Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2008, 16:56   #2
nic_name
ViP

По умолчанию Ответ: Raid или ежедневное резервное копирование ?

Цитата:
Сообщение от mope Посмотреть сообщение
Жаль не могу создать опрос, но всё же, кто как считает, что более надёжно ? Вопрос про скорость не идёт.

К примеру, многие говорят, что надёжнее Raid массивов ничего нет, но опять же, raid защищает от утраты жёстких дисков, НО предположим, сгорит сам контроллер и что тогда ? Всё... можно смело прощаться с массивом и инфой находящейся на ней.
Насчёт резерного копирования всей системы при помощи различных программ начиная от нортана и заканчивая окронисом... вариант хороший, но опять же, давольнотаки дорогой...

Все зависит от поставленых задач.
Советую также рассмотреть вариант с большими дискетками (стриммерами) - не очень высокоскоростные, но вполне надежные для резервного хранения информации.
Когда то (лет 5-6 назад) встречал девайсину с ПО - которая втыкалась в PCI слот, в нее втыкался видеомагнитафон, и как-то хитро вмдеокасеты "превращались" в большие дискеты (на тот момент 4,5Гб).
Это направление кстати не умерло, знаю точно что таким торгуют эти товарисчи http://www.rrc.com.ua/

З.Ы.
Я сторонник RAID - зеркала + время от времени резервное копирование на болванки (образами), а если вдруг чего, то RAID (зеркало) созданный в частности на SATA винтах можно разбить и получить хотя бы один полностью рабочий винт со всей инфой.
З.З.Ы
ИМХО: RAID не спасет от "человеческого" фактора (если какой то болван просто возьмет и что то удалит, а через неделю спохватится), на этот случай - резервное копирование.
nic_name вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09650 секунды с 9 запросами