Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2009, 17:19   #940
xRoma
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Какой ставить LINUX на HP Pavilion dv5

Цитата:
Сообщение от vicns Посмотреть сообщение
Ты так быстро поставил, что я предупредить тебя не успел ни о чем. Ну, это не смертельно. Виста в твоем ноуте должна быть лицензионная и с дистрибутивом - поставишь по новой. Комп новый - нагрузить его еще не успел, значит, того, что было не жалко. А вообще, надо было покупать с линем ноут - на сотню зелени дешевле (за Висту мелкомягкие снимают).

Теперь - по теме:
Не знаю, что там за руководство, у меня другой дистрибутив. Но для любого линя это одинаково.
1. Установка только в ручном режиме. Особенно, если надо сохранить имеющиеся уже оси.
2. Для линя желательно соорудить разделы:
- reiserfs, точка монтирования /, для системы, размер 8-16Gb.
- reiserfs, точка монтировани home, размер 8-16Gb, можно указывать на раздел home, используемый в других линях компа, не форматировать!
- swap (1-2Gb)
- остальное - на любителя. Например, раздел xfs очень неплох для аудио и видео.
3. Устанавливать лучше всего с LiveCD

Что делать? - Поищи раздел с вистой из линукса, если не стоит Gparted - поставь и посмотри диск. Если виндовый раздел есть, то надо будет еще посмотреть. Если ты его убил - придется поставить сначала висту, потом аккуратненько линукс (см. п.1-3).

Если предыдущие оси не убиты, то при загрузке должно быть меню выбора системы. Потом - автозагрузка в первую из списка.

Не расстраивайся.
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования. - У тебя уже стало больше опыта.

Добавлено через 10 минут
Да, добавлю, если раздел с Windows существует, рой тут: /boot/grub/menu.lst
Для этого можно набрать в терминале sudo gedit /boot/grub/menu.lst
Думаю - разберешься.

Спасибо тебе большое, но если можеш напиши по-подробней.. я linux'ом ниразу непользовался....
Какая разница между live cd или dvd версией???
Но когда я ставил линукс он форматировал раздел L: а C: я поставил типа подгрузка системной памяти... чет такое.... недумаю что виста у меня стерлась.... форматировался видь не С:
А c линуксом некупил комп сразу потому-что у них нету, я как-бы в италии живу а тут только виста и все, есть еще леопард но он стоит только на Aple..
xRoma вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.07975 секунды с 9 запросами