Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2007, 08:29   #10
ZYWIEC
Пользователь

По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Цитата:
Сообщение от spryzhkov Посмотреть сообщение
Я смотрю много кто с этим испытывает проблемы, и решил запостить решение, которое вычитал в Хакере.

Я не знаю насколько популярны SATA диски у производителей, ставят ли их на все ноуты сейчас или на некоторые модели, не суть. Первая проблема с которой вы сталкнетесь при установке- установщик ХР не увидит винчестер. Значит надо его научить:
1. Скопировать файлы с установочного диска на винт любого работающего компа с резаком.
2. Скачать с [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] архив с обновлением для чипсета
3. с помощью утилиты nLite ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]) создать новый ISO куда и включить апдейты от Интела.
4. Прожечь образ и загрузится с него.

Далее о наболевшем- драйвера. Сайт производителя- последнее дело для пытающихся установить ХР вместо Висты. Искать драйвер для конкретной модели не обязательно, так как собираются они из известных запчастей. Надо лишь их определить при помощи SiSoft Sanda ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]) или Everest ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]). Далее идем на driverguide.com и ищем драйвера. Если нужного драйвера все таки нет или он не работает, следует посетить сайт производителя этой конкретной железки. В общем кто ищет тот всегда находит

Из моего опыта могу еще посоветовать на сайте производителя пошуршать близкие модели, например мой VGN-AR21SR шел с предустановленной ХР, а вот VGN-AR31SR идет уже с Вистой и дрова под висту я качал от него, а не заморачивался составляя список что на мой подойдет от ХР а что надо докачать.

По просьбе vakos более подробно о чипсете дровах и образе Совсем расписывать не стал ибо если и так не понятно, лучше попросить кого нибудь сделать это за вас ;)

Определение чипсета
1. идем в Start » Control Panel » System » вкладка Hardware » Device Manager » открыть System devices
2. Ищем строчку с * Express Processor to * Controller и смотрим что там написано. Фигня с цифрами и есть чипсет. Так же можно тупо скачать с сайта Интела утилитку для определения чипсета.
3. Далее ищем драйвера на все том же сайте, качаем те, которые для разработчиков и продвинутых пользователей соответственно
Для надежности можно скачать хоть все драйвера(обращаем внимание на битность 64 не будет работать в 32)

Создания нового образа
1. качаем бесплатную утилитку nLite для создания своей версии установщика ХР.
2. инсталим- запускаем, указываем там путь куда скопировали на винчестер содержимое диска
3. когда нас спросят чего хотим делать- можно поиграть и сделать винду под себя, предустановив настройки лицензионного ключа и тд. Нас конкретно интересуют драйвера и загрузочный ISO образ- отмечаем их.
4. указываем папку, куда мы предварительно скопировали все необходимые драйвера
5. выбираем драйвер и запускаем процесс
6. нарезаем новый образ на болванку и грузимся с нее

Успехов!

P.S.: хочу обратить внимание на необходимое хотя бы базово- компьютерное знание английского языка!

P.P.S: инструкцЫя

все прошло чики пики!!! Огромное Спасибо!!!
а драйвера я качал этой прогой (ДРАЙВЕР GENIUS ПРОФЕСИОНАЛ 2007)
эта прога сама скачала все дрова которые нужны!!!
ZYWIEC вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08449 секунды с 9 запросами