Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2006, 16:07   #9
sskkru
Ветеран

По умолчанию Re: Какой Raid лучше для сервера терминалов?

Цитата:
Сообщение от belenkov
Я вот тоже думаю- может быть отказаться от рейда- базы 1С всё равно хранитель в несколько мест архивирует регулярно-вот только будет ли от этого быстрее-без рейда?

Одно другому не мешает.
Хранитель копирует на другие компы? Как часто?
Даже если документов в 1С вводится немного, то попробуй после сбоя заставить юзеров повторно их ввести. Смертельный номер. Попробуй им объяснить, почему хранитель архивирует данные, скажем раз в час, а не в секунду.
А сколько клиентов одновременно работают по терминалке? По локалке или удаленно? Какие настройки оптимизации сервера терминалов у тебя установлены - может режим удаленного управления? Кэширование картинок и сжатие файлов включено? База dbf или SQL (хотя, если память свободна, то скорее всего dbf)? К чему это я? Да к тому, что прежде чем принимать такие радикальные решения, как снос raid, можно попытаться поднять производительность системы при помощи настроек и мониторинга производительности.
А в защиту raid приведу случай из моей практики, когда сдох один из 6-ти винтов массива (правда операционка была Nowell). Все что от меня потребовалось - это достать новый винт из зипа и вставить его взамен вышедшего из строя. Система обнаружила чистый винт, произвела форматирование и восстановление информации, разбросанной по остальным винтам массива, и продолжила работу.
sskkru вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.10214 секунды с 9 запросами