Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2008, 09:26   #1143
Lorte
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Сразу видно, что чувак не юзал RUNTU.
mefodiy! Есть несколько тонкостей, которые может быть ты сразу не пронюхал, поэтому тебе Линукс не понравился:
1) в стандартных дистрибутивах типа Ubuntu, Mandriva Free, Fedora и т.д. нет проприетарных пакетов (т.е. пакетов с закрытым кодом, большинство из которых однако всё же являются бесплатными), но никто не мешает тебе скачать их с зеркал дистрибутива (просто добавляешь в источник установок группу пакетов типа non-free), и будут тебе и дрова на сканер, и на принтер, и на всё остальное;
2) может почтовые клиенты и не такие мощные, как The BAT, но у них есть одно НО: ВСЕ ОНИ БЕСПЛАТНЫ! А вот Бат платный. Ты кстати заплатил за лицензию, или кряком пользуешь?
Для сравнения: линуксовый QCAD тоже не такой мощный, как автокад, но одно дело, когда прога бесплатна, и совсем другое, когда она стОит 5000 баксов; для большинства организаций платить 5 штук бачей за лицензию на каждый комп равносильно банкротству, поэтому приходится юзать ломаные версии; но ребята из ОБЭПа не дремлют, это вечно голодные и без денег люди, а поэтому большинство организаций сидят "на пороховой бочке";
3) даже если нет аналога проги, никто тебе не мешает установить на Линукс WINE и юзать виндовые проги сколько тебе влезет.
Так что сначала изучи ОСь поподробнее, посиди на ней плотно хотя бы месячишко, а потом и делай выводы... А судить по типу "если всё не так, как в Винде, значит ОСь - дерьмо" могут только либо полные ламеры, которые только и могут, что на нужные ярлычки на рабочем столе нажимать, либо ярые фанаты "форточек", у которых жизненный принцип "либо юзать Виндовс, либо умереть" (судя по твоему сообщению, ты ни к тем ни к другим не относишься, так что не всё ещё потеряно)
У меня тоже по первости под Линуксом была целая тонна сложностей: то одно не так, то другое, то пятое - десятое; я много раз устанавливал, сносил, затем снова устанавливал и снова сносил разные дистрибутивы Линукса, но постепенно, когда уже начал конкретно въезжать в суть дела, то успокоился. Сейчас сижу на RUNTU, абсолютно всё, что нужно, и чего нет в других дистрибутивах, там есть!
Уж скоро год, как я сижу на Линуксе дома, и веришь ты или нет, но я абсолютно ни в чём ущербности не ощущаю. Линукс просто великолепно подходит и для офиса, и для дома. Единственная сложность в Линуксе, это игры, увы, Винда в этом плане пока что впереди.

Последний раз редактировалось Lorte; 24.04.2008 в 10:20..
Lorte вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08591 секунды с 9 запросами