Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2008, 12:32   #918
Lorte
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Итак, в конторе, где я подрабатываю, необходимые программы:
1) Nero 7 Win = Nero3 Lin
2) Photoshop Win = GIMP Lin
3) почта, браузеры, офисные проги типа Ворда, Экселя и т.д. всё имеется (не буду перечислять аналоги, форум не резиновый);
4) Консультант+, Налогоплательщик ЮЛ, 1С 8.1 запускаются через Wine Etersoft.
5) MS Exchange Server+Outlook - в топку! Есть Open-Xchange IS или eGroupWare
Вообще совет такой: прежде, чем переводить офис на Линукс, нужно сначала изучить, какие программы нужны для использования, какое оборудование (принтеры, сканеры и т.д., есть ли под них драйвера). Да, портов виндовых прог на Линукс практически нет, но есть аналоги, которые хотя на 100% не заменят оригинал, но если учесть, что сотрудники сам оригинал используют всего на 30 - 50%, то аналогов хватит за глаза.
Даже если под Линуксом нет аналогов, то есть средства, с помощью которых можно запустить виндовые проги под Линуксом: это WINE, CrossOver Pro, Wine-Etersoft, и у этих средств список поддерживаемых приложений велик, к тому же расширяется с каждым днём. Так что всё отнюдь не смертельно, как кажется сначала.
Цитата:
Сообщение от chokay Посмотреть сообщение
В связи с тем что я сам живу в стране постсоветского пространства у меня есть проблема национальной кодировки,шрифтов, поддержки их на уровне приложений.

А Вы хотите сказать, что в Windows таких проблем нет?
Кстати, в Узбекистане сейчас разрабатывается Линукс на родном языке, называется проект Doppix.

Последний раз редактировалось Lorte; 21.02.2008 в 12:38..
Lorte вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08179 секунды с 9 запросами