Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2007, 10:19   #742
sergal_home
Пользователь

По умолчанию Ответ: Mac OS X & Leopard для Intel & AMD (все вопросы здесь)

Цитата:
Сообщение от svoronkov Посмотреть сообщение
у меня на любом диске пишет /boot.apple.plist not found
что это такое?
как мне поставить себе макось?
конфиг. компа: Core2Duo, Asus p5b-v, 2Gb RAM, 2xSATA 200Gb, 1 IDE 200 Gb

Это значит что диск на который поставился леопард не активный ! Далее смотри FAQ по установке.

Добавлено через 51 минуту
Для установки Леопард 10.5 чистая установка с нуля нужно:
Шаг 1 - Подготовить главный загрузочный раздел где будет размещен Леопард
- ВНИМАНИЕ! Загрузочный раздел Леопарда всегда должен стоять перед всеми ОС.
Для подготовки обычно используют программу Acronis Director Suite -
скачиваем образ загрузочного диска Acronis - перезагружаемся и делаем подготовку.
Есть два варианта установки:
Первый - Самый лучший в плане минимальных изменений в системах -
У вас два физических диска - переключение между активными дисками через BIOS
Преимущества (системы полностью независимы, не надо ставить переключатель активных разделов Acronis OS Selector).
Недостатки - для запуска разных ОС надо заходить в БИОС и менять диски - тот который будет главным.
Второй - Внедрение в главный активный диск (тот который Primary + Active первый в загрузке) Acronis OS Selector.
Опять же не забываем, что Леопард для запуска должен быть первым.
Недостатки - данная фишка к сожалению не прокатила у меня (В качестве Windows у меня стоит Windows Server 2008)
и при установке ОС селектора Сервер со второго диска (или раздела) запускаться отказался, по причине того что увидел вражеский BOOT загрузчик
В ОС Виста или XP данный вариант прокатывает.
1. Запускаем Arconis Disk Director Suite.
2. Для Леопарда делаем Partition типа ext2 или ext3 не менее 12 Гигабайт.
3. Делаем этот Partition активным (загрузочным).
4. Запускаемся с установочного DVD
Дополнительные опции: - В момент загрузки с установочного DVD на приглашение жмем F8 и выбираем опцию загрузки:
Далее набирать дословно с кавычками один в один:
"Graphics Mode="[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]" - F
(Подчеркивание не знаю как отменить в сообщении, встало само
Что значит - что не надо показывать лог загрузки и запуститься в графическом режиме с указанным разрешением.
(если хочется видеть лог загрузки ключ -F использовать не надо.

5. В установщике выбраем DiskUtilites и на подготовленный для Леопарда раздел выбираем "Стереть"
(быстрое форматирование). Стираенм подготовленный Partition до Leopard Extended Jornaled.
6. Для установки отмечаем X11 и системные файлы, остальные галки снимаем иначе после выполнения инсталляций
(если она вообще дойдет до конца) увидим яблоко и далее синий экран, мышь и все .
7. После успешной установки перезагружаемся и если с железом все OK при перезагрузке с загрузочного DVD после 8 секунд ожидания
видим сначало Яблоко на белом фоне, затем предложение определить клавиатуру, сеть и еще некоторые параметры аппаратуры,
в том числе заполнить регистрационную карточку.
Дополнительно. Если установка прошла нормально и вы увидели яблоко, далее определяем клаву, мышь
Если вы хотите использовать VESA драйвер и но не видите в панели управления дисплеем нужного вам разрешения
(по умолчанию стоит 1024x768)
идем в терминал и пишем:
cd /Library/Preference/SystemConfiguration/
вызываем встроенный редактор командой:
nano com.Boot.apple.plist
Добавляем ключи после ключей и строчек ядра (Kernel):
<key>Graphics Mode<\key>
<string>1280x1024x32@60<\string>
Для сохранения Нажимаем Gtrl-O Enter Ctrl-X
Перезапускаемся и если карта и монитор поддерживает то что мы написали видим картинку в нужном разрешении.

Для установки сети через ADSL идем в панель настройки сети и смотрим определилась ли сетевуха
- если значка сетевой карты не видим ищем драйвера или
идем на барахолку и покупаем дешевую сетевуху Realtek 8139.
- если сетевуха видна, тогда идем дальше
жмем на клавишу assistent и отвечаем на вопросы
тип соединения (pppoe к примеру)
Login ВАШ ЛОГИН
Password ВАШ ПАРОЛЬ
Жмем применить - если все ввели правильно видим появился интернет, наслаждаемся результатом
ВНИМАНИЕ! У меня после установки Интернет соединения и после последующей перезагрузки были трудности с загрузкой,
Появлялось яблоко, потом иконка часов останавливалась и система подвисала.
Вылечилось отключением ADSL модема до и на момент загрузки.

Добавлено через 1 час 12 минут
Забыл написать - В момент инсталляции нужно отменить проверку установочного DVD

Добавлено через 1 час 33 минуты
Цитата:
Сообщение от globul Посмотреть сообщение
Я скачал родной образ Mac Os Leopard 581, размером 6,6 Гб, подскажите где найти понятную инструкцию ( желательно на русском ) как пропатчить ядро. Заранее спасибо!

По хорошему из всех просмотренных мною сайтов самую правильную инструкцию можно найти на сайте [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Язык английский.

Насчет родного образа - у меня лежит образ Леопарда скаченного с тех же сайтов похоже (в формате dmg),
но к сожалению после записи его на DVD (Использовалась программа для Windows TransMAC) он не запустился, система его как загрузочный не признает. Контрольную сумму я проверял. Все верно.
Как заставить его запускаться на PC мне пока не известно.

Последний раз редактировалось sergal_home; 26.11.2007 в 11:52.. Причина: Добавлено сообщение
sergal_home вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08748 секунды с 9 запросами