Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2007, 05:39   #708
rubikon
Постоялец

По умолчанию Ответ: Mac OS X & Leopard для Intel & AMD (все вопросы здесь)

Как сделать МакОС ToH_x86_9a581_RC2 загрузочным ?
Для этого Вам нужно иметь под рукой загрузочный диск Акрониса ОС-Селектора , если его нет то прожгите (ранее в топике я уже описывал где взять и как прожечь) , установочный диск с любым релизом "Тигра" с которого Вы уже устанавливали систему , а также второй винчестер - у большинства из Вас их уже и потри и более . С виду эта подготовка выглядит угрожающе но на самом деле когда поймёте всю процедуру окажется всё не так уж и сложно - главное понять суть ? Эта идея была выложена "марендой" в его патче для Леопарда - но мало кто обратил внимания ?
Здесь я постараюсь его удачную задумку объяснить на популярном нам языке - думаю что он не будет против ?
Теперь перейдём к делу ...
Вот так выглядят мои два винчестера :

Первый загрузочный винчестер :

1-1 ПервАкт 20 Gb HFS+ (Leopard) до этого стоял "Тигр"
1-2 Перв Тавлица(LBA)
1-5 C: Acronis 101.9 Mb FAT32
1-6 Linux 10 Gb reiserfs (Linux)
1-7 1 Gb swap
1-8 Home 15 Gb Linux ext3
1-9 Arxiv 186 Gb Linux ext3

Второй винчестер :

2-1 ПервАкт 50 Gb FAT32 (Windows) до этого стоял "Тигр"
2-2 Перв Тавлица(LBA)
2-5 Media 248 Gb HFS+

Вам нужно будет точно так-же создать первичные-активные разделы и точно так подготовить раздел под Акронис .Куда его сразу и установите с того самого диска . Размер может быть любым исходя из Ваших соображений - но таблица , только такой устраивает МакОсы . Теперь внимательно всмотритесь ... в те разделы где сейчас стоят - Leopard и Windows (ПервАкт) - Вы должны установить без всяких лишних программ и драйверов на принтеры т.е легковесно а-бы в графику загрузиться , два "Тигра" параллельно . Спросите для чего такой ход ? , а для того что-бы одного другим "убить" оставив от "жертвы" только загрузчик ! Так вот - когда Вы их установите и ещё раз убедитесь что в Акронисе появились две "неизвестные системы" , Вам надо будет загрузиться в тот "Тигр" который установлен на втором винчестере и в нём запустить терминал , после чего ввести такие команды :

sudo -s

введите пароль

rm -rf /Volumes/VOLUME

где вместо VOLUME прописываете название Вашего диска где будет стоять Леопард , в моём случае - (Leopard)

теперь жмём Ентер - дожидаемся завершения операции и перезагружаемся

Эти команды стирают ОС - незатрагивая загрузчик .

Для того что-бы не путаться где есть кто ? советую в дисковой утилите при установке "Тигров" сразу прописать названия дисков , дабы не была путаницы ? для наглядности видно на моих винтах ...

Всё ! Bот теперь можно брать диск с Леопардом и преспокойно ставить, предупреждаю - в инсталляторе ни в коем случае - НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ - подготовленный раздел , иначе всё придётся делать заново ! , а просто указать место установки в тот самый раздел .
Маленький совет : Пока Вы полностью не настроите Леопарда со всеми драйверами и программами , нестирайте "Тигра" - вдруг что не так ? то Вы тогда сможете эти операции быстро повторить и мигом установить заново Лео. И если всё в порядке ! то можно установить стерев "Тигра" , "Виндовс" на второй винчестер в её "любимый" активный раздел - и не будет она кричать , что установка невозможна ...!
При такой таблице никто ни с кем не конфликтует - сидят Юниксы отдельно и Винда довольна и если кто-то из них "сыграет" то другие соседи не пострадают ...
Может не слишком детально но суть саму думаю поймёте ? Если что непонятно спрашивайте ? Удачи !

P.S. Общее впечатление от "Leoparda" : скорость ошеломляющая , программы устанавливаются и работают корректно , я его оставил как главную ОС . До него стоял пропатченный "Gold Master" скаченый с демоноида - снёс и не пожалел своих трудов ...
А с апгрейдом до версии 10.5.1 будьте осторожны там срабатывает "бомба" которую они обещали , а остальное всё преспокойно обновляется ...
rubikon вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08278 секунды с 9 запросами