Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2008, 10:21   #29
PC_Maniac
Пользователь

По умолчанию Re: Какой Raid массив выбрать для терминального сервера(win2003) и что для этого нужн

Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
Шифрование дисков c помощью SDS от Aladdin - 7-10% торможения.

Не сталкивался.

Цитата:
На что способен TrueCrypt - без понятия.

Я использую трёхслойное шифрование AES-Blowfish-Serpent - аппаратных таких решений не встречал.
На старом Xeon 2.4 (машине 4 года) грузит одно ядро на 100% при скорости записи 15Mb/sec
На Xeon'ах серии 54xx скорость по-выше раза в полтора (при той же частоте), и снова 100% загрузка одного ядра.
Одно радует - каждый пользователь пишет своим потоком и грузит "своё" ядро и потому суммарная скорость записи на 8 ядрах сравнима с записью на нешифрованный массив.

Цитата:
Однако, в условии задачи нет упоминания подобных "нюансов". Естественно, аппаратные мощности надо подбирать под нагрузку. Зачастую тупо ставят всё топовое без анализа загрузки.

Какой-нить Core 2 Quad Q9300 сложно назвать топовым а разница производительности с аналогичным Core 2 Duo E7200 достаточно весома в многопользовательской среде.
Тут всё зависит от софта - если только 1С то двух ядер вполне хватит, но если потом захотят что-то ещё по-тяжелее - скорее всего придётся менять проц.
Экономить на памяти в эпоху смешных на неё цен и прожорливости к ней софта я вообще не стал-бы. Всегда ставлю с двойным запасом и отключаю своп.

Я вообще противник конфигурацию "тютелька в тютельку" т.к. последующие апгрейды дорого обходятся, да и сливать старое железо тоже куда-то приходится. А так - собрал и год-два система справляется с постоянно растущими задачами. Тут вопрос, что лучше - сэкономить сотню баксов и регулярно отнимать время сотрудника который эту-же сотню получает за 1-2 дня работы, или собрать систему с запасом прочности и заниматься чем-то по-интереснее вычитывания логов производительности... Опять-же - сон улучшается, проверено ;)

Опять-же, это всё моё ИМХО, основанное на многолетнем опыте.
PC_Maniac вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09530 секунды с 10 запросами