Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2008, 22:42   #1
Неактивный пользователь

Post Каждому приложению - свою раскладку!

В очередной раз написав абзац на русском язые, обнаружил его в другой раскладке. Тут немного комичная ситуация- у меня нет русских букв на клавиатуре, но при наборе все равно смотрю на клаву

Когда я только пересел на мак, при перерывании форумов на предмет нужного софта и прочих советов наткнулся на нижеприведенную статью, добавил в закладки.. еще на Vaio, а потом винда умерла вместе со всем содержимым. Сегодня чаша терпения была переполнена. По русски постоянно треплюсь только в Адиуме, соответственно с глобальной раскладкой приходится постоянно переключатся, но то забуду, то кнопка недонажмется- гавно выходит. С трудом опять нашел статью и хочу поделиться.

Да, я знаю про PuntoSwitcher и его аналог на Маке, но есть большое НО, он, собака, вызывает привыкание На винде он стоял, но был выключен, на случай всякий. Опять же всякие термины он печатает не в той раскладке. Опять же если пользоваться не одним компьютером, а уж если еще и публичными- лаборатории, библиотеки, классы информатики.. его очень не хвататет. Набрав абзац в другой раскладке обнаружить его отсутствие очень неприятно

Кстати, когда впервые добавляете вторую раскладку на Мак с Лео, переключение происходит при помощи cmd+space, но так же эта комбинация присвоена Spotlight, по этому надо зайти в Keyboard Shortcuts и либо просто снять галочку с Spotlight, либо поменять для него комбинацию, соответственно с input source надо сотворить что бы не пересекались.

Успехов!

Оригинал статьи находится по адресу [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

При переходе на Леопард, многие пользователи ощущают дискомфорт из-за измененной системы выбора метода ввода текста с клавиатуры.

На Тигре каждое приложение запоминало выбранную пользователем раскладку и при возвращении фокуса возобновляло соответствующий метод ввода. Весьма удобно, особенно для программистов, которые часто пишут код латиницей и параллельно общаются по icq с друзьями кириллицей.

В новой операционной системе раскладка глобальная, то есть при переключении между приложениями изменения метода ввода не происходит. Аналогичная ситуация в Windows, поэтому для свичеров новая система наверняка будет привычней.

antique_typewriter_small.jpg

Но, если вы все же решили сделать свою работу более эффективной, то читаем дальше.

Для начала устанавливаем SIMBL - утилита, которая позволяет "пропатчить" Cocoa-приложения. Но не бойтесь, ничего страшного не произойдет, просто она позволит добавить нужную функциональность. А при возникновении каких-либо проблем SIMBL всегда можно удалить.

Далее скачиваем InputSwitcher - приложение, которое собственно и позволяет реализовать сохранение раскладки для каждого Cocoa-приложения. Чтобы установить его, монтируем скачаный образ диска и копируем следующие бандлы в указанные директории:

InputSwitcher.app ⇒ /Applications
InputSwitcherClient.bundle ⇒ ~/Library/Application Support/SIMBL/Plugins

После этого запускаем InputSwitcher.app и можем пользоваться. Чтобы изменения подхватились всеми приложениями, лучше перегрузите систему или же каждую запущенную программу по-отдельности.

Как было сказано више, данные изменения распространяются только на Cocoa-приложения, поэтому действия InputSwitcher не будут затрагивать, например, Finder, Firefox и iTunes.

Приятной и эффективной вам работы.

(с) Шпунтик

P.S.: что такое Cocoa-приложения подскажите плз, а то я не програмер и из примеров не могу судить о том что это и с чем его едят

SIMBL [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
InputSwitcher [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось spryzhkov; 15.05.2008 в 22:45.. Причина: добавление ссылок на программы
spryzhkov вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08681 секунды с 9 запросами