Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2008, 01:27   #5
Death Moroz
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Конфигурация сервера

Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
Слуш, но зачем мелкой конторе такой сервак? Неужели на 10 машин не хватит целика 2.0???

Я организовывал работу и на 486 Celeron D 2.0 Было и такое 2003 Server Терминал и База 1С на SQL и практически никакой разницы на первый взгляд. Но!

1) Со временем база 1С растёт и когда менеджеры и бухи начинают запускать отчёты за квартал или за месяц если ещё и одновременно то Celeron начинает крехтеть и 1С начинает подвисать Для них это означает одно вы плохо справляетесь со своими обязонастями и даже не пытайтесь обьяснить что ежедневный документооборот составляет от 100 до 600 документов и Celeronu нужно время чтобы всё это пересчитать за месяц.

2) Очень часто сама фирма начинает расти и сегодня это 10 машин завтра 15 после завтра 20 итд. С таким серваком у вас всегда есть запас мощности с учётом того что некоторые юзеры умудряются на сетевом диске (Сетевой диск делаю на серваке всегда и подключаю на все локальные тачки все остальные шары в офисе запрещены ! ) паковать архивы из фоток и музыки по 1.5 - 2 Гб Плюс всё движение файлов через сервак сканируется Антивирусом а это тоже жерёт ресурсы !

3) Было-бы смешно и абсурдно видеть Celeron 2.0 в целях экономии средств на хорошей мамке с хорошим RAID контролером и с двумя хорошими сетевухами ( железа коснёмся более тщательно )

Сразу забудте о SCSI винтах если у вас нет второго Сервера начального уровня типа HP Proliant с Raid адаптером выход из строя мамки или Raid контролера и вы тупо остановите всю работу офиса на время гарантийного или не гарантийного ремонта железа так как вариант подкинуть SCSI винты с базой на другую машину у вас врядли получится как с SATA винтами. Вас за это время в лучшем случае покалечат ! ;)

Не экспериментируйте с RAID масивами только самое обычное зеркало Raid 1.0 и никаких других так как при пересчете рейда очень часто вылетают сами винты после чего с базой вы можете просто попрощаться!

Более мене Raid контролер начинается от 300$ поскольку это дорогое удовольствие то приходится использовать Raid контролеры интегрированые в Материнские платы если цена Материнки с Рейдом или аппаратного RAID адаптера составляет 100$ то рейда ва там не найдёте это бюджетный баян при поднятие которого в лучшем случае вы получите несоответствие зеркал Так что советую мамку выбирать в районе 200$ так как обычно в HI-END моделях производители материнок стараются держать марку. Я лично остановился на INTEL D975XBX2KR но использую на ней только Интеловый Рейд там есть ещё рейд контролер Marvel но не советую причём был случай когда Интеловый рейд после Грозы проработал неделю на одном винте второй сгорел пользователи даже не заметили никаких тормозов и падений сервака вызвали меня только через неделю ;)

Наличие двух хороших сетевух на сервере считаю обязательным так как очень часто через них приходится разруливать Инет Траф и прочие особенности работы офиса

Так-же советую брать память только бренд причём бренд не всякий а Kingston, Hynix или OCZ если не хотите пользователям в офисе отвечать на вопрос " Что значит эта постоянно выскакивающая табличка о том Что память не может быть Read "

Видео на серваке нужно поскольку постольку так что здесь можно не заморачиватся хватит обычной бюджетной видюхи если вы конешно не медиа сервер наварачиваете.

Блок питания Тоже советую подбирать тщательно если вы не собираетесь играть в рулетку что сгорит в серваке когда Бухгалтер включит чайник в сетевой фильтр с сервером я остановился на CHIEFTEC отличные БП не разу не подводили !

Корпус тут как говорится на вкус и цвет ! Единственное условие корпус должен быть большим и просторным так же следует помнить школьную программу по физике о циркуляции горячего воздуха и о том что полупроводники нагреваются при прохождении тока через них так что если вы прикрутите вплотную два винта а сверху ещё и флоп магнитная головка которого при старте создаёт поле будь здоров то врядли из этого получится чтонибудь хорошее !

Ну вот и выходит что трата денег вполне обоснована ! Если не хочеш чтоб тебя дёргали каждое утро после того как ты всю ночь ковырялся на офисе с железом!!!

P.S. Чёт я разошелся сёдне такой мануал наваял !!!

Последний раз редактировалось Death Moroz; 23.05.2008 в 01:48..
Death Moroz вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08177 секунды с 9 запросами