Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2007, 08:32   #15
mope
Постоялец

По умолчанию Ответ: Какой Raid массив выбрать для терминального сервера(win2003) и что для этого

Цитата:
Сообщение от PC_Maniac Посмотреть сообщение
Смотри. Для твоего варианта RAID-1 + Hot-Spare нужно 3 диска.
Если использовать недорогое решение на SATA, настоятельно рекомендую 4-х портовые карточки Areca ARC-1110 (PCI-X) или ARC-1210 (PCI-Express 8x) совмесно с корзиной Chieftec SNT-3141SATA. Такой комплект обойдётся в $500 но он себя оправдает. Плюс отдельного контроллера ещё и в том что если он выйдет из строя то его легко заменить на любой другой из этого семейства. Все настройки хранятся на самих дисках и после замены контроллера ничего настраивать не нужно, массив подхватится автоматом. Если же выйдет из строя материнка то велика вероятность попрощаться с данными.

В Бюджет в принципе опять же, данная комбинация вкладывается, но всё же, вопрос на засыпку, получается, что все диски будут непосредственно ставиться в корзину ? а не в сам корпус, как я понял ??? и насчёт выхода из строя материнки, там же два диска в зеркале, разве потом один из этих дисков нельзя будет подключить к какому-нибудь компу отдельно ?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от axlwor Посмотреть сообщение
mope, похоже ты будешь сам себе собирать сервер, который будет работать круглосуточно?

относительно, собирать конечно же не я буду, но конфу в магазин подбираю я

Добавлено через 16 минут
А вобще, если честно, складывается такое впечатление, что лучше всего будет забить на raid массивы и просто не запарываясь, сделать всё по-старинке: один жёсткий диск под систему, второй под базу, а третий под бэкапы. Поставить на сервер какой-нибудь Acronis True Image и переодически на третий жёсткий диск делать бэкап системы и базы (ибо в акронисе есть такая функция как загрузка с диска, т.е. вышел из строя жёсткий диск с системой - вытащил его, поставил на его место другой, вставил в дисковод при загрузке загрузочный диск акрониса-систему востановил. Тоже самое с базами, только востановил их из-под винды. Сгорел диск с бэкапами - не судьба, вставляй новый и делай новые бэкапы.)

Последний раз редактировалось mope; 23.11.2007 в 08:49.. Причина: Добавлено сообщение
mope вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08175 секунды с 9 запросами