Тема: VirtualBox
Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2008, 15:34   #38
cheshirskyca
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: VirtualBox

По поводу флешек и других USB устройств.
про хост-систему под Windows.
1. Естественно, нужно включить поддержку USB настройках вашей виртуальной машины.
2. Для того чтобы некое (или все) USB устройства автоматически подключалось к гостевой системе нужно добавить хотя бы один пустой фильтр в список фильтров устройств USB и поставить в нем галочку "включен" тогда любое USB устройство подключенное во время работы VirtualBox в хост-систему, сразу будет туда пробрасываться. Причем при первом таком подключении в хост-системе сначала будут ставиться драйвера VirtualBox для этого устройства. Нужно дождаться, пока все драйверы VirtualBox будут установлены в хост-системе. После этого, USB устройство нужно отключить (вытащить из USB порта) и через некоторое время снова воткнуть в тот-же порт. Тогда оно должно появиться в гостевой системе... (на практике иногда приходится перезагружать гостевую систему).
2. Если НЕ нужно чтоб USB девайс коннектился автоматом в гостевую, то снимаем галочку с этого общего фильтра. Можно для конкретных устройств добавить отдельные фильтры (устройства должны быть подключены в это время к хост-системе) и поставить/снять галочки какие вам нужно.

Использование USB 2.0 я обычно не включаю, нестабильно оно почему-то у меня работает. Хотя если используете только флэшки можно попробовать его оставить включенным.

Я пробовал через USB пробрасывать разные железки. Перечислю какие у меня работали: флэшки всякого типа, USB-адаптер-переходник с жесткого диска IDE, модемы от SkyLink (AnyData ADU E100A, ADU300A), USB-HASP ключ от Alladin'a (от компоненты УРИБ для 1С7.7), шнур для мобильного телефона SE K700i, Инфракрасный USB-порт TEKRAM номер не помню какой...

Самым проблемный оказался ключ HASP от Allladin. Пока не стояли родные драйверы в хост-системе все работало. Но как только их поставил, то для подключения к гостевой системе, гостевую требовалось перезагружать, предварительно поставив признак подключения к ней ключа.

Под Linux
Под Ubuntu у меня все те-же устройства работали кроме ключа HASP, его у меня дома нет.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от sskkru Посмотреть сообщение
Dersu, читай мануал в самом VirtualBox-е (не man, а встроенный help). Я по нему ставил мост на своей хостовой убунте. Но работает с сетью глючно. При входе в домен иногда проц грузит на 100%. В форумах жалоб на это много. Разработчки отмалчиваются. Максимум что могут порекомендовать - снизить приоритет на процесс. Но все равно стабильность оставляет желать лучшего (по сравнению с VMware)

По поводу моста. Тоже долго мучился с ним, потом где-то нашел, что работает только если в гостевой в качестве сетевой карточки установлена эмуляция интелловской сетевухи (по умолчанию там стоит PCNet). Правда пришлось искать драйвер для гостевой оси (XP Pro) под эту карточку. Может в последних версиях VirtualBox это исправили, но я по привычке ставлю карточку Intel PRO/1000 MT Desktop и все работает и на хосте с Windows и на хосте с Ubuntu.

Еще один момент. В последних версиях Vbox появилась поддержка SATA. Так вот для гостевой XP дрова под этот эмулируемый контроллер я нашел здесь: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Конкретнее в пакете: DP_MassStorage_wnt5_x86-32_805.7z
в папке \D\M\I3\
Просто мне понадобилось подключить несколько жестких дисков в гостевую (проверял RAID софтовый), а на IDE можно повесить только 4 диска, причем один порт занят обычно под CD-ROM.

Последний раз редактировалось cheshirskyca; 08.08.2008 в 15:53.. Причина: Добавлено сообщение
cheshirskyca вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09741 секунды с 10 запросами