Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2007, 01:05   #432
npak
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Согласен, что в Линуксе перезагрузка, как правило, связана с обновлением ядра или проблемами в ядерных модулях. С другой стороны, я винду не перезагружаю неделями, работает стабильно и надежно.

Что касается пользы от открытых исходников в Windows - вместе с Visual Studio идут исходники стандартной библиотеки Си. Я однажды нашел в этой библиотеке ошибку, и только благодаря тому, что были доступны исходники. Эту ошибку признали в Майкрософт и сходу предложили мне вариант решения. Возможно, если бы были открыты исходники и других продуктов Майкрософт и прочих титанов софтверного бизнеса, ошибки выявлялись и исправлялись быстрее.

При всем при том пользовательская среда Windows мне нравится больше, чем GNOME, KDE и другие Desktop Manager'ы, которые я видел.

Добавлено через 17 минут
mikle, я согласен, что RegWorks - очень полезная и удобная утилита. Однако, при использовании таких утилит у меня всегда возникают три вопроса:
1. Откуда они узнали про эти недокументированные значения в реестре?
2. Утилиты правильно выставляют значения?
2. Нет ли там еще чего-нибудь полезного, не известного утилитам?

Если бы были открыты исходники, ответы на все эти вопросы (в особенности, на второй) можно было бы найти непосредственно в коде. Так мы, например, изучали семантику отдельных управляющих кодов (ioctl) в FreeBSD непосредственно по коду ядра и коду утилиты ifconfig.

Другой пример - в Windows есть программный интерфейс Packet Filter API для фильтрации трафика. На тот момент документация в MSDN отличалась изрядным лаконизмом, примеров не было, поэтому писали код "экспериментально". В конце-концов фильтр заработал, но усилий это потребовало неимоверно много. Опять-таки, были бы исходники, можно было бы компенсировать слабость документации исследованием кода.

Правда, некоторые открытые программные продукты злоупотребляют принципом "код есть лучшая документация". Концов не сышешь.

Последний раз редактировалось npak; 15.08.2007 в 01:22.. Причина: Добавлено сообщение
npak вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08255 секунды с 9 запросами