Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2006, 11:00   #10
Каханбунда
ViP

По умолчанию Re: Windows Xp 64 bit edition

Вот еще статья:
С не столь давних времен стал я счастливым обладателем десктопа с процессором AMD Athlon 64. Из названия данного творения сразу видно, что оно является процессором нового поколения с поддержкой 64-битных инструкций (если быть точнее, то просто поддержкой помимо 3 DNow , SSE , SSE 2 ещё и набора инструкций x 86_64). Главным достоинством новой архитектуры принято считать снятие ограничение максимально возможной оперативной памяти в 4Гб. Но, помимо этого ожидается и значительный прирост производительности. НО, этот прирост будет иметь место только в приложениях написанных исключительно под новую архитектуру. Пошарив в сети примеров таких программ я пока не обнаружил, разве что попался один раз на глаза пакет диагностики SISoft Sandra 2005, которая в своей стандартной поставке сочетает как 32-битный модуль, так и новый x 64, что дает возможность использовать при тестах достоинства новой архитектуры.

После долгих тестирований Microsoft все-таки выпустила Final версию своего детища, обещающего использовать все преимущества новой архитектуры. Поглядим поближе что оно из себя представляет…

Подготовка
Ну, отойдем от теории и перейдем к практическому рассмотрению системы, которая первой попала мне в руки. А была это Microsoft Windows XP Professional x64 Edition . Название конечно громкое (и не менее длинное;), что может сразу вызвать заблуждение мол «в данной системе после установки всё просто будет летать». Ещё бы, не мудрено купиться на такое, ведь когда-то переход с 16 bit платформы на 32 был по сути революционным.

При первом ознакомлении с системой в виде прочтения информации на боксе CD было выяснено, что система построена на ядре Windows Server 2003. Помимо этого в дистрибутив сразу включен Service Pack 1 от данной системы. Этот пакет равноценен Service Pack 2 для обыкновенной XP Professional , т.к. включает в себя уже наверное, изрядно поднадоевший всем Security Center и прочие «фишки» второго сервис пака.

Тестовая машина:

AMD Athlon 64 2800+ 1,8 Ghz

MB EPoX 8KDA3J nForce 3 250GB

2x256Mb DDR400 (Kingmax + NoName)

HDD Seagate Barracuda 7200.7 ST3120026A 120Gb 8Mb Cache

GeForce 2 MX400 (64Mb SDRAM, 64bit) + ATI Radeon 9200SE (64MB DDR SDRAM, 64bit)

Acorp M56-IRW PCI Soft-Modem

Поехали…установка
Итак, приступим непосредственно к установке. После установки диска в привод в процессе автозапуска на старой ещё системе сразу выскочило сообщение о невозможности установки «на лету» для процессоров AMD и для установки потребуется загрузка с диска системы. Ну, ничего иного я и не ожидал, загрузка так загрузка.

Установка новой системы, как ни странно прошла без каких-либо отклонений от нормы. Никаких отличий от установщика своего предшественника замечено не было, разве что пара информационных экранов о поддержке новой технологии во время копирования файлов и настройки системы.

Вопреки моим ожиданиям диалога создания учетных записей пользователей установщик не выдал. Странно. Ну да ладно, будем мы Администратором (как громко звучит;) и при необходимости уже в системе проведем операцию создания новой учетки для себя.

Запуск…
Видеокарта
Во время запуска никаких побочных эффектов так же замечено не было. Загрузилось всё довольно-таки быстро, что впрочем, не странно на чистой системе. И…вот вам на лицо первая проблема – нету поддержки видеокарт nVidia серий ниже GeForce 4 MX 420. Да, надо заметить, что с переходом на новую архитектуру изменились и все драйвера, так что всё, что подходило для 2000/ XP больше не годится и требуются новые драйвера для всех устройств специально для XP x 64. В связи с этими обстоятельствами была совершена закачка самого нового пакета драйверов nVidia ForceWare 77.77. Как велико было разочарование, когда обнаружилось, что и в нем поддержка данного семейства карточек отсутствует. Как могла nVidia так поступить с бедными обладателями low - end видео подсистем? Наверное это до конца жизни будет на совести программистов это самой компании. Ну да ладно. Что делать?! После некоторых безуспешных поисков решения проблемы в сети мне ничего не оставалось, как просто попытаться обмануть систему и «внаглую» выставить драйвер GeForce 4 MX 420 на свою старушку. И, представьте себе, всё сработало. Так что сделал я для себя вывод, что данный шаг крупнейшего производителя видеокарт нацелен лишь на то, чтобы заставить бедных пользователей поменять свои раритеты на что-то поновее.

