Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2007, 23:14   #4
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 357
Репутация: 5884
По умолчанию Ответ: Благотворительность - существуют ли налоговые льготы?

Цитата:
Сообщение от Ekzebichi Посмотреть сообщение
Может словом "льготы" я не правило выразился. медалей за это действительно не дают. И если пожертвования происходят из чистой прибыли, тогда почему бухгалтера (руководители) зачастую не хотят с этим связываться?

Ekzebichi! Насколько следует из прочтения статьи 219 Налогового кодекса РФ, коллега alvik не совсем прав. Цитирую по БД Консультант Плюс:
"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
____________________________________________
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 210, а не пункт 2 статьи 210.
____________________________________________
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде
…".

Так что кроме морального удовлетворения благотворитель может получить еще и ощутимый налоговый вычет. Хотя иногда для подтверждения своей правоты благотворителям приходится обращаться в соответствующий суд с жалобой на действия или решения налоговых органов:
"Решение арбитражного суда Иркутской области от 22.10.2003 по делу N А19-14079/03-41 (Суд признал незаконным решение налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату НДС, поскольку неопределение благотворителем цели и порядка использования соответствующих средств не лишает их статуса благотворительной помощи, следовательно, льгота по налогу применена налогоплательщиком обоснованно)".
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:
 
Время генерации страницы 0.09970 секунды с 9 запросами