Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2008, 14:39   #870
Lorte
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

А вот и ответы на твои вопросы:
1) самый известный - OpenOffice, далее идут StarOffice, KOffice и т.д. Продолжить список? И что самое главное, все они совместимы с MS Office
2) если никсы и винда ровесники - это ещё не значит, что MS Office и тот же OpenOffice тоже ровесники, однако OpenOffice уже во многом переплюнул мелкомягкую версию: он гораздо удобнее в работе, во многих мелочах даже париться не надо (например, с обтеканием текста), всё получается автоматически, да и глюков поменьше;
3) насчёт разнообразия дистрибутивов я согласен - это большой минус, однако, если разобраться, все Линуксы можно разделить на 5 веток: RedHat, SuSE, Debian, Slackware, Gentoo; внутри каждой ветки дистрибутивы как правило совместимы между собой; самая большая ветвь - RedHat; но с другой стороны этот минус является и плюсом: из всего многообразия дистрибутивов ты можешь выбрать то, что подходит именно тебе: если новичок, ставь Убунту, Мандриву или Сусе; если профи - ставь Дебиан, Слакварь или вообще Генту и работай из консоли, зато скорость работы насколько сразу повышается.
4) насчёт консоли: а так ли страшен чёрт, как его малюют? В винде тоже некоторые вещи делать в консоли, некоторые программы также запускаются из консоли, если на них не написали графической оболочки.
5) когда в первый раз садишься за Линукс, действительно, всё как-то непонятно и непривычно, но всё приходит со временем; например, ты же не умел в детстве водить машину, и когда в первый раз сел за руль, небось тоже думал типа "ноги две, а педали три, как управлять?", всё было сложно, непривычно, особенно когда с места трогаешься. Я думаю, плавать ты тоже не с первого раза научился, а постепенно...
Признаюсь честно: я пару-тройку лет назад был противником Линукса, и ничего кроме Windows не хотел признавать; но стоило один раз попробовать (особенно когда на моё удивление у меня всё запустилось с пол-пинка после 20 минут установки без внешних драйверов и кодеков)... А когда я до кучи попробовал Линукс у себя на работе в сети вместо WindowsXP, я просто выпал в осадок: сетевые принтеры устанавливаются моментально, всё оборудование ставится с пол-пинка и без выпендрёжа, в AD система регистрируется прекрасно... Если начну перечислять всю разницу между Windows и Linux, то боюсь, что этого форума просто не хватит... Сам понимаешь, после такого я на Windows не мог смотреть спокойно, а особенно я долго плевался и матерился, когда установил себе Висту...

Последний раз редактировалось Lorte; 12.02.2008 в 16:31..
Lorte вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.07775 секунды с 9 запросами