Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2008, 12:17   #864
NeoGans
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от proz@bk Посмотреть сообщение
На мой взгляд сейчас это главная причина, а может и единственная, по которой "кандидаты в Линуксоиды" не могут стать "начинающими Линуксоидами." А на мой взгляд именно этот переход самый трудный в освоении Linux, т.к. язык на котором говорят "опытные Линуксоиды" и написанные ими же мануалы сильно отличается от языка "Виндусоидов". Сильно повезло тем, кто имеет рядом знакомого, который владеет обоими языками и может перевести. Еще мне кажется, большинство "Линуксоидов" сознательно не желают общаться на понятном языке, отторгая тем самым многих потенциальных "кандидатов".

К счастью есть Windows и линуксоиды в виду жесткой конкуренции исправляются

Что касается документации man, то у линуксоидов действительно очень своеобразная документация (я имею в виду man для консольных комманд). Очень много ключей, множество возможностей, причем отсутствуют примеры. Т.е. для того, чтобы сделать элементарную вещь нужно прочитать много документации(например отформатировать флешку в консоли).

К счастью есть хорошие графические аналоги(например утилиты из KDE), поэтому к консоли можно обращаться реже.

Что программисту хорошо - то ламеру смерть В борьбе за функциональность программисты забывают о хорошем GUI, об простоте использования. К счастью в различных дистрибутивах различный подход, поэтому есть дистрибутивы как для полных чайников (Мандрива - вставил диск и все сразу работает), так и для любителей тонкой настройки.

Например, я использую openSuSe. 10.3 (1CD - Live), для работы я
1. подключил в настройках переключение на русский язык(элементарно и просто делается).
2. выкачал 70Мб из Инета русификаций все программ (до этого много программ имели англоязычный интерфейс)
3. Выкачал 70Мб кодеков(все видео кодеки, mp3, DVD) + java, flash.

Теперь можно работать комфортно Замечу, что в Mandriva 2008(1CD - Live) все это уже было включено в состав диска и никаких манипуляций делать не пришлось. Тем не менее мне openSUSE понравился больше, более стабильная работа и всюду чувствуется немецкое качество, в отличии от французского гламура (openSUSE изначально разрабатывался в Германии, а Mandriva - Франция).

Теперь что касается перехода с Windows на Linux, еще года два нужны были танцы с бубном (например, у меня при просмотре видео пропадал звук, драйверов под видео-карту не было и 60 Герц били по глазам), то теперь все работает на отлично, для начала наслаждаемся французским блеском от Mandriva, а потом спокойно работаем в openSUSE.

Что касается прикладных пограмм, то многое уже написано, многое еще напишут или портируют на Линукс (для портирования Oracle вообще пришлось поменять пару строчек кода), для дома Линукс уже подходит на все 100% (если же вы убираете "красные глаза" в Photoshop, то это просто элементарная глупость стрельбы из пушки по воробьям).

Принципиальных трудностей для перехода нет, Windows по 5 лет топчется на месте, как слон в посудной лавке и ничего нового предложить не может. Бизнесс-модель по удушению пользователей за их же деньги ущербна по своей сути и не имеет будущего. Вместо прогресса предлагается бесконечный upgrade оборудования и ОС.

Линукс развивается во всех направлениях и остановить его не сможет никто. Время слонов и динозавров заканчивается, а сейчас мы видим лишь агонию (Microsoft пытается купить Yahoo, после 6 лет родилась новая ОС Vista, которую люди стирают при покупке компьютера и устанавливают XP, либо вообще Linux).

Microsoft с Windows - монополист. Победить монополиста не возможно в принципе, даже Apple это не удается не смотря на все кульбиты компании. И тем не менее, Linux побеждает на всех фронтах практически в сухую - достаточно скачать образ диска (700Мб, что в наше время займет около часа), записать его на болванку (цена болванки 40 центов), загрузиться с CD и через 5минут иметь лицензионную ОС + офис и море программ. В отличии от Windows, которая доступна только ворованная(!) + набор вирусов + плюс море платных прогамм, потому что в составе ОС нет ни офиса ни браузера нормального.

p.s. Если вы считаете, что Линуксом никто не пользуется, то скажите это в Голивуде (все спецэффекты сделаны на Линуксе - мульт Шрек сделан на Линукс серверах), в Интернете (большинство серверов на Линукс), в Google (все сервера на Линукс). Asustek Eee PC 2G - субнотбук за 300$ с Линуксом внутри (лишнии 60$ за Windows XP помимо лишней цены добавляют тормозов для компьютера, а так же ускоряет порчу встроенной флеш-памяти своей любовью постоянно свопиться). Google официально представил Android: набор программного обеспечения для мобильных устройств. Пакет реализован на основе Linux (с расширениями, созданными Google) - в дальнейшем появиться множество телефонов, которые будут тесно интегрированы с сервисами гугле и будут работать на Линукс (отмечу, что все смартфоны с Windows - жутко дороги, ужасно тормозят и нефункциональны - вы когда-нибудь тыркались в кнопку START на микроскопическом экране?)
NeoGans вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08201 секунды с 9 запросами