Но мысль о том что драйвера не родные стоят заставила меня раздобыть на тестирование карту ATI Radeon 9200 SE . После установки система автоматически распознала карту и установила боксовые драйвера от Microsoft . После закачки родных драйверов от ATI с прискорбием было обнаружено явление, подобное nVidia – все карты серий ниже Radeon 9500 просто внаглую отсечены. Но, в данном случае поиски решения проблемы в сети принесли результаты – был найден модифицированный комплект драйверов NGO ATI Optimized Driver x 64. По сути это стандартные драйвера от производителя с добавленными некоторыми утилитами ( ATI Tray , RefreshLock ). Драйвер установился без проблем, но при тестировании в играх он показал себя не с лучшей стороны – наблюдались множественные «артефакты». Поэтому был произведен откат до драйверов Microsoft . Больше проблем пока не было выявлено.

Материнская плата
С материнской платой оказалось проще. На сайте того же nVidia был найден драйвер для данного чипсета, но почему-то с припиской BETA он там находится аж с сентября 2004 года. Быть может, про него просто забыли? После установки никаких нареканий не вызвал, так что просто не будем обращать на эту приписку внимания.

Звуковой кодек
Создатели звуковых кодеков Realtek AC '97 так же не подвели и уже выложили драйвера для своих устройств. Поэтому с этим проблем не возникло.

Сеть
Для подключения к сети Интернет я использую софтмодем от Acorp и GPRS модем трубки Motorola C 350 L . И тут меня ждал жестокий облом. Ни на одно из данных устройств драйверов с поддержкой XP x 64 драйверов не было выпущено. Но, как говорится, тот кто ищет, тот всегда найдет;). Начнем с аналогового модема Acorp . На сайте [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] был обнаружен драйвер для новой системы, но он предназначался для новой линейки модемов Acorp Sprinter @56 K . Ну удачу был просто внаглую подправлен inf -файл драйвера с подстановкой Vendor ID и Device ID нужного модема. И удача не отвернулась в столь ответственный момент. Модем устанавливал связь, и всё шло как по маслу. Так что, товарищи производители железа, не стоит так внаглую хоронить устаревшие устройтва простым исключение их поддержи из файла установки драйвера, ваш коварный план раскрыт ;)

С модемом встроенным в трубку C 350 L так же пришлось повозиться. Так как модем является полностью аппаратным, то драйвер состоит всего лишь из одного файла. Но, как я уже говорил выше, в новый драйверах устанавливается подпись о совместимости их с системой x 64. Так почему бы не добавить эту подпись к старому драйверу, раз никаких платформо-зависимых файлов в нем нет? Сказано – сделано. После небольшой корректировки модем определился и начал работать в своем штатном режиме.

Ну, вроде с драйверами всё, перейдем к софтверной части…

Эксплуатация…
Из заявлений Microsoft видно, что новая система должна работать с большинством старых 32-разрядных приложений использую систему эмуляции WOW 64 ( Windows on Windows 64). Эта система создает среду, в которой программы чувствуют себя как дома, не зная, о том, что система поддерживает 64-разрядные вычисления. Обещано что это никак не скажется на скорости работы этих приложений. По собственному опыту эксплуатации системы скажу, что не обманули нас создатели, и никакого дискомфорта при работе замечено не было.

Стандартный пакет ПО, необходимого для повседневной работы установился без проблем. В него я включил : MS Office, Nero Burning ROM, ACDSee, WinAMP, ICQ (&RQ и QIP), DivX Palyer, Video Codecs, Abode PhotoShop CS, Total Commander XP, Reget Deluxe и Opera.

Антивирус
При анонсе новой системы было сразу сказано о невозможности использования старых антивирусных программ. Объясняется это тем, что резидентные мониторы этих программ связаны с ядром системы и поэтому являются платформо-зависимыми. Была скачана с сети новая версия антивируса ESET NOD 32 2.51.8 с поддержкой архитектуры x 64. Установилась без нареканий, перебоев в работе не замечено. Хотя, есть одна мелочь – попытка вручную остановить резидентный монитор периодически останавливает систему. Но, так как я пользовался данный антивирусом на старой XP SP 2 и так она вела себя аналогично, спишем это на недоработку программы.

Проблемы…или что что не запустилось, либо сбоило
При работе с системой не обошлось и без проблем. Ну, начнем по порядку.

Несовместимость всех программ эмуляции CD - ROM ( Alcohol , Virtual CD и прочие) из-за того, что данные продукты требуют установки драйвера виртуального устройства. О совместимости драйвером (вернее несовместимости) я писал выше, так что это можно было предполагать;

Невозможность запуска систем мониторинга трафика (та же проблема с драйвером);
Нет поддержки программ аппаратного мониторинга системы;
Старые системы зашиты firewall не работают;
Все этим проблемы, я надеюсь, будут вскоре решены включением поддержки новой архитектуры в новых релизах программ. Для отдельных программ эта проблема уже решена, но мне они пока не попали в руки для тестирования.

