Компьютерный форум NoWa.cc

Компьютерный форум NoWa.cc (http://nowa.cc/index.php)
-   Компьютерное Железо (http://nowa.cc/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Скоростной ssd для работы с графикой (http://nowa.cc/showthread.php?t=464678)

Tutorial 15.08.2017 16:46

Скоростной ssd для работы с графикой

Нужен совсем по выбору скоростного ssd, который будет хорошо справляться с графическими редакторами, это основной момент, остальные не критичны. Формат подключения устроит как sata,так и pci-e. Объем 512 гб. Желательно брендовый, с большим ресурсом, стабильный.

andrey_k 15.08.2017 19:00

Цитата:

Сообщение от Tutorial (Сообщение 5287743)
Нужен совсем по выбору скоростного ssd, который будет хорошо справляться с графическими редакторами, это основной момент, остальные не критичны. Формат подключения устроит как sata,так и pci-e. Объем 512 гб. Желательно брендовый, с большим ресурсом, стабильный.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Bendet 17.08.2017 13:59

Цитата:

Сообщение от Tutorial (Сообщение 5287743)

Хммм, раз вы не обозначили бюджет, то вам можно посоветовать топовый Samsung или Intel или немного бюджетнее модель Plextor M8Pe, который будет ничем не хуже, да и визуально смотрится поинтереснее, если например вы его будете ставить в корпус с прозрачной боковиной

Tutorial 17.08.2017 17:40

Ничего не имею против самсунг, или интел, или плекстор, так что да, можете предложить :) Я как раз подумываю над вариантом на NVMe, они конечно дорогие, но намного быстрее обычных сата.

andrey_k 17.08.2017 17:57

Цитата:

Сообщение от Tutorial (Сообщение 5288461)
Ничего не имею против самсунг, или интел, или плекстор, так что да, можете предложить :) Я как раз подумываю над вариантом на NVMe, они конечно дорогие, но намного быстрее обычных сата.

Вы определитесь с объемами, которые будете "крутить" на запись и типом данных (сжатые или нет - критично для некоторых контроллеров с оптимизацией сжатия данных), чтобы определить требуемый ресурс ячеек.
Может быть имеет смысл вообще рассматривать "серверные" модели: скорость чуть ниже, зато заложен бОльший резерв на запись.
Скорость SATA-вариантов ограничена физически скоростью SATA-интерфейса, а сами микросхемы SSD примерно одинаковые по скорости.
Подробнее в темах этого форума всё обсуждалось, в том числе со ссылками на толковые статьи.
Для примера одну из тем я указал.

Travor 18.08.2017 14:49

Цитата:

Сообщение от Tutorial (Сообщение 5288461)
Ничего не имею против самсунг, или интел

ну первый дорогой, второй как раз в 5-ой о которой есть в ссылке господина модератора, были хреновые контроллеры, (правда интел таки с ними справился) я бы все равно брал что то среднее, тот же Plextor например, я юзаю m7v 256, пока доволен, в серверных решениях для ТС смысла не вижу, такой ресурс не надо даже тем кто пишет очень много - ИМХО, тем более они гораздо дороже.

Reverce 20.08.2017 16:52

Для работы с графическими редакторами нормально зайдет и ТLC (особенно при PCI-подключении). А так сейчас стараются брать минимум с MLC-памятью. О каком бюджете речь? 512 Гб на PCI могут дорого обойтись...

Bendet 21.08.2017 11:14

Неее, если уже берёшь себе ssd на PCI-Е то лучше не экономить и взять себе нормальный накопитель на MLC-памяти и притом желательно как можно большего объёма, хотя чуть что потом можно будет докупить внешний SSD, благо что они сейчас стоят не так уж и дорого и по габаритам практически как обычные флешки

Travor 21.08.2017 14:53

Ой, сам предлагал m8pe, а у того же plextor недавно вышел более бюджетный m8se там одинаковые контроллеры, отличаются только типы памяти, в первом случае mlc во втором tlc, почему считаешь что надо брать именно на mlc?

Reverce 21.08.2017 16:20

Цитата:

Сообщение от Bendet (Сообщение 5289867)
Неее, если уже берёшь себе ssd на PCI-Е то лучше не экономить и взять себе нормальный накопитель на MLC-памяти и притом желательно как можно большего объёма, хотя чуть что потом можно будет докупить внешний SSD, благо что они сейчас стоят не так уж и дорого и по габаритам практически как обычные флешки

Так а где конкретные модели? Выше предлагали Plextor M8Pe. Почитал, на мой нубский взгляд не хуже других таких же по характеристикам моделей. И какая адекватная по-вашему цена для "ssd на PCI-Е то лучше не экономить и взять себе нормальный накопитель на MLC-памяти" ?

hulk45 29.08.2017 16:30

Я бы порекомендовал samsung 960pro

Tutorial 11.09.2017 12:29

Цитата:

Сообщение от hulk45 (Сообщение 5293284)
Я бы порекомендовал samsung 960pro

Многие пишут что он прилично троттлит. Тот же plextor m8Pe судя по тестам ведет себя под нагрузкой лучше, хотя тоже еще не уверен что его стоит брать.

Travor 12.09.2017 14:21

Цитата:

Сообщение от hulk45 (Сообщение 5293284)
samsung 960pro

рекомендованная цена 329 у.е за 512 гб, да ты прикалываешься, с какого перепугу столько бабла отдавать?
Цитата:

Сообщение от Tutorial (Сообщение 5295830)
Многие пишут что он прилично троттлит

я особо нигде не видел что бы кто то жаловался конкретно на 960 самс, но мне кажется что если любой nvme ssd загрузить нормально, то он будет греться, да и нагрузка должна быть серьезная, а не просто включенная киношка или запущенная игрушка.

Tutorial 18.09.2017 13:04

Сорян, там про 950ый пишут, хотя может и этот недалеко ушел. Цена да, видно что за себя любимого самсунг как всегда просит накинуть к сумме сверху)) У меня охлаждение в корпусе отличное, не думаю что ssd будет троттлить, если у него нет такой проблемы в принципе, как у 950ого.

Travor 22.09.2017 12:31

Ну может самс где то и быстрее, но как я понял в основном для работы с графикой ssd надо, там я думаю он не будет постоянно на запись грузиться да и разницу между самсом и например гораздо более дешевым Plextor M8Pe по скорости, увидеть будет невозможно, в конкретно этой области применения.

Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.