Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 16:38   #1247
Lorte
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от VladMart Посмотреть сообщение
Дешевле и проще легализовать Windоws, чем обучать огромное количество "системных администраторов" самоучек и еще большее количество пользователей.

Читая подобные сообщения, у меня складывается такое ощущение, что на фирме все сотрудники вплоть до уборщицы не то что должны, а просто обязаны знать Линуксы как свои пять пальцев... Ничего личного, но Вы, уважаемый, являетесь плохим сисадмином, и лично я бы Вас не то что к компьютеру, но даже к карманному тетрису не стал бы близко подпускать; объясняю, почему:
1) сотрудникам фирмы достаточно объяснить, что где находится, что для чего нужно, куда можно лазить, а куда нельзя, чтобы они начали свободно работать под Линуксом; а если кто-то не понял ничего, значит такому пользователю компьютер противопоказан, пущай берёт тогда в руки метлу и вперёд, пользы будет больше;
2) если ты грамотный сисадмин, то ВСЕМ пользователям нарабочих станциях ты не точто должен, а просто ОБЯЗАН поотрубать доступ к настройкам системы, дабы не совали нос куда не надо (уж сколько в моей практике было случаев, когда в винде все кому не лень что-то понаустанавливали, понастроили, а потом жалуются, что ни фига не работает и всё тормозит);
3) как показала практика, на фирму 100 человек достаточно обучить одного-двух сисадминов, которые грамотно и чётко настроят систему на рабочих станциях, чтобы потом всё работало как часики (а сисадмины просто будут сидеть и в случае чего консультировать особо непонятливых пользователей).
Не путайте: Linux - это НЕ WINDOWS; если всё сделать грамотно, она будет как послушная рабыня выполнять только то, что от неё требуют, и ничего лишнего; это только WINDOWS делает то, что взбредёт в голову...
Ну а если компьютерщик говорит, что дешевле легализовать виндовс, чем всё перевести на Линукс, то ему пора пришивать рукава к задним карманам его брюк. Прежде, чем говорить такое, нужно сначала исследовать организацию на предмет использования специфического софта или оборудования. Я по работе много ходил по разным конторам, и сделал такие выводы: если учесть список программ, используемый в фирмах или организациях, то 90% всех фирм можно спокойно переводить на Линукс или DesktopBSD/PC-BSD.

Последний раз редактировалось Lorte; 07.06.2008 в 16:48..
Lorte вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.07761 секунды с 9 запросами