Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2007, 14:09   #7
midgard
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: PC-BSD - в чем ловушка?

Цитата:
Сообщение от mypocta Посмотреть сообщение
Никогда на фряхе не сидел, но думаю, что freeBSD(PC-BSD лишь надстройка над фряхой) объективна хуже одним моментом - колличеством софта под неё.

Сравнивать серверную ось, которую можно, немного поизвращавшись, привести к десктопной, с десктопной осью, из которой можно сделать сервер - не есть верх объективности ;)
_Прикладного_ уже портированного софта, да, меньше. Серверного - никоим образом. Учитывайте ориентированность оси на задачи. Для своих задась бсд-системы снабжены софтом как нельзя лучше.
И таки да, линуксовый софт можно запустить, подгрузив модуль поддержки линуксовых бинарников, либо пересобрать (если хватит опыта), благо софт в основном свободный с публичными сырцами.

Цитата:
Правда, говорят, на BSD можно запускать софт под линукс, но вряд ли линуксовый софт есть в портах...

Вы немного неверно воспринимаете концепцию портов Если софт есть в портах, значит он _портирован_, т.е. уже фряшный . И да, очень много линуксового софта портировано под фрю, ибо общая концепция построения системы сильно облегчает сей процесс (не сравнить с портированием софта из винды под *никс, переработок гораздо больше).

Цитата:
Никогда в BSD не работал, пользуясь случаем хотелось бы задать вопрос - есть ли какие либо проблемы запуска линуксового софта под фряхой, не считая того, что его нет в портах(а может и есть... не знаю...)?

Если вы имеете в виду поддержку линуксовых бинарников во фре, то проблемы иногда вылазят. Изредка. Скажем, пару раз наблюдалось. Так что если есть возможность юзать портированый аналог, лучше так и делать. Потому как родное всегда ближе к телу . Эмуляция - это всегда накладные расходы.

Цитата:
Если его запускать так же легко, как и в linux, то я б может и попробовал фряху.

С таким подходом крайне не советую. Серъезно. Если работать на фре, то как на фре, а не делать из неё подобие линукса. Это другая ось, с другим подходом. После линукс на бсд-системы нужно основательно переучиваться (я про привычки). А пробовать фряху в качестве десктопа, чтобы сравнивать её с линуксом - не советую. Ось изначально не десктопная, впечатления будут негативные, чего эта замечательная система не заслужила.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Поподробнее pls.
1)Правильно ли я понимаю, что если проги нет в портах, то мне всего лишь надо скачать исходники линуксовой проги и сделать
./configure
make
make install
или чего-либоо вроде того?

скорей всего компиляция даже не отработает как надо. потому как портирование требует некоторых изменений в исходниках. лучше поискать ближайший аналог необходимой софтины в дереве портов, благо, к каждой проге идет описание в pkg-descr.

Последний раз редактировалось midgard; 22.10.2007 в 14:31.. Причина: Добавлено сообщение
midgard вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09781 секунды с 9 запросами