Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 11:03   #5
Iskam
ViP

По умолчанию Re: Какое антивирусное ПО Вы используете для защиты сервера?

Цитата:
Сообщение от PLAstic Посмотреть сообщение
По первому пункту хоть самописная прога. Объясни мне, как вирус будет заражать данные? Кстати, я нашёл только это.

вирус данные не заражает, безусловно ))). просто есть довольно сложная серверная часть двигателя (это не ad-system, а advantage database server с родными базами adt). Так вот, обращал внимание, что при заражении именно утилиты освобождающей базы монопольно зажатые, часто возникает нарушение целостности. Я видимо не совсем корректно в первом своём посте объяснил, ну да ладно... Выкручиваться приходится прямыми исключениями (в случае с виндовыми платформами) и запретом для всех юзеров, включая system, прав на запись и изменение екзешников. Менее геморройного способа пока не нашёл, а хотелось бы.

Второе - да, сетевые хранилища. И казалось бы чего туда вообще антивирус то ставить? Там одни данные, а их, я совершенно согласен, заразить нельзя (пока по крайней мере я про такие вирусы не слышал, хотя достаточно будет какой нибудь гадости объявить монопольные права на файл базы и уже светит реальный кердык...). Но, говоря по простому, это ведь для клиента обычная шара, верно? А как, например, ведёт себя тот же sality... Он долбится в шару и если таких клиентов много, - нагибает интерфейс. тогда решение сводится не к централизованной защите, а наоборот, к локальной защите каждой станции, ведь изначально в них дело. такая вот палка о двух концах получается.
И я не ищу, конечно, ответов на все вопросы ))) Такими решениями заниматься должны не админы, не внедренцы, а, как говорил недавно мне STTR, архитекторы хранилищ. да где ж таких взять? вот и приходится долго и нудно по крупицам искать информацию, чтоб не сесть в лужу невзначай ))))

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08140 секунды с 9 запросами