Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2007, 00:53   #297
adan
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Статистика популярности дистрибов Linux.

Так. значит мое мнение: всех дебианоподбных дистрибутивов не переношу в принципе. Дистрибутив должен основоваться на РедХате - это полюбому, раз. Дебианоподобные дистрибутивы типа "для рабочего стола", аля мандрива, только сеят раздор среди линуксоидов - системы в принципе отличаются своей логикой а такого быть не должно.
Если рассматривать Редхатоподобные серьезные дистрибутивы отметить можно три: Ред Хат , собственно (Федора и Ентерпрайс) , Сюзька, и Альт-линукс.
Альт-линукс - тот же редхат только с разницой, что все на русском. Логика в корне неправильная, потому как программисту либо системному администратору ВРЕДНО привязывать себя к русскому языку либо русской терминологии - он должен одинаково разбираться как на русском, так и на английском. Подсядешь на Альт -разленишься дальше вообще не пойдешь.
(Кноппикс не рассматриваю...)
Сюзька - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРЕДНА тем, кто хотят с операционной системой что-то делать. Этот дистрибутив хорош тем , что ты поставил - и за него не беспокоишься. Идеальный вариант если надо поставить файловый сервер или СУБД , и дальше работать уже с СУБД не беспокоясь за то, что происходит на операционке. Надежно работает, если в нем ничего не менять. НУ НЕ РАСЧИТАНЫ ДИСТРИБУТИВЫ НА ТО ЧТО-БЫ В НИХ ЧТО-ТО ОБНОВЛЯТЬ, и ведут себя в таких случаях неадекватно.
Ну и последнее, Красная шапочка. Задают и всегда задавали эталон для дистрибутивов, тут сказать нечего.
ЦентОс не знаю... что в нем такого, расскажите?
А вообще, я всё больше начинаю склоняться в FreeBSD, меньше в ней мусора, больше логики, сколько работал с Линуксом - увидел Фрю и понял что это моё. Только прогр. обеспечение собирать под ней напряжно, свежый КДЕ из портов собирать, к примеру, сами понимаете сколько времени занимает не балуйся.
Короче, следующим шагом будет ОпенБСД и уверен - это будет самое оно.
adan вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.07843 секунды с 9 запросами