Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2007, 09:08   #42
sHaggY_caT
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux приблизить к windows

Цитата:
Сообщение от Забулдыга Посмотреть сообщение
Инсталяция программ.
<...>
Как правило команды
make, make install, rpm вводят их в ступор.
<...>
графический инсталлятор как винде, типа installshield, то намного
больше офисов оснащалось бы Linux, а не MS$. Скачал,кликнул,
ответил на вопросы и вперед. Все работает.

В общем-то, Вам по сути ответили, я лишь поясню немного по-подробнее... Когда-то, В Лине была такая проблема зависимостей,
сейчас она уже решена, и давно обратила минус в плюс
- все дело в пресловутой бинарной совместимости, из-за нее вирусы
"не живут", а когда возникнет проблема, и таки напишут что-то
кросс-дистровое(скажем, libc чсто таки одиаковой версии у полумира), спасет возможность запуска в chroot и chuser (не знаю, можно ли так сказать?) всего, чего только можно, что может быть источником вредоносного ПО. И вендору-производителю дистрибутива не так сложно ввести этот механизм для браузеров, мэйлеров, и так далее...
Но я отвлеклась, возвращаясь к бинарной, уже, НЕсовместимости - эту проблему решили с помощью менеджеров пакетов, и... сейчас это одна из самых сильных сторон Лина по сравнению с вендой, наоборот, установка ПО - на порядки удобнее, чем в венде (только это не касается пока еще, увы, его дальнейшей настройки во многих случаях, особенно, если ПО серверное - only text editor & моск ---> конфиг демона, если хочешь, что бы все работало нормально),
так вот, имхо, раставка галочек гораздо удобнее, чем поиск в Гугле,
не так ли? Об этом уже написали, но есть еще мсса плюсов ПО ставящегося из репозитариев! Например, автоматическое обновление
всех пакетов, находящихся в системе (начиная от систмного ПО, заканчивая какими-нить "Нардами"), например, полнотекстовый поиск (!!) по описанию пакета (не только по названию!) Это значит,
что Вы можете найти менно то, что Вам надо уже сразу в подключенных репозитариях, обычно, описание пакета хоть и лаконично, но неполным его не назовешь!

Цитата:
Сообщение от Забулдыга Посмотреть сообщение
К\Вот пример про M$: Я смог по электронной почте объяснит девочке-студентке 4 курса как установить дома (с нуля, и настроить) win xp sp2, оутпост, касперского, подружить их вместе,установить и настроить bat. В линуксе,
я не рискну никому ничего объяснять. Слишком большой будет объем информации.

lol-) Вставить диск Бубунты/Федоры, загрузиться с него, нажать на ярлык на рабочем столе "установить на HDD", согласится со всем дефольтным
(или, не соглашаться - что такое раскладка клавиатуры по почте объяснить вполне можно), подождать, пока ставится 10-15 минут (!!)
серфя в это время по www, читая свою почту, набирая тексты (типичной студетке же это надо?) в полноценном _настроенном_ окружении,
перезагрузится _один_ раз (диск, кстати, оно вытащит само-))) в точно такое же настроенное окружение, нравится -)?
Сейчас пока картина немного омрачается железными проблемами,
которые _уже_ разрешимы в 99% случаев, но, увы, еще требуют решения...
Я в своем ноуте вручную (поиск по форумам) прикручивала правильное разрешение (просто установка одного пакета, больше ничего делать не пришлось), Wi-Fi - нет бесплатного драйвера, с которым бы завелось "искаропки", впрочем, имхо, недружба Бубунты с ndiswrapper'ом - это исключительно ее сексуальные проблемы, на моем прошлом ноуте Суся таки предложила заюзать вышеописанное средство - для справки, это обертка для WIndoZZ-ых драйверов - не повезло мне с чипом,
GPL'ый (уже GPL'ый) MadWiFi из всех чипов Atheros'а именно мой не держит, а еще, пока не работает камера, но я не сильно копала проблему, тем более, что устройство /dev/video0 есть, и модули в ведро загружены..
Но, все вышеописаное - про ноут, на десктопах такого уже почти никогда не бывает!!
Так что, сложность первоначальной настройки Лина - это совсем уже не факт, а удтверждение сомнительной справедливости, которое в самом ближайшем будущем станет глупым мифом вендузятников-)))

Последний раз редактировалось sHaggY_caT; 16.09.2007 в 10:15.. Причина: Добавлено сообщение
sHaggY_caT вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08754 секунды с 9 запросами