009 21:46

Re: ОТМЕНА ККМ
 
последняя инициатива - внесен законопроект. согласно которому предприятия на УСН будут обязаны вести бухучет, в таком слчае смысла и усн и енвд просто не будет.......

Maxibon 24.09.2009 21:55

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Если прочитать внимательно Закон об отмене ККМ то станен заметно, что написан он коряво. Выходит, что неприменять кассу можно только при условии выдачи товарного чека.
А если товарный чек не выдал, то применение кассы обязательно.
Мы например, не спешим отказываться от применения ККМ, да с т.з. управленческой отчетности все прозрачнее.

boomyboomy 28.09.2009 10:09

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Мое мнение - те кто сейчас уже применяют ККМ - не разумно отказываться от ее применения; вновь зарегестированные (перешедшие) могут воспользоваться поблажкой (пока она есть).

HomeInc 26.10.2009 07:03

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Разумно было бы на упрощенке разрешить использование ККМ без ЭКЛЗ, многие вопросы бы это сняло, т.к. Многие ЕНВДшники и так используют ККМ для внутреннего контроля, но государство у нас как обычно не додумывает.

halushka 23.11.2009 03:53

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Закон приняли чтобы отчитаться перед презыдентом. ИМХО чисто популистский закон. Дабы перед народом выпендриться как они об нем (народе) беспокоятся денно и нощно, но и деньги не потерять, которые от ЭКЛЗ.
Во-первых - гораздо проще было отказаться от ЭКЛЗ. На законодательном уровне конечно. И технически тоже.
Во-вторых - наличность без кассы - это маразм. На любом налогообложении.
Судя по всему от вмененки будут отказываться. Тем более что в свете отмены ЕСН, все равно на каком режиме платить будут одинакого.

George5 25.11.2009 15:20

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Теперь при проверке ЕНВДешника (контрольная закупка) налоговики смотрят на оформление Товарного чека. На товарном чеке должны быть все Ваши реквизиты, в противном случае Вас штрафуют, так же как за не применение ККМ

Правша 01.12.2009 17:09

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Скажите, как быть тогда: С момента вступления закона об отмене ККМ для ЕНВДшников, что надо сделать, если хочешь отказаться от ККМ? Снять их с учета?

George5 01.12.2009 20:14

Re: ОТМЕНА ККМ
 
При розничной торговле алкоголем плательщики ЕНВД обязаны применять ККТ. На данное обстоятельство обращает внимание Минфин России в Письме от 26.08.2009 N 03-01-15/8-429.
Использование не применяемой для расчетов с населением ККТ для ведения внутреннего учета
Минфин России (Письма от 12.08.2009 N 03-01-15/8-412, от 13.08.2009 N 03-01-15/8-413) рассмотрел вопрос о том, может ли организация после введения в действие нового правила о неприменении ККТ снять кассовый аппарат с учета в налоговом органе и использовать его для удобства ведения внутреннего учета (при этом по требованию покупателя выдавать кассовый и товарный чек со всеми необходимыми реквизитами). Финансовое ведомство разъяснило, что в ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров (выполнение работ либо оказание услуг) без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, а под неприменением ККТ, в частности, понимается использование кассовой машины, не зарегистрированной в инспекции (Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16). На основании этого можно сделать вывод, что за применение незарегистрированного кассового аппарата, который используется только для внутреннего учета, налогоплательщику грозит штраф.
Вместе с тем решение данного вопроса не столь однозначно. Выделим несколько аспектов.
Во-первых, можно ли применять кассовый аппарат для ведения внутреннего учета? Дело в том, что российское законодательство не запрещает использовать ККТ для таких целей. Кассовая машина - это собственность организации (индивидуального предпринимателя), а в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имущества вправе пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
Во-вторых, надо ли снимать кассовый аппарат с учета в инспекции, если ККТ используется для целей внутреннего учета? В п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ничего не сказано о том, что плательщик ЕНВД, который применял ККТ, но после введения данной нормы решил отказаться от ее использования при расчетах с населением и вести на кассовом аппарате только внутренний учет, обязан снять его с учета в налоговом органе. Такие налогоплательщики должны выдавать покупателю квитанцию (товарный чек). Привлечь их к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ можно только в случае отказа в выдаче по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), а оштрафовать их за неприменение ККТ нельзя. Однако при проверке налоговые органы, скорее всего, будут руководствоваться именно тем, зарегистрирован аппарат или нет. Если ККТ состоит на учете в инспекции, то проверять будут порядок ее применения, если она снята с учета, то контролировать будут факт выдачи (невыдачи) покупателю товарного чека или квитанции.
В-третьих, можно ли выдавать покупателю в качестве одного из документов, подтверждающих оплату товаров (работ, услуг), кассовый чек, если плательщик ЕНВД использует контрольно-кассовую технику для ведения внутреннего учета? Как отметило финансовое ведомство со ссылкой на Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16, под неприменением ККТ понимается, в частности, использование кассовой машины, не зарегистрированной в инспекции. Следовательно, если кассовый аппарат снят с учета, то периодически (по требованию покупателей) выдавать кассовые чеки не следует, поскольку в этом случае налогоплательщика могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Маня_ 02.10.2010 15:51

Re: ОТМЕНА ККМ
 
Цитата:

Сообщение от Правша (Сообщение 2837539)
Скажите, как быть тогда: С момента вступления закона об отмене ККМ для ЕНВДшников, что надо сделать, если хочешь отказаться от ККМ? Снять их с учета?

Думаю снимать с учета не стоит... просто не бейте ...


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2004 - 2020 2Baksa.Net

Время генерации страницы 0.11278 секунды с 9 запросами