Тема: iWork vs MS Word
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2008, 00:09   #4
SilverApple
Постоялец

По умолчанию Ответ: iWork vs MS Word

Господа,
я понимаю, что данная тема проистекает из древнейшего религиозного противоречия, только евангелий несколько больше и для пользы дела, я бы рассматривал их все. Простой бинарный versus здесь мне кажется ущербным.

Кроме MS Office для Мака существуют клоны, поддерживаемые компанией Sun Microsystems, такие как OpenOffice, NeoOffice и StarOffice (собственная разработка Sun). Первые два - OpenSource-продукты. Neo изначально разрабатывался, как аква-версия OpenOffice, тогда как Open для Мака только месяц назад избавился от Х11. Оба написаны на Java, поэтому мягко говоря не быстры. Впрочем, оригинал в виде MS Office тоже достаточно нетороплив. Глюков полно и в оригинале и в прототипах. Оригинал платный, прототипы - бесплатны. OpenOffice поддерживает более 90% функций MS, но я лично сталкивался с критическими проблемами при исполнении им некоторых VB-приложений в XLS-файлах.

StarOffice 9 beta, при первом знакомстве, оставляет приятные впечатления. Работает быстрее чем Neo, Open и MS, насколько я понял более ограничен по функционалу, чем вышеперечисленные собратья, но кажется, более стабилен и в рамках обычной офисной деятельности просто великолепен (ИМХО). Плюс ко всему, естественно, бесплатен.

iWorks - продукт кошерный, но стоящий несколько особняком. Я даже думаю, что их и сравнивать вообщем-то не очень корректно. Как всегда эппловское "вседлялюдей", удобнее мелкомягкого "акудаимдеваццо". Айворкс это по-настоящему удобный нишевый деловой пакет, а МС-Офис - монстр, пытающийся быть любезным и блондинкам и программерам одновременно. Первое - удобно, второе - акуданамдеваццо...

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08083 секунды с 9 запросами