Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2008, 21:10   #1142
mefodiy
Новичок

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Установил openSUSE, система безусловно удобная, но я отношусь к такой группе пользователей, что при всем желании никак мне не удается полностью перейти на Линукс. Я привык много работать со сканером, OCR, активно использую почтовый клиент. Любимые программы в винде заюзаны до дыр и изучены до мелочей. Но основная работа не связана с программированием, соответствующих знаний принципов организации системы, работы драйверов - просто нет. И сидеть, переписывать каждую мелочь под себя просто нет смысла.
Дрова на сканер и приличный OCR не удалось найти вообще. Дрова на принтер нашлись, но принтеру от этого не полегчало. Почта - в стандартном репозитарии фуфло. Даже экспорт писем не поддерживает напрямую. Сильфид - хороший почтовый клиент, но Бату и в подметки не годится...
В общем, на мой взгляд - Линукс сейчас вполне подходит "энтузиастам" и начинающим пользователям (предустановлены практически все необходимые программы, неплохая поддержа мультимедиа).
С другой стороны для домашнего "офиса" эта система пока не подходит...
К минусам я отнес бы установку по умолчанию разнообразного однотипного никакущего ПО... Вероятно, большое количество дистрибутивов не дает возможности сконцентрироваться на решении основным проблем - совместимости кодировок, разработке мощных удобных программных пакетов.
Да, кроме openSUSE, я пытался ставить Мандриву (в ней даже работал принтер :-) , Kubuntu, AltLinux, Fedora. Так что свое мнение высказываю по "сумме" впечатлений.
mefodiy вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08650 секунды с 9 запросами