Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2008, 22:28   #949
Снег
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Начну немного издалека, чтобы была понятна моя ситуация. Сижу на Винде с момента ее появления (я еще про Вынь 3.1), до этого и ДОС поюзать пришлось порядочно. Сейчас у меня комп на основе Athlon 6000+, мамку, проц и память купил совсем недавно. Стояли у меня до этого 2 системы: ХРюша и Debian Etch, который мне когда-то поставил и настроил друг. После смены железа обе операционки несколько раскорячились, винду я смог восстановить без переустановки примерно за 2-3 часа, с Линухом все оказалось несколько сложнее, ибо старое ядро не поддерживало новое железо. Ну, решил я ядро-то обновить ))) Результ простой - не имея достаточных знаний, устроил я Линуху маленький кирдык. Дальше пошло дело принципа: "Как это так? Такой умный Я, а с несчастным Линухом не справился?". После чего был скачан образ Debian Lenny для установки по сети (благо у нас в городе есть локальный репозитарий Debian, что дает только высокую скорость, у меня все равно анлим) и, естественно, выкурены километры форумов, man'ов и прочих доков.

На данный момент (прошло 4 дня) имеем следующее: вполне рабочий Линух (есть только некоторые проблемы с проприетарными дровами Nvidia, но я их уж как-нибудь решу), уже разлагающийся и дурнопахнущий труп Винды, ибо не вынесла она в итоге смены железа (может быть попозже оживлю в виртуальной машине, чтоб юзать некоторые проги, пока не найду им замен в Линухе).
До этого с Линухом дело имел пару раз, но как простой юзверь, а на Винде админил сети и не один год.
В итоге у меня сложилось вполне обоснованное мнение, что лично для меня Линух гораздо удобнее, по следующим причинам:
1) гораздо проще работать с сетью, в том числе фаер настроить проще (да и нагляднее нормальный файл конфигурации, который ты ручками правишь, нежели все это организовано в Винде)
2) половину программ я использую тех же самых, будь то браузер (Opera или Firefox/Iceweasel), почтовый клиент (Thunderbird/Icedove) и многое другое
3) система в целом работает ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее
4) и ее работу отслеживать гораздо проще (достаточно пользоваться логами)
5) в чем-то установка программ из консоли гораздо удобнее (да, нет любимых юзерам кнопочек Next> и прочих красивостей, зато ты точно видишь, что делает система. А для желающих работать в графическом режиме - к Вашим услугам менеджеры пакетов)

К недостаткам лично я могу отнести только одно: да, при наличии самого нового ядра у вас могут возникнуть проблемы с драйверами видеокарты (как у меня сейчас, но справлюсь) и еще пару незначительных мелочей. (ибо невозможность играть в игры, созданные для Винды, мне безразлична, не геймер я)

Резюме: мой выбор определился и это, безусловно, Линух.

З.Ы. Моя девушка уже просит Линух себе на комп, правда пока только в качестве второй системы )) Думаю остановиться на Runtu, ей попроще будет.

З.З.Ы. Если ХРюшу юзать еще можно, то уж Виста гумно редкое... Поюзал ее для пробы, но снес через денек. Не вынесла душа поэта такого издевательства над бедным ноутом, ресурсов которого на приложения просто не оставалось.

Последний раз редактировалось Снег; 02.03.2008 в 23:33.. Причина: Внесение изменений и дополнений
Снег вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08636 секунды с 9 запросами