И, совсем недавно обнаружилась ещё одна проблема – отказывается работать web -сервер Apache 2.0. xx . В связи с этим был осуществлен переход на более старую версию Apache 1.3. xx , которая, как ни странно, запустилась и работает без проблем.

Производительность
Как уже было сказано выше, никакого падения производительности вследствие использования системы эмуляции WOW 64 замечено не было. Весной, когда новая операционная система была ещё в стадии Beta , RC 1 и RC 2 было отмечено почти 50% падение производительности в игровых приложениях. Ещё тогда было высказано предположение, что это вина «сырости» драйверов устройств на тот момент. По своему опыту скажу, что данное предположение было верно, потому что в Final Release версии проблем с производительностью не обнаружилось.

Добавлено через 54 минуты
Ловите:
Что такое Windows XP Professional x64 Edition?
Растущие с каждым днем требования фирм, научных, исследовательских и учебных заведений, постепенно продвигаются к границам возможностей ныне существующих компьютерных систем. Сегодня, когда миллионам пользователей предоставлена возможность пользоваться в реальном времени гига-, а даже терабайтами данных, нужна новая технология, способная надлежащим образом управлять потоком данных, удовлетворить растущий информационный спрос. Новое поколение пользователей, которые прекрасно знакомы с любительской обработкой видео и цифрового фото, конвертированием музыкальных файлов, играми 3-D и т.д., использует существующие системы 32-бит постепенно приближаясь к пределам их технологических возможностей. С момента появления технологии 64-бит, соответственных драйверов и ПО, пользователям, которые используют персональные компьютеры не только для редакции текста, общения с помощью электронной почты и обзора web-страниц, предоставлены такие же вычислительная мощь и операционная память, которые раньше предоставлялись исключительно пользователям, использующим компьютер в строго специализированной научно-исследовательской работе.
Эволюция в области архитектуры процессоров, возглавляемая корпорациями AMD и Intel, предоставила пользователям все блага технологии 64-бит. Расширение возможностей архитектуры x86 позволяет использовать операционные системы 64-бит в среде 32 и 64-бит в равной степени. Компания Microsoft представила операционную систему Windows XP Professional в версии 64-бит (Windows XP Professional x64 Edition) с целью полностью использовать возможности этой новой технологии. Первый выпуск операционной системы Windows XP Professional x64 Edition предназначен прежде всего для тех пользователей, которые испытывают технологические ограничения архитектуры 32-бит.
Более подробную информацию на тему Windows XP Professional x64 Edition вы сможете найти на сайте Microsoft: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Нужна ли мне система 64-бит?
Система предназначена прежде всего для тех пользователей, которым необходимы большие ресурсы памяти и эффективность плавающей запятой, в таких областях как машиностроительный дизайн и анализ, анимация 3-D, создание компьютерных игр, видеомонтаж и обработка, создание программной среды для высоко-эффективных вычислительных процессов. Большинство популярных компьютерных программ не находит натурального применения в среде 64-bit.
Более подробную информацию на тему Windows XP Professional x64 Edition вы сможете найти на сайте Microsoft: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Возможна ли совместная работа моих устройств и приложений Creative с Windows XP Professional x64 Edition?
Windows XP Professional x64 Edition совместим с большинством программ 32-бит, работающими ныне в среде Windows XP. Поэтому, большинство ваших программ Creative будет работать с этой версией Windows. Обновление, инсталляция патчей в данном случае не являются необходимыми.
Windows XP Professional x64 Edition включает т.н. native operating system support (интегрированную системную поддержку, поддержка входящая в состав ядра ОС) для некоторых изделий Creative, но, следует учесть, что некоторые изделия будут все же требовать обновления драйверов для правильной работы в новой среде. Пройдите сюда и проверьте доступность драйверов совместимых с Microsoft Windows XP Professional x64 Edition.
Если драйверы являются недоступными для всех или некоторых изделий Creative, одной из возможностей сохранения их функциональности в системе, является сохранение существующей версии Windows XP (32-бит) и инсталляция Windows XP Professional Edition x64 в т.н. двойной загрузке. Более подробную информацию на тему Windows XP Professional x64 Edition вы сможете найти на сайте Microsoft: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Обязательно проверьте документацию вашего компьютера.

