Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2008, 15:01   #956
NeoGans
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от v0v Посмотреть сообщение
виндовс маст дай, однако... некуда мне с него деваться, фотошоп с плагинами, прочие фото-программы, аллсабмиттер, всякие там топографические карты - вот неполный список программ который меня намертво держит в винде на данный момент

Согласен. Это нормально, как нормально и то, что есть дорогие единичные продукты, которые интересны узкому кругу заказчиков, для которых делают экслюзив, который и стоит дорого и пираты тут не наварятся - объемы не те.

Вопрос в другом. Где будет Майкрософт, когда и бесплатный (для нее) пиратский Виндовс и бесплатный Линукс (который, как не парадоксально, но 40% серверов и непосчитанное количество простых людей (как из подсчитать, если система бесплатная и нет ни серийных номеров ни активаций, по которым можно учет вести)) не приносят ей прибыли, а на подростках много не заработаешь (подростки, которые играют в игры на Windows готовы покупать постоянно новые компьютеры, но денег то у них не много)

Собственно я веду речь про выбор для дома, если вы подросток, которому родители не купили игровую приставку(приставка стоит дешевле компьютера, но мощнее, т.к. зачастую продается по себестоимости или ниже - деньги отбиваются на играх!) и вынуждены играть на папином компьютере, то это одно. Но если вы нормальный человек - то вы остановите свой выбор на Линуксе. В конце концов стабильность и легальность версий Линукс, которые вы скачали из Интернета (или вам прислали бесплатно диск - Убунту) важнее, чем быть "как все" и мучаться (сейчас я это осознаю, раньше думал, что постоянные вирусы и глюки - это нормально!, а перестановка Виндовс вообще считается хорошим тоном - переодически!!!)

Ни разу я не купил лицензионный Windows, один раз держал его в руках - он шел в комплекте с новым компьютером(цена была включена, но покупала партию компьютеров фирма, где я тогда работал, это был еще win98SE) - вторая редакция, типа сервис-пак сейчас второй (XP). т.е. по аналогии
1 WinXP - альфаверсия
2 WinXPSP1 - бета версия
3 WinXPSP2 - релиз.
Собственно использовать XP я начал только в виде релиза (читай после 2го сервиспака) Я просто отказался быть альфа и бетатестером - для таких извращенцев есть и бетаверсии(нестабильные варианты) ядра Линукс - 2.7 (2.3, 2.5, и 2.7 версии нечетные, т.е. нестабильные ветки ядра), но обычные люди пользуются четной версией ядра - она стабильна, в нее не добавляют "фичи", только исправляют баги и когда ядро достигает релиза - его используют в дистрибутиве, который доступен всем людям. В нечетные версии добавляют фичи, т.е. много самых новых фишек - но плата за это нестабильность (впрочем эти "нестабильные" ядра зачастую работают стабильней, чем Windows!)

Итак, что мы имеем - альфа версию Vista и SP1 к ней, т.е. еще и beta-версию! Повторю, что и альфа и бета за деньги, а к тому времени, как появится релиз (SP2) мы уже успеем поменять несколько версий Линукса, но даже учитывая, что то, что есть сейчас - уже достойно уважения и работает четко и без танцев с бубном по-умаолчанию.

Наблюдаю за Линукс давно, но только пол-года назад дома полностью на него перешел. Немецкое качество и фишки от Novel = Linux openSUSE 10.3 Вот это мне нравится! Начал с LIVE-CD, но обзавелся и полной версией на DVD. Замечу, что LiveCD версия в отличии от DVD MS Vista содержит море программ по сравнению с поделками от MS (блокнот и Paint, все остальное покупается отдельно).

p.s.
Один мой знакомый успешно использует линукс в своей работе. Понадобилось его жене поработать за компьютером. Цитата:
"Жене надо - она старается, но не все знает. А поскольку с компом у нее не очень, я ее сразу на линукс посадил, чтобы к винде не привыкала. Кстати, посадил то я ее в отпуске, так после отпуска, выйдя на работу, она сказала, что в винде нифига сделать не может, все ни так и все мешает, т.е. говно полное. Интересное наблюдение от новичка"

Последний раз редактировалось NeoGans; 04.03.2008 в 15:28..
NeoGans вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08051 секунды с 9 запросами