Тема: assembler...
Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2007, 21:22   #5
mikle
Постоялец

По умолчанию Ответ: assembler...

Цитата:
а можешь посоветовать стартовый набор: саму ОС, нужные проги (и где их скачать) и литературу??

Никогда профессионально не занимался программированием на языке ассемблера, так что мои советы не имеют в этой области большой ценности

Дистрибутив - тут простор для фантазии. Если из настоящих Юниксов - то FreeBSD, как самый широкораспространенный. Если из линуксов, то debian/slackware/opensuse (на мой взгляд, это самые адекватные представители каждого из трех семейств Линукс-дистрибутивов), а вообще с этим в соответствующую тему

Что касается самого ассемблера, то в каждом дистрибутиве наверняка найдется GNU Assembler. Текстовый редактор? Традиционно - emacs. Отладчик? Также гнутый... А вообще, по вкусу. SoftICE для никсов мне не известен.

Из литературы я также очень уважаю книжку Абеля. Из специфичного для Линукса - не знаю. Ассемблер мало популярен в опен-сорс системах, так что и литературы не так уж много. Но [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] обязательно зайдите.

Кстати, а какова цель вашего изучения ассемблерного программирования под Юникс? Если хотите программировать встраиваемые системы - то тут нужно подходить соответственно. Если нет - то ассемблер вам просто не нужен. XXI век на дворе, все-таки
mikle вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.09188 секунды с 9 запросами