Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2007, 23:54   #10
PLAstic
ViP

По умолчанию Ответ: Хелп как совместить два основных шлюза?

И как тебя киска спасёт? Её ведь настраивать надо.

Итак, по ходу, никто не знает роутинга. Приступим. Ты делал трасерт. Почему он пошёл так, а не иначе? У тебя в сети на одном из клиентов прописано что-то типа
ip 192.168.0.3
mask 255.255.255.0
gw 192.168.0.1
Для этой машины сие означает буквально "все адреса, что совпадают по маске, мы адресуем напрямую, а прочие - отправляем на шлюз". Далее твой шлюз смотрит, для кого он получил пакеты:
а) Для себя? Ну тогда сам отвечу. Например, dns, если ты полез на свой шлюз разрешить адрес в имя.
б) Для инета? Ну тогда на, мой шлюз_по_умолчанию, лови этот пакет.
Далее тот шлюз тоже смотрит свою таблицу маршрутизации и отправляет пакет далее.
Получается, что твой шлюз (далее "роутер") выпускает твои запросы в инет.
Если ты хочешь организовать резервный канал в инет, то тебе, во-первых, нужно подключить его к роутеру.
Во-вторы, куда твоему шлюзу слать пакеты? То туда, то сюда? Так не бывает (пока тебе лучше считать, что это так ). Для этого ты говоришь магическую фразу - "вот этот канал будет у меня основной, а этот резервный на случай отказа первого". Запоминаем эти приоритеты. Далее на роутере печатаешь таблицу маршрутизации - route print. Сохраняешь её, конечно.
Убираешь шлюз по-умолчанию вообще из св-в TCP/IP (на роутере) и заново печатаешь таблицу маршрутизации. Ты заметишь, что у тебя пропала строка типа
Код:
Сетевой адрес           Маска сети      Адрес шлюза       Интерфейс  Метрика
          0.0.0.0          0.0.0.0        10.32.5.1     10.32.5.134        1
Это строка моего роутинга, у тебя интерфейс и шлюз будут другие.
Итак, тебе ничего не мешает добавить её ручками. Для этого ты внимательно изучаешь route add /?. И ваяешь строку. Получится что-то типа:
Код:

route ADD 0.0.0.0 MASK 0.0.0.0  172.28.24.1 METRIC 1 IF 2
Метрика, как ты уже прочитал в справке - это приоритет маршрута. 1 - максимальный. Т.е. этот канал у тебя будет приоритетный. Номер интерфейса - параметр IF - (это который смотрит в инет) ты можешь посмотреть в таблице маршрутизации по route print на самом верху. После добавления маршрута проверь, работает ли инет. Инет работает. Теперь добавляем резервный канал. Для него всё точно так же, только шлюз свой - 10.7.1.2, IF тоже другой и метрика (!) больше. 10, например.
Выводишь таблицу маршрутизации и видишь в начале что-то типа этого:
Код:
Сетевой адрес           Маска сети      Адрес шлюза       Интерфейс  Метрика
          0.0.0.0          0.0.0.0        10.32.5.1     10.32.5.134       10
          0.0.0.0          0.0.0.0     10.32.97.187    10.32.97.187       1
Это моя таблица, у тебя шлюзы и интерфейсы другие будут.
После этого вытыкаешь кабель из первого канала и наслаждаешься инетом по второму.
Однако, (если ты вообще дочитаешь до этого места) скорее всего ты уже понял, что для тебя это слишком сложно. Поэтому можешь решить, что "повешу-ка я часть сети на один канал, а часть на второй - т.е. разделю сеть на два шлюза". Предупреждаю, тебе в этом случае всё равно придётся настраивать роутинг для того, чтобы эти подсети виделись между собой.
PLAstic вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08329 секунды с 9 запросами