Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2008, 02:14   #2
x2es
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Помогите плиз восстановить большой раздел

У меня была однажды ситуация, когда сломалась таблица разделов - одна софтина вместо имеющийся таблицы записала таблицу с подключенного USB HDD. Дело было под виндой, но когда речь идет о таблице разделов особой разницы быть не должно. Вдохновленный идеей восстановления базы 1С начал искать решение.
Работал старым нортоновским diskeditor'ом и подручными средствами в виде Partition magic 8 (*).
Оказалось, что Partition Magic 8 может исправлять неправильно указанный размер раздела, в случае если в таблице разделов раздел указан большим чем он есть (или меньше - уже точно не помню).
Итоговый вариант восстановления выглядил следующем образом:
1. diskeditor'ом указывалось корректное начало раздела (начиная с первого раздела, где это достоверно известно), конец раздела указывался заведомо большим чем он есть на самом деле - можно под весь диск.
2. Перезагружался с CD с Partition Magic'ом 8 - при загрузке Partition Magic выдавал сообщение о том что раздел имеет не корректный размер и предлагал пофиксить это дело (или просто уведомлял о совершенном фиксе)
Дальше опять к пункту 1 - проставлять начало следующего раздела, опираясь на конец предыдущего, который пофиксил PM. Так же указывается его размер заведомо больше чем он есть и снова к пункту 2 и т.д.

Перед тем как это все было успешно проделано все это неделю гонялось на vmware!
С большими разделами PM 8 скорее всего не справится, хотя все может быть. Линуксовых альтернатив diskeditor'у я думаю предостаточно.

Ну и последний нюанс - если действительно проблема только в съехавшем разделе, то это будет не очень дорого для восстановления у профессионалов. Конечно, могут загибать цену за Mb восстановленной информации, но правка разделов по Mb'там тарифицироваться не может и соответственно стоимость от размера разделов слабо зависит у добросовестных специалистов.

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.07744 секунды с 9 запросами