Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2008, 15:12   #1284
ship
Пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Про себя и свою работу расскажу немного.
Сейчас сижу на тонком клиенте HP5300, родная операционка у него WinCE. Но у меня он грузит по сети linux через PXE. Сервер стоит в коридоре(OS Debian).
По работе много занимаюсь 1С. Для этого поднят virtualbox с ХР. Поскольку работаю я, в основном, удаленно, стоит цитриксовый клиент, по нему на работу и хожу. Для экспериментов с 1С на домашнем сервере поднят Postgres и серврер 1С-ки.

По теме - не то что готов, но активно перехожу. Спасибо фирме 1С - серверная часть версии 8.1 работает под Линуксом. На предыдущей работе 15 бухгалтеров прекрасно уживаются с сервером на Дебиане и Postgresql. А в версии 8.2 уже есть веб-клиент, который работает под Firefox(так, что и рабочии станции под *nix будут)

Теперь экономическая сторона. При соблюдении всех лицензий(посчитайте сколько всего стоит) Microsoft может разорить любую контору. Лицензии на энтерпрайз 2003 с лицензиями на процы для сиквела, терминальные лицензии, лицензии на доступ к серверу. Лицензии на ОС клиентских рабочих станций. Офис на каждом рабочем месте. Это ж какие деньги!! Это при таких-то объемах продаж!!!

Моя позиция - пусть эти деньги пойдут на зарплату грамотных IT-шников, а не в прибыль фирме, отличающейся нечистой конкуренцией.

PS
про всякие банки-клиенты, гаранты, такскомы... Ну и поставьте под них терминальный сервер Win с небольшим количеством лицензий. Отправка платежек в банк и получение выписок занимает считанные минуты в день, так же как и отправка отчетности через Такском. Гарант или Консультант есть онлайновый, ну или в том же махоньком терминале.
ship вне форума

Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.07926 секунды с 9 запросами