Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2008, 22:45   #4
nic_name
ViP

По умолчанию Ответ: Windows Vista Recovery Disc

Цитата:
Сообщение от andrey_sat Посмотреть сообщение
Объясните, плс.
Купил ноут НР с Вискас Хоум Премиум. Диска с виндой в комплекте нет. ЖД 250 Гб разбит на 2 основных раздела С: (основной раздел) 211 Гб и D: - HP_RECOVERY 8.6 Гб. В винде есть Recovery Manager. Его запустил и создал 2 ДВД. Затем Акронисом записал на ДВД раздел D: . Потом акронисом обрезал раздел С: до 70 Гб, а свободное место разбил на основной и логический разделы.
У меня 3 вопроса: Достаточно ли мне дисков, созданных Recovery Manager на случай, когда я загну Винду, чтобы восстановить ноут в первоначальное состояние с двумя дисками С: и D: ? Можно ли этими дисками восстановить систему на обрезанный мной диск С: без изменения содержимого созданных разделов? И можно ли удалить раздел восстановления D: ? Мне не жалко дискового пространства, но он занял мне букву диска D, которую я всегда использую для основной работы.

Дисков не то, чтобы недостаточно - но "поотдельности" они ничего не стоят (после форматирования диска С (именно форматирования - затирания mbr) - recovery раздел станет бесполезен (пробовал - это беда всех recovery разделов )) - и вы никак не заставите работать recovery раздел, а без него - ваши копии на 2-х ДВД - испорченные болванки.

Но можно поступить гораздо проще - сделайте образ диска С тем же Acronis'ом - один образ запишите на болванку (он восстановит вам винду, даже если будет замена винта, ему по барабану mbr - поскольку грузится надо с загрузочного диска Acronis, кроме того - на пластике надежно), второй образ запишите в "Зону безопасности Acronis" и активируйте "Восстановление при загрузке" (этот образ записывать не обязательно, если уже есть образ на болванке - но чтобы было не хуже, чем HP - то можно сделать recovery раздел своими руками ) - это будет подобие штатного recovery раздела, только разздел Acronis невидим из под винды, и не резервирует букву диска.
После этого можете удалять штатный recovery раздел.
Но опять же "Зону безопасности Acronis" будет работать до форматирования винта. правда можно потом из образа через Acronis восстановить только mbr, или с загрузочного диска Acronis расковырять Зону безопасности и восстановиться с нее, или вообще восстановиться с ранее записаной болванки.
З.Ы.
Восстановления из образа диска С: штатными средствами, которые шли с ноутом и восстановление Acronisom - подразумевает затирание всей информации на этом диске (диски D, E - остаются без изменений) и записи поверху инфы, которая присутствовала на момент создания образа - так что будьте внимательны!, перед восстановлением копируйте документы, учетные записи почты и адресные книги на другой раздел.

Последний раз редактировалось nic_name; 24.05.2008 в 23:03..
nic_name вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.07975 секунды с 9 запросами