Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 17:17   #1214
NeoGans
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от Evdokimov Посмотреть сообщение
Сколько раз не думал над переходом, но посмотрев на кучу спецов по Линуху, яро его защищающих... У всех стоит второй операционкой Винда... И все лепят отмаз: "Да это мне для игрушек", "Тут вот с одной прогой надо работать" и т.д. Никто не хочет признать, что Линух на данный момент - специализированная ось для определенных задач, все необходимые - пока на ней нельзя порешать... Поэтому, честно, не вижу смысл жить на 2 фронта...

У меня тоже стоит 2й операционкой XP (напару с openSUSE 10.3). Но вот последние события. У меня к сожалению Интернет не анлим, хотя скорость в 2 Мбит/с меня устраивает, поэтому много я не качаю - банально дорого. Есть 600мб в месяц трафика, что хватит для серфинга и ладно.

Так вот включил XP, потому что нужен был MS WORD(Open Office все-таки не на 100% совместим к сожалению с МС Вордом), играла музыка в фоне, а Интернет обычно всегда включен, потому что ADSL через ethrnet кабель включен. Сходил я попить чайку, через 5 минут возращаюсь - трафик во всю прет и 60Мб как корова языком слизала - весь бесплатный лимит медным тазиком накрылся - оказалось обновлялся антивурус(НОД32) и видимо глобально вместе с ядром.

Такая злость взяла - эту тупую ОС(XP) нужно охранять фаерволом, антивирусом и обновлять БД к антивирусу, в то время как мне нужно посерфить по Интернету. В топку ее, больше не пущу Windows в Интернет. Для Линукс не нужен антивирус с постоянными обновлениями БД и трафик на ветер. Это раз.(для меня это важно, потому что Интернет не анлим)

А второе - новые программы. В Линукс во-первых не нужны кряки, а во-вторых все из репозитария официального (поверено и надежно) и ставится в 2 клика - запустил менеджер пакетов Yast2, в поиске набрал название программы(или описание), поставил на против ее галочку и нажал ОК. 5 сек и все готово.

В-третьих: купил новый винчестер, переставлял все ОС - XP не нашла драйверов на звук и сетевую карту (к счастью остались CD с драйверами), Линукс нашел все оборудование, а из репозитария скачал только все кодеки с закрытыми форматами(DVD, flash, java, mp4...) и вся настройка - все остальное(и офис и медиа-аудио проигрыватели, FireFox) шло в комплекте(1DVD все счастье, или урезанный вариант на Live-CD).
ХР еще долго пришлось доводить до ума. Конечно, все привыкли к этой доводке и фаршировке этой ОС программами и замене всего стандартного шлака аналогами(шлак IE, WMP, firewall, paint, wordpad...)

В итоге после всех перестановок стоит новая голая XP(все нет времени настроить ее и нашпиговать программами), старая XP(ей почти 3 года, глючит неимоверно, но не могу снести - просто море программ, большинство без дисков и инсталяций), и новая openSUSE, которую очень быстро довести до ума с нуля, а потому и не лень.

Как не крутись а жить на два фронта приходится(пока), ведь на ХР держат программы(MS Visual Studia, игры), а на Линуксе - безопасность(и это без антивируса), красота(это факт, но система просто создана для того, чтобы любоваться ею в базовой комплектации и не тратить время на программки украшалки), предсказуемость(ни одна программа сама без спроса не полезет в Инет и не спалит весь мой трафик), дружелюбность(никогда не встречал идиотских: "а вы уверены, а вы точно уверены, что знаете, что делаете?"), правильный вектор развития самой ОС (нет шараханий из одной стороны в другую и не нужны постоянный апгрейды железа - компьютеру 3 года, но все новые версии ОС Линукс работают со свистом и все трезмерные рабоч. столы и всяческие 3D эффекты берила с компизом тоже, хотя я это баловство и отключил наигравшись).
NeoGans вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08222 секунды с 9 запросами