Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2007, 17:40   #503
mikle
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Вот только 99% программистов ими почему-то не пользуются. Или для вас секрет, что почти весь используемый нами софт написан на дельфах и студии?

Далеко не весь используемый софт написан на дельфях и студии. Если речь о тиражных продуктах, то под gcc написано даже больше километров кода. Другое дело, что эти километры в большинстве своем невнятные и бесполезные... Ну да это всегда так. А что касается автоматизации бизнесс-процессов (вероятно, вам как и мне, эта тема ближе), так 1С и Дельфи - это чисто русские реалии. А на Руси программируют все же поменьше На западе рулят VB и JAVA (по крайней мере, это было несколько лет назад, когда .Net еще не вошел в повседневный обиход) Стоит напоминать, что JAVA - это кроссплатформенная технология, родившася отнюдь не в мире Windows?

Цитата:
Вы хоть на сайте mono были? Какраз на этой ветке ссылку давали. Поясню, что там написано: моно сейчас где-то между первым и вторым фрейморком. Причем полной совместимости нет. Т.е., как прямо там и рекомендуется - при написании софта нужно постоянно проверять, пойдет ли он под mono. И изменять программу, если mono не поддерживает или не так поддерживает используемые классы! по моему с таким геморром будут писать только фанатики! И mono развивается отдельно и не мелкомягкими. Т.е. полной совместимости между фраймворком и моно никогда не будет, и отставать она от фреймворка будет всегда! Ведь разработчикам моно приходится дорабатывать свое творение только после того, как все изменения фреймворка уже документированы и отлажены. А это вечная разница в развитии на 2-4 года!!!

Отвечаю на первый же вопрос: я не то что на сайте mono был, я под mono ныне пишу Думаю, что после этого вы воздержетесь от того, чтобы рассказывать мне ужасы про то, как же там все несовместимо и на 4 года отстает... Кстати, Gtk# - великолепная библиотечка, когда я выбирал средство для своего кроссплатформенного приложения я рассматривал и QT и wxvidgets и окончательно склонился к тому, что лучше связки Gtk + .Net ничего быть не может. Конечно, Gtk# - это отнюдь не Gtk, но и имеющихся возможностей вполне хватает, а гэтекашный стиль разметки форм просто идеально подходит для конструирования бизнес-приложений. Может быть, даже лучше чем WPF (хотя дискуссия о сравнительных преимуществах div'ов и таблиц уже переросла в разряд холиварных ) Ну и да, кстати, я отнюдь не фанатик. Я очень даже ленивый человек, который не склонен ковыряться в реализации используемой бибилотеки

Цитата:
ADO. Движек MSJET. Реально очень удобно!
COM! (последнее для меня важно - через неё я реализую связь со своей библиотекой во встроенном языке 1С)

Ну ADO несомненно удобнее чем ODBC Тем не менее, ADO.Net в серьезных проектах смотрится выигрышнее. И в mono нет проблем с реализацией ADO.Net А насчет Jet'а... Ну даже и не знаю, где его можно назвать удобным. Да, с .mdb он работает без нареканий (только он, собственно, и работает)... Но при нынешних реалиях, файл-серверы уже не нужны никому, соответственно, не нужен и Jet. А с xls и dbf он всегда работал просто через задницу.
Что касается COM... да, писать бизнес-логику без COM нельзя, тем не менее, у меня язык не повернется назвать эту технологию удобной. Не имел удовольствия сравнивать его с Corba, но .Net воспрнимается после .Com просто изумительно. Ну и кстати,если вы работаете с 1С и COM (я имею в виду, если ваша работа продвигается несколько дальше "Excel.Application"), то вам ли бояться геморроя?

Цитата:
Вот только с торговым оборудованием проблемы. Или не так?

У вас у каждого бухгалтера по сканеру штрих-кодов на рабочем месте стоит? Или гетерогенную среду религия не позволяет представить? Если есть какое-то специфическое оборудование, которое работает только под Windows - значит тому клиенту нужно установить Windows, вот и все. Но моя практика показывает, что у контор, у которых есть деньги на торговое оборудование, обязательно находится и отдельная бухгалтерия. да еще и не с одним компьютером.

Цитата:
DCOM'а то нет, но клиент всё-равно под виндой. Да и как, 1С ник может развирнуть на линуксе платформу не нарушая лицензии???
Или, по вашему, "дядьки в форме" будут проверять только на лицензионность винды, а на 1С им пофиг? Думаю, скорее наоборот - 1С, всё таки Россия!
Да и вообще, зачем приводить в пример "пиратские" решения? А под никсой 1С будет работать (с большими ограничениями) только при нарушении лицензии!!!

1С нормально работает под wine без всяких нарушений лицензии. С линуксовым HASP'ом есть определенные проблемы (я вот сталкивался с тем, что HASP ну ни в какую не виделся на машине с установленной Open Suse, хотя на соседней машине с той же самой конфигурацией и той же самой сюзей все было в порядке), но абсолютно ничего не мешает вам поставить отдельную машинку под Windows, воткнуть в нее сетевой ключ и поднять на ней сервер netHASP.

Последний раз редактировалось mikle; 24.09.2007 в 17:59..
mikle вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08152 секунды с 9 запросами