Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2007, 01:06   #464
Забулдыга
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Переход дома сорвался по нескольким причинам:
- Сканер: У меня (неплохой по меркам бытового) сканер EPSON Perfection V10 USB. sane его не опознал.
- Про тюнер я уже писал.
- запись CD/DVD: Привод Plextor SATA 760SA. Запустил k3b, он мне написал время записи DVD с верификацией ~20 минут (при скорости 4х)
реально писал 4 часа (!!!) и не отображал при этом состояние внутреннего буфера. Я выпал в осадок.
- Спутниковый интернет SkyStar2. В общей сложности, установка и настройка pptpd для подключения к виндовому ppp плюс написание скрипта, который запускает соединение GPRS и потом запускает соединение pptp и перенастраивает таблицу маршрутов ушло 2 недели.
(под виндой настройка инета занимала 5 минут).
- Поддержка железа. Чтобы установить Suse на свой комп (CPU Core2 E6600 MB: Asus P5B Deluxe) пришлось сначала скачать новое ядро
2.6.20 (на тот момент самое свежее). Почти 40 метров. Иначе жесткие диски не работали в AHCI режиме и не находились системой. Кстати, бортовая сетевуха не заработала ни с новым ядром, ни с дровами, идущими с материнкой. (под виндой пашет, как за здрассте).

- iptables. ИМХО это самый бест, лучшее, что придумано человечеством. Однако в Suse есть Yast, после которого редактировать
файлы конфигураций становиться спортивным соревнованием. Скажем так, метод разделения на 3 зоны безопасности, предложенный Yast для случая, когда трафик уходит через два интерфейса, а входит через третий, не пригоден.
Применить самостоятельно написанные правила в обход Yast мне не удалось (неделю пытался).

(?) Почему вместе с дистрибутивами Линукса не идет в комплекте бубен и краткий справочник танцев, которые нужны для настройки того или иного компонента ?

-----
На работе? вроде перейти проще,
да и то, не получается.
Весь мой инструментарий написан под винду и DOS (с выводом
данных в LPT порт).
Из 10ти программ, реально заработали только 2 используя wine.
Остальные либо существенно глючат, либо не работают вовсе.
------
ИМХО дома можно и на винде остаться, а вот на работе уже опасно.
Так что выхода нет - изучаю основательно Линукс и переписываю
инструментарий на него.
-------
Никоим образом не желая обидеть gimp и его разработчиков/пользователей, скажу, что переходить на него с фотошопа лично для меня оказалось нереальным.
------
Смог запустить Far под wine. Вот только при нажатии Alt F1/Alt F2 выпадает меню KDE. Напрягает.
------
dosemu позволил запускать DOS приложения, с некоторыми оговорками и ню.ансами
------
OpenOffice мне понравился, поставил его везде, где только возможно.
------
К сожалению, в предыдущем посте забыл указать дистрибутив о
котором я веду речь: OpenSuse 10.1
------
Цитата:
Сообщение от Glaf Посмотреть сообщение
А geexbox не пробовал? Там вроде все необходимое есть

К сожалению, в моем дистрибутиве OpenSUSE нету geexbox :-(
------

Последний раз редактировалось Забулдыга; 26.08.2007 в 01:43..
Забулдыга вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.07881 секунды с 9 запросами