Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2008, 15:39   #8
carlkachalov
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: SOS! Второй комп не видит DHCP-сервер (в маршрутизаторе)

Цитата:
Сообщение от Maxxxim2 Посмотреть сообщение
Скорее всего вашему второму компу не удается получить динамический адрес по протоколу DHCP.

Видимо, так

Цитата:
...если на машине установлен файервол, то нужно открыть 67-68 UDP порты на передачу и прием данных.

Файрвол стоял сперва, но потом, как только я начал пробовать сам решать эту проблему, я его вообще отключил и уже дня 3 "Комп2" работает без файрвола вообще.

Цитата:
Так же, если ваш DHCP-сервер выдает динамиские адреса только машинам, MAK-адреса которых присутствуют в списке DHCP-сервера, эта машина не получит динамического адреса.

Вообще-то он до Вашего совета выдавал статические айпишники. "Комп1" принимал свой 192.168.0.103 без проблем от DHCP-сервера эмулируемого в маршрутизаторе. Сейчас же я вообще отключил Статический DHCP-сервер в маршрутизаторе. Ни на чем это в итоге не сказалось. "Комп1" как работал в интернет, так и работает, "Комп2" как НЕ работал, так и НЕ работает... Печально

Цитата:
Есть такой вещь именуется APIPA (Autimatic Private IP Adressing). Так вот, если у тебя настройки сети предполагают использование DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), а DHCP сервер не доступен, соответсвенно, IP назначается именно таким методом, из следующего пула 169.254.0.0/16. Чтобы не назначались эти часные адреса автоматически, правой кнопкой на сетевое окружение, свойства-подключение по локальной сети-свойства-протокол интернета TCPIP свойства и вместо "получать ip адрес автоматически" назначь его вручную. ЗЫ: Если у тебя XP и настроена альтернативная конфигурация (там же в настройках сети, закладочка "альтернативная конфигурация" то там тоже посмотри как всё сделано и назнач руками либо отключи).

Все верно (я уже успел тут по форуму полазить по другим веткам, почитал немного). В свойствах TCP/IP у меня стоит получать IP автоматически (в надежде, что DHCP его выдаст) (а в "Дополнительно", если от DHCP мы ничего не получили, я ручками прописал:
IP: 192.168.0.103
Subnet Mask: 255.255.255.0
Gateway: 192.168.0.1)
В связи с этим он уже не включает мне этот "левый" айпишничек 169.254.4.44 с маской 255.255.0.0, а включает то, что я ввел. Только на интернете это НИКАК не сказывается, к сожалению.... Мониторчики (индикаторы) как стояли, не моргнув, так и стоят (отправлено пакетов: 0, принято: 0)...

Как вы считаете, эта проблема неразрешимая? Но ведь этого не может быть!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
Если получается именно 196.254.х.х, значит кто-то его раздаёт. Этот адрес не входит в диапазон самоназначаемых адресов. Ищи ещё один DHCP-сервер.

Я прошу прощения, я писал первый пост ночью, с полу-отключенным мозгом - засыпал после трудного дня на клавиатуре. Допустил опечатку.

На самом деле не 196.254.4.44, а 169.254.4.44

Последний раз редактировалось carlkachalov; 15.03.2008 в 15:41.. Причина: Добавлено сообщение
carlkachalov вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08593 секунды с 9 запросами