Компьютерный форум NoWa.cc

Компьютерный форум NoWa.cc (http://nowa.cc/index.php)
-   UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС (http://nowa.cc/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Какой дистрибутив линукса лучше установить для освоения новичку (http://nowa.cc/showthread.php?t=431300)

Fistashk0 11.03.2015 15:09

Какой дистрибутив линукса лучше установить для освоения новичку

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой дистрибутив линукса подходит больше для освоения в линуксе новичку.

godnes 11.03.2015 15:12

Re: Какой дистрибутив линукса лучше установить для освоения новичку

Я бы посоветовал , для начала установить LinuxMint , если вы переходите с Windows , сам пользуюсь Ubuntu и на второй машине стоит Arch linux , 1,5 года сидел на LinuxMint и по мне для освоения Unix систем самое оно ,

Fistashk0 11.03.2015 15:13

Цитата:

Сообщение от godnes (Сообщение 4928010)
Я бы посоветовал , для начала установить LinuxMint , если вы переходите с Windows , сам пользуюсь Ubuntu и на второй машине стоит Arch linux , 1,5 года сидел на LinuxMint и по мне для освоения Unix систем самое оно ,

А в чем отличия между ними ? И почему вы не порекомендуете Ubuntu например?

godnes 11.03.2015 15:15

Так как Ubuntu похож на MacOS , а Mint по интерфейсу схож с Windows и для перехода вполне будет легко его освоить , а в последствии моэно будет попробовать более серьёзные дистрибутивы )

Fistashk0 11.03.2015 15:17

У меня раньше был MacOS , может лучше мне установить Ubuntu в таком случае ?

godnes 11.03.2015 15:19

Цитата:

Сообщение от Fistashk0 (Сообщение 4928015)
У меня раньше был MacOS , может лучше мне установить Ubuntu в таком случае ?

Да , возможно будет правильным попробовать Ubuntu , а если вы хорошо разбирались в MacOS и знаете что такое терминал и как с ним работать , то можно начать и с более сложного такого как Arch Linux и если будут с ним то обращайтесь :)

nusha1544 19.03.2015 18:25

Цитата:

Сообщение от Fistashk0 (Сообщение 4928005)
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой дистрибутив линукса подходит больше для освоения в линуксе новичку.

OpenSUSE. Средство настройки в виде Yast гарантирует что у вас не пропадет интерес к linux после первых часов использования. :)

griny 30.03.2015 12:06

Установка и настройка ОС Ubuntu для новичка будет не сложной, да и много софта идет "из коробки". Устанавливайте и пробуйте.

xilian 30.03.2015 19:10

Для освоения чего? Современные дистрибьютивы уже лет как пять не надо осваивать. Хочется вручную помучаться - это другой вопрос.

oleg336 21.06.2015 15:51

xilian, начните с Ubuntu по ней больше доступной информации по форумам.

nmr50 01.11.2015 11:40

Сначала Ubuntu или Knoppix, а когда надоест такое кол-во софта установленного по дефолту в системах - Linux Mint пойдёт на ура:)

shermer 03.11.2015 15:05

Новички бывают разными, как и йогурты, смотря что ищет "новичок" и что ждет от линукс, потому и выбор будет, если просто посмотреть - тогда убунту, конечно же релизов LTS, чтобы легче гуглить было банальные вопросы, и это важно!!!
А если юзер вдумчивый, тогда дебиан, однозначно, из пакетных дистров - лучший.
А если юзер - креатив во всем, ему и Gentoo скучна будет, "жизнь в ожидании ebuild-а", тогда LFS, кстати, если что то никак не собирается у меня, я смотрю как это надо собирать в LFS, там все как должно быть, например, "возрожденный" compiz (0.8.10), он просто недоделан и брошен, оказывается, с декоратором окон emerald только юзается...
Еще это можно посмотреть для понятия у "арчеводов" в AUR, посмотреть их pkgbuild-ы, тоже написано опытом...
А что бы "все искаропки" - этого и в убунтах нет, при всех их стараниях, виндоюзеру и установщик сделали из-под windows, а если юзер не шарит, то он ни в чем не разберется, это не учли, а если шарит - так все же просто и без их установщика wubi...
Чтобы "шарить" - надо много читать инфы, немного экспериментировать, делать выводы для себя, общаться с "братьями по разуму"...

megacorp 07.11.2015 16:52

Лично мне больше нравится KUBUNTU - это ubuntu с интерфейсом KDE. Как мне кажется, неплохой вариант для начала: с одной стороны работает "из коробки" и легко ставится, с другой стороны куча информации в сети как, что, зачем...

vluk 11.11.2015 20:53

Присоединюсь к мнению, что первым для пользователя Windows подойдёт Ubuntu.

Ai1dRo0kNotB 20.11.2015 16:39

Как это ни парадоксально звучит, но освоение линукса я начал с Gentoo. Несмотря на то, что это один из самых кошмарных для новичка вариантов, мне стали понятны многие вещи в устройстве Windows (как это ни парадоксально). Ну и любой другой линукс после Gentoo это не проблема ;)
Если времени нет, то Ubuntu будет неплохим вариантом, но на мой взгляд там местами нужен напильник, так что лучше разобраться с нуля, чем "стукаться об углы".

Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.