Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2008, 16:03   #1226
bakki
Пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Хочу внести свою лепту, в обсуждение темы, надеюсь никого не обижу.
Почему все и всегда говорят что линукс бесплатный? Где, покажите мне? Дорогие мои, а вам не кажется, что нас всех просто дурят? Посмотрите,в Европе, да и в России, пакет линукса сьюзи стоит около 40 евро!!! Причём заметьте, говорят что это "техподдержка". Извините, но я не поверю, что тем кто сидит и почти живет в консоли линукса нужна техподдержка...а денежку то заплатите. Всего то ничего 40 евро, а винда Хрю стоит 100 Евро. А давайте теперь вернемся к вышеуказанным Васям Пупкиным. Ведь все тоже самое и в линуксе. Программ и надстроек море - пользуйся, а вот надо именно что то особенное,фирменное - за денежки. Кто скажет что все модули в линуксе бесплатные - кину камень в огород, и не один. А давайте теперь посчитаем сколько это стоит? Я думаю наберутся те же 100 евро что и для винды. И где "бесплатный" линукс? Может он был при рождении? Или бесплатен для тех кто скачал его через интернет (хотя за трафик все равно платите).
Вообще читая форум на сайте где собрались приличные люди обсуждающие линукс, мне все чаще и чаще приходит в голову мысль, что на нас просто обкатывают новую операционную систему. Ведь ядро запатентовано - надстройки бесплатные (а вот я включу их в ОС новую и пусть хоть кто попробует предъявить авторские права - не докажут). Уже ввели цены на дополнительные программы и на "тех поддержку" , так что мое личное мнение лет через 5 линукс выдаст новую планку ОС для тех кому надо "нашел - нажал кнопку", даже возможно без вашей пресловутой панели. Вон Убунта сделала первый шаг - установка дров почти автоматическая, чем не винда? Убрать панель, парочку дестятков модулей с дровами и автоматической инсталляцией - и все.
А на счет лицензий на программы и мп3 - все зависит от человека. Есть люди которые просто платить не хотят (для меня например это антивирусы, но все равно купил), есть люди которые НЕ МОГУТ КУПИТЬ (ну не могу я купить офис под Хрю за 400 евро, ну нет у меня таких денег). Последняя категория у нас особо в России распространена. Я знавал одного человека по имени Сережа, работающего сейчас в германии под Мюнхеном, так он с пеной у рта доказывал что все программное обеспечение должно быть лицензионным - трясся за каждую программку. Причем одновременно он трясся от каждого неожиданного стука в дверь и бегал по квартире пряча радиоприемник, потому что в германии за него надо платить...15 евро за полгода, а ему жалко таких денег. Это менталитет
bakki вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.09305 секунды с 10 запросами