Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2007, 12:55   #1
Постоялец

По умолчанию Какой Raid массив выбрать для терминального сервера(win2003) и что для этого нужно???

Стою перед выбором raid массива для терминального сервера(win2003, круглосуточная работа, 1с,база около 1 Гб, около 10 удалённых юзеров), не знаю какой выбрать и как он поведёт себя. Если не сложно пните, где не прав.
1) Если не ошибаюсь raid 0 объеденяет 2 жестких диска в один, тем самым увеличивает общую скорость обмена данных, и пре выходе одного из жёстких дисков летит абсолютно вся информация ? Данный вариант как я понимаю мне не подходит ?
2) Raid 1 как я понимаю объеденяет 2 жёстких диска в один и работает как зеркало, т.е. как я понял, в данном случае один из жёстких дисков работает как клон второго, т.е. один сгорает, остаётся второй. (Опять же возникает вопрос, схема хорошая, но как она работает в действительности, будет ли работать система при сгорании одного из жестких дисков и останутся ли в порядке все данные??? И вобще, как выглядит процесс замены жесткого диска ??? Сгорел один жёсткий диск, я просто снял его и поставил на его место другой, и без запарки система просто-напросто автоматически копировала на него все данные и всё работает как прежде ???) Но опять же, в этом варианте, как я понял очень сильно упадёт производительность, т.е. все данные будут записываться на два жёских диска сразу. Но по безопасности данных, думаю пока что один из самых привлекательных вариантов?
3) Raid 0+1, если честно, вобще не понял,как работает данная система и сколько нужно для неё жёстких дисков.
4) Есть ещё один красивый вариант raid 5, но если честно, из его описания мало что понял, понял только то, что нужно как минимум 3 жёстких диска и при сгорании одного из 3х дисков можно просто-напросто заменить любой из их и без запарок всё вернётся на круги свои. Опять же, как в действительности выглядет эта схема ???

Если не сложно, дайте пожалуйста рекомендации

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08333 секунды с 9 запросами