Возможна ли потеря моих файлов и смогу ли я пользоваться моими программами и играми в версии 32-бит после инсталяции Windows XP Professional x64 Edition?
Windows XP Professional x64 Edition совместим с большинством программ 32-бит, работающими ныне в среде Windows XP. Поэтому, большинство ваших программ Creative будет работать с этой версией Windows. Мы убедительно предлагаем вам проверить у производителей игр и программного обеспечения их совместимость с Windows XP Professional x64 Edition.
Архивизация всех особо важных данных и программных файлов перед инсталляцией новой операционной системы настоятельно рекомендуется. Инсталяция Windows XP Professional x64 Edition может проводится разным путем, включая инсталяцию с нуля в существующем разделе вашего жесткого диска и в т.н. двойной загрузке. Более подробную информацию на тему Windows XP Professional x64 Edition вы сможете найти на сайте Microsoft: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Обязательно проверьте документацию вашего компьютера.
Возможность установления конфигурации двойной загрузки требует лицензированных версий Windows XP 32 и 64 бит.
Пользователи, которые воспользовались программой Microsoft Technology Advancement для получения Windows XP Professional x64 Edition, должны приобрести отдельную лицензию для системы 32-бит.

Что такое "native drivers" (драйверы входящие в состав ядра ОС)?
Драйверы входящие в состав ядра операционной системы это файлы поставляемые вместе с операционной системой компании Microsoft. Они позволяют операционной системе обнаружить, идентифицировать, наинсталировать и управлять устройствами, находящимся внутри или подключенным к компьютеру. Windows XP Professional x64 Edition совместим с большинством программ 32-бит, работающими ныне в среде Windows XP. Поэтому, большинство ваших программ Creative будет работать с этой версией Windows. Все же, некоторые изделия будут требовать обновления драйверов. Пройдите сюда и проверьте доступность драйверов совместимых с Microsoft Windows XP Professional x64 Edition.
Если драйверы являются недоступными для всех или некоторых изделий Creative, одной из возможностей сохранения их функциональности в системе, является сохранение существующей версии Windows XP (32-бит) и инсталляция Windows XP Professional Edition x64 в т.н. двойной загрузке. Более подробную информацию на тему Windows XP Professional x64 Edition вы сможете найти на сайте Microsoft: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Обязательно проверьте документацию вашего компьютера.

Я только что купил компьютер с процессором 64-бит, системой Windows XP Professional x64 Edition и мое изделие Creative не работает - что делать?
Windows XP Professional x64 Edition включает т.н. native operating system support (интегрированную системную поддержку, поддержка входящая в состав ядра ОС) для некоторых изделий Creative, но, следует учесть, что некоторые изделия будут все же требовать обновления драйверов для правильной работы в новой среде. Пройдите сюда и проверьте доступность драйверов совместимых с Microsoft Windows XP Professional x64 Edition.
Чтобы связаться с технической поддержкой Creative выберите соответственный регион. Европа США Азия

Где я могу загрузить драйверы в версии 64-бит для моих изделий Creative?
Операционная система Windows XP Professional x64 Edition поддерживает все процессоры AMD64 (Athlon 64,Athlon 64 FX и Opteron) и все процессоры Intel семейства EM64T (Xeon, Pentium 4, Celeron). Компанией Creative был создан предварительный драйвер UDA поддерживающий звуковые карты Sound Blaster, который можно загрузить здесь: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Этот драйвер предназначен для инсталяции звуковых карт Live!/Audigy/Audigy 2. Драйвер НЕ РАБОТАЕТ с картами Live! 24-bit, Audigy LS и Audigy 2 NX.
Компания Creative предлагает этот драйвер всем заинтересованным пользователям, понимающим рискованность инсталляции и употребления предварительных драйверов. В свою очередь, компания Creative вынуждена отказать в стандартной технической поддержке этого драйвера, т.к. он является предварительным (бета-версия).
Пройдите сюда для ознакомления со списком драйверов совместимых с Windows XP Professional x64 Edition, поставляемых с операционной системой или находящихся в разработке.

Мое изделие Creative отсутствует в списке драйверов совместимых с Windows XP Professional x64 Edition, какого рода поддержку я могу получить для своего изделия?
Список драйверов совместимых с Windows XP Professional x64 Edition включает те изделия Creative, для которых:
1. драйверы поставляются вместе с операционной системой;
2. были разработаны производителем;
3. находятся в разработке.
Этот список обновляется регулярно. Мы предлагаем регулярно знакомиться с его обновлениями.
Чтобы связаться с технической поддержкой Creative выберите соответственный регион. Европа США Азия

Где я могу найти более подробную информацию на тему Windows XP Professional x64 Edition и процессоров 64-бит?
Microsoft Windows XP Professional x64 Edition : [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Microsoft Windows XP Professional x64 Edition - Лента новостей, рассылка: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Информация на тему совместимости процессоров AMD 64-бит и драйверов Windows: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Каханбунда вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.09571 секунды с 9 запросами