Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2008, 01:03   #12
Korj
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Windows 2003 server и установка дополнительной оперативки.

- Попробовать загрузиться с компакта в WinPE, WinPE2(который на базе висты), посмотреть что будет.
Цитата:
Сообщение от Rasmus Посмотреть сообщение
Кстати, сегодня пообщался с очень компетентными людьми, которые сказали, что на 32-битную систему выше 4 гиг оперативки ставить не рекомендуется и нет смысла.

Они так и представились "Очень Компетентные Люди"?
Смысл иногда есть, просто надо понимать что и как будет работать.
Цитата:
Выше 4 гиг будет работать в принудительном режиме и это не очень хорошо скажется на стабильности работы.

Так и сказали "в принудительном режиме"? Так себе и представил - мучается, плачет, но пашет. На самом деле будет работать она в PAE, режим аналогичен VESA-окну в видеопамять - ограничения адресации никто не отменял, но виртуально память по одним и тем же логическим адресам "смотрит" на разные адреса физические. Задержки производительности тут минимальны, потому что всё равно это всё ещё 10 раз виртуализируется в современных ОС. Более того, PAE включено принудительно, если включен XD (Execute Disable) даже если памяти меньше 4GB и ключа /PAE нет.
Цитата:
Выше 4 гиг можно ставить на 64-битную платформу, вот она умеет работать с большой оперативкой.

Умеет. Только если у Вас там Интел, то вот он не умеет в отличие от АМД работать в x64 режиме нормально - сразу слетают все оптимизации и ощутимо снижается производительность. 64-битный режим там "для галочки" до сих пор, чтоб от конкурента не отставать.
Цитата:
Но опять же в 64-битной платформе есть смысл - если стоят 64-битные приложения. Тогда все ок.

Вы не правы. Если стоят несколько 32-битных приложений, то каждое из них может жрать до 2/3 ГБ (в зависимости от того, как скомпилировано) и суммарно они будут жрать сколько надо. Могут и больше (и больше 4ГБ), но нужно чтоб умели AWE, а это кроме пары M$-овских прог я нигде не видел, да и там включается отдельно.
Цитата:
Короче. Из всего выше сказанного и из советов сделал для себя выводы:
1.Попытаюсь впишнуть на существующий сервер 4 гига.(Хотя его сервером можно назвать с большой натяжкой, просто мощный комп)

Мне представляется, что проблема у Вас может быть с одним из драйверов устройств. Обновите BIOS, обновите все драйвера всех устройств, если не поможет, отключите в BIOS всё что можно, повынимайте платы, попробуйте загрузиться.
Посмотрите в Event Log - что пишет, когда не может загрузиться?
Цитата:
2. Буду бить босса на покупку нового сервака, именно сервака, так как в моей ситуации при 30-ти активных юзверах даже увеличение оперативки с 2-х до 4-х даст выигрыш в производительности в 15% максимум.

Вы уверены, что вообще что-нибудь даст? Если у Вас все пользователи в одной 32-битной тупой программе, то что 4, что 24 гигабайта, никакого прироста не будет.
Korj вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08346 секунды с 9 запросами