Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2008, 13:43   #1
Пользователь

По умолчанию Переселяем профили на НЕсистемный раздел

Делюсь наработанным решением.

Как я успел разобраться (поправьте, если я ошибаюсь), указание альтернативного места расположения папки пользовательских профилей возможно только в файлике unattend.txt на этапе установки, и никаких других способов Майкрософт не поддерживает (провобал редактировать реестр, но этого оказалось мало: видимо глубокие завязки).

Немного поколдовав, надыбал утилиту junction.exe из Resource Kit'а. Для тех, кто не знаком с ней, объясняю: она используется для создания символической ссылки (почти как в *никсах), но только для каталогов. Символические ссылки на файл в NTFS 5.1, насколько мне известно, не поддерживается. По крайней мере штатно - точно, что нет.

Загружаюсь со съемного дистриба Windows (infr@cd, например), перемещаю папку "Documents and Settings" куда мне захотелось, можно переименовать. Я также обычно ставлю перемещенной папке атрибуты +h +s, чтобы она юзерам глаза не мусолила и не побуждала к дурным действиям. В корневике системного раздела создаю ссылку с названием "Documents and Settings", указывающую на новое место положение (и имя, если переименовывал) каталога пользовательских профилей. Всё! Можно перегружать машину с жесткого.

Вы спросите зачем все это?
1. ИМХО, создавая резервные копии системного тома, мне ни к чему
сохранять в архивах пользовательский мусор.
2. Также описанное в п.1 не стоит делать по соображениям
безопасности. Политика резервного копирования и очистки
прикладных документов предприятия, как правило, ничем не похожа
на политику резервного копирования системы. Так что будет НЕ
смешно, когда на какой-нибудь машине (переставленной из кабинета
в кабинет, допустим) после восстановления из образа после аварии
повсплывают чувствительные документы предыдущего пользователя.

З.Ы.: Впрочем, если, загрузившись с CD, найти и подгрузить все системные кусты реестра, то может и можно решить вопрос на уровне реестра. Я такой подход еще не пробовал. Только подумал о нем. Но все же останется риск, что путь к профилям прописан не только в реестре, а также и в каких-нибудь конфигах и т.д. Так что, предложенный первый метод остается рекомендуемым, если вы не позаботились об этом вопросе на этапе установки.
parahumanoid вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08303 секунды с 9 